дело № 1-61/2011 хран.в цел. сбыта и сбыт прод.,не отвеч. треб без.жиз. и зд.потребителей



дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Майна 18 августа 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Митюниной О.Н.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 5 от 6 июля 2011 года,

при секретаре Макаровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митюниной О.Н., *** 1967 года рождения, ***, несудимой, с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В начале июня 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь на оптовой базе, расположенной по адресу: ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, Митюнина О.Н. приобрела 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров с этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичную примесь ацетон. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетон, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Митюнина О.Н. незаконно хранила его в целях сбыта в своем доме по адресу: ***.

20 июня 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 25 минут, точное время не установлено, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, Митюнина О.Н., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала Б.Н.Р. для личного употребления за 50 рублей 440 мл. спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон, которая является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

В этот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Митюнина О.Н. добровольно выдала сотруднику ОВД по МО «*** район» одну полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «вода минеральная Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью объемом 460 мл, одну полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью объемом 895 мл, которые содержат в своем составе токсичную примесь ацетона, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя. Данную спиртосодержащую жидкость Митюнина О.Н. хранила в целях сбыта.

В судебном заседании подсудимая Митюнина О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Демановым А.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Митюнина О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинение на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Митюнина О.Н. вину свою признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое поступали жалобы от жителей села о торговле спиртосодержащей продукцией, к административной ответственности не привлекалась.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, смягчающих обстоятельств и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Митюниной О.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 298 рублей 38 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В., 1491 рубль 90 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В., за осуществление по назначению защиты интересов Митюниной О.Н. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митюнину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Митюниной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Освободить Митюнину О.Н. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Корн», содержащую прозрачную жидкость со спиртовым запахом, 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «вода минеральная Волжанка», 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров без этикетки, не до конца заполненную спиртосодержащей продукцией, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по *** области, – уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Эн № 2403179, переданную на хранение оперуполномоченному БЭП ОВД по МО «*** район» Ульяновской области Д.С.А. - вернуть по принадлежности в БЭП ОВД по МО «*** район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор 30.08.2011г. вступил в законную силу.