дело №1-45/2011умыш. прич.тяж. вреда здор.,опас. для жиз. человека, повлек. по неост. смерть человека



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Каримова А.Ф.,

защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 61 от 20 мая 2011 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

а также потерпевшей Н.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРИМОВА А.Ф., *** 1980 года рождения, ***, судимого 15 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

содержащегося под стражей с 17 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9 часов 7 марта 2011 года до 21 часа 15 минут 13 марта 2011 года, более точные дата и время не установлены, в жилой комнате *** в *** в процессе распития спиртных напитков между Каримовым А.Ф. и Н.С.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Каримов А.Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес Н.С.И. не менее 3-х ударов кулаком в область головы. В результате причиненной Каримовым А.Ф. закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовой его отдел, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, Н.С.И. скончался 16 марта 2011 года по месту своего жительства, в *** в ***.

Подсудимый Каримов А.Ф. виновным себя признал частично. Не отрицая нанесение Н.С.И. ударов по лицу, считает, что от его действий смерть потерпевшего не могла наступить. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что 7 марта 2011 года в дневное время он пришел в дом к К.И.А., где находились Н.С.И. и К.Н.. Через некоторое время в дом пришли Е.Н., В.И., К.А., С.А., все вместе они распивали спиртное. В ходе распития между присутствующими возникла ссора. На кухне дома К.Н. и С.А. нанесли ему несколько ударов. При выходе из дома, он увидел стоявшего в дверях Н.С.И. Опасаясь, что Н.С.И. может воспрепятствовать его уходу, он с силой нанес ему 3 удара кулаком правой руки по лицу. От ударов Н.С.И. присел, закрыл лицо руками. Никаких телесных повреждений от своих ударов он у Н.С.И. не видел, сразу из дома К.И.А. убежал. Н.С.И. ударить его не пытался, с ним не ссорился. Свою шапку и свитер он оставил в доме К.И.А. Свитер домой принесла Е.О.А., с которой он вместе проживает. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Несмотря на частичное признание вины Каримовым А.Ф. суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вмененного ему преступления доказанной.

Вина Каримова А.Ф. подтверждена показаниями Каримова А.Ф., которые он давал в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными данными, содержащимися в заключениях экспертиз, и другими проверенными в суде доказательствами в их совокупности.

Так, на очной ставке с С.А.А. от 24 марта 2011 года (т. 1 л. д. 112-114) Каримов А.Ф. пояснял, что факт нанесение им ударов кулаком по лицу Н.С.И. в доме К.И.А. имел место 10 или 11 марта 2011 года. Во время ссоры с братьями К., он хотел выбежать из дома К.И.А., но на его пути стоял Н.С.И. и не давал уйти. Он ударил два раза кулаком правой руки по лицу Н.С.И., после чего из дома убежал.

На очной ставке с К.И.А. от 28 апреля 2011 года (т. 1 л. д. 183-185) и К.А.А. от 18 мая 2011 года (т. 2 л. д. 46-47) Каримов А.Ф. изменил свои показания в части даты вышеуказанных событий. Каримов А.Ф. показал, что все события имели место 7 марта 2011 года.

Анализируя показания Каримова А.Ф., которые он давал в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит, что показания Каримова А.Ф. о месте и способе совершения преступления, количестве нанесенных ударов потерпевшему в целом согласуются между собой и подтверждаются объективными данными.

В то же время в части даты совершения преступления Каримов А.Ф. на очных ставках со свидетелями и в судебном заседании дает различные показания, называя и 7, и 10, и 11 марта 2011 года. В судебном заседании подсудимый пояснил, что в день нанесения им ударов по лицу Н.С.И. в доме К.И.А. все присутствующие, в том числе и он, находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом продолжали распивать спиртные напитки. При задержании по подозрению в совершении данного преступления 17 марта 2011 года Каримов А.Ф. с таким задержанием согласился (т. 1 л. д. 22-23).

Кроме указанных показаний Каримова А.Ф., в которых он фактически признает свои преступные действия, его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими проверенными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Потерпевшая Н.М.С. в судебном заседании показала, что ее сын Н.С.И. проживал с ней в *** в ***. Сын не работал, употреблял спиртные напитки, был человеком спокойным и безобидным. Ранее ни в каких конфликтных ситуациях не участвовал, никто его не избивал. 10 марта 2011 года около 12 часов она вместе со своей сестрой П.Ф.С. пошла в магазин. Проходя мимо автобусной остановки, увидела сына С. который шел вместе с Ш.В. и К.В.. На лице у С. с левой стороны увидела большой синяк, губы были разбитые. На бушлате С. в передней части была кровь. Она позвала С. домой, но тот махнул рукой и прошел мимо. В тот день сын ночевал дома. 11 и 12 марта 2011 года С. как обычно уходил утром из дома, возвращался вечером, в состоянии алкогольного опьянения. Синяк на лице С. продолжал оставаться. На бушлате было все тоже пятно крови. В ночь с 12 на 13 марта 2011 года у нее дома ночевала внучка Л.. Утром 13 марта 2011 года С . надел кожаную куртку и фуражку, после чего ушел из дома. 13 марта 2011 года около 21 часа в дверь дома постучали. Внучка Л. пошла открывать дверь, она пошла следом за ней. В сенях дома она увидела, что Л. пытается затащить в дом С., который лежал на полу. Они затащили С. в кухню дома и оставили его лежать на полу. С. находился в бессознательном состоянии, что-то бормотал. Около 22 часов пришел ее сын В.. Он раздел С., умыл его и положил на кровать в кухне. На лице С. с левой стороны оставался тот же синяк. До 16 марта 2011 года С. больше не открывал глаза и не разговаривал. В ночь на 17 марта 2011 года у нее ночевала сестра П.Ф.С., с которой они по очереди следили за состоянием С.. Около 23 часов 20 минут 16 марта 2011 года ее позвала сестра и сказала, что С. умирает. Она подошла к кровати С. и обнаружила, что тот не дышит.

Свидетель К.И.А. в судебном заседании показал, что в начале марта 2011 года, точную дату не помнит, около 16 часов к нему домой пришел К.Н., затем Н.С.И. Примерно через полчаса пришел Каримов А.Ф., минут через десять – В.И., К.А.А. Алексей и Е.Н.. Все вместе они распивали спиртные напитки, никаких конфликтов между присутствующими не было. Телесных повреждений ни у кого, в том числе и у Н.С.И., не имелось. Около 17 часов к нему пришел С.А.. Когда С.А.А. зашел в зал, Каримов А.Ф. и Н.С.И. о чем-то спорили. С.А.А. просил Каримова А.Ф. успокоиться. Тогда Каримов А.Ф. подошел к С.А.А. и вывел его на кухню. Каримов А.Ф. стал говорить, чтобы С.А.А. не лез не в свое дело, был эмоциональный, стал рвать на себе свитер и предлагал С.А.А. подраться. С.А.А. драться отказался. Через несколько минут Каримов А.Ф. возвратился в зал, подошел к Н.С.И., сидевшему на кровати в зале, и нанес ему три удара кулаком правой руки по лицу. Удары были сильными, перед тем как ударить Н.С.И., Каримов А.Ф. делал сильный замах правой рукой. После нанесенных ударов Н.С.И. сразу же закрыл лицо руками и нагнулся. Он успел рассмотреть, что после ударов Каримова А.Ф. на лице у Н.С.И. появилась кровь. На Каримова А.Ф. сзади накинулся К.Н., чтобы заступиться за Н.С.И. Каримов А.Ф. больше к Н.С.И. не подходил, убежал из дома. После того как С.А., К.Н. и Е.Н. ушли, он подошел к Н.С.И., помог вытереть кровь с лица, на левой стороне лица увидел большой синяк и заплывший левый глаз. Н.С.И. остался ночевать у него в доме. Утром, проснувшись, Н.С.И. стал жаловаться на головные боли, говорил, что ему плохо, его тошнит, левый глаз у него полностью заплыл. Через некоторое время в дом пришли В.И.А. и К.А.А., все вместе они стали похмеляться. В.И.А. и К.А.А. спрашивали у Н.С.И., откуда у него синяк на лице, и Н.С.И. рассказал, что накануне днем его избил Каримов А.Ф. Около 9 часов утра в дом пришел К.В.А., Н.С.И. в это время лежал на кровати в зале. Через некоторое время Н.С.И. от него ушел. В последующие дни он видел Н.С.И. в селе, на лице у него оставался большой синяк. Н.С.И. был хорошим человеком, добрым и спокойным, даже в состоянии алкогольного опьянения Н.С.И. в конфликты не вступал.

В ходе проверки показаний на месте от 18 марта 2011 года свидетель К.И.А. подтвердил свои показания по обстоятельствам причинения ФИО28 телесных повреждений Н.С.И. путем нанесения ударов кулаком правой руки по лицу. Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему, Н.С.И. в момент нанесения ему ударов Каримовым А.Ф. находился в доме К.И.А., в положении сидя на кровати в зале (т. 1 л. д. 37-41, 42-44).

Свидетель С.А.А. в судебном заседании показал, что в начале марта 2011 года (9 числа) около 17 часов он пришел в дом к К.И.А., в доме которого находились Н.С.И., Каримов А.Ф., К.Н., Е.О.А. Наталья. Все находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали употреблять спиртные напитки. Он услышал, как Каримов А.Ф. о чем-то спорил с Н.С.И., попросил Каримова А.Ф. успокоиться. Каримов А.Ф. предложил ему выйти на кухню и подраться. Н.С.И. оставался в зале, никуда не выходил. Драться с Каримовым А.Ф. он не стал. Возвратившись с кухни в зал, увидел, как Каримов А.Ф. подошел к Н.С.И., сидевшему на кровати справа от входа в зал, и с силой нанес ему три удара кулаком правой руки по лицу. Н.С.И. сразу же закрыл лицо руками и нагнулся. После этого К.Н. кинулся сзади на Каримова А.Ф. Он подошел к Н.С.И. и спросил, что с ним, но тот в ответ промолчал. Он увидел, что у Н.С.И. все лицо было в крови, заплыл левый глаз, ему показалось, что у Н.С.И. была рассечена левая бровь. Посмотрев на Н.С.И., он из дома К.И.А. ушел. По дороге домой встретил соседа М., рассказал ему, что Н.С.И. сильно избил Каримов А.Ф. Н.С.И. был по характеру спокойный. Кроме Каримова А.Ф. Н.С.И. никто ударов не наносил. Через неделю от жителей села узнал о смерти Н.С.И.

При проверке показаний на месте свидетель С.А.А. подробно рассказал о совершенном в доме К.И.А. преступлении, указал место расположения каждого из присутствующих, продемонстрировал на статисте нанесение Каримовым А.Ф. трех ударов кулаком правой руки в область левого виска, левого глаза и в область рта Н.С.И. Свидетель пояснил, что после нанесенных ударов лицо Н.С.И. было все в крови, левый глаз заплыл и, как ему показалось, была рассечена левая бровь. Показания свидетеля зафиксированы в фототаблице к протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л. д. 45-53).

Из показаний свидетелей К.А.А. и В.И.А. следует, что в начале марта 2011 года около 16 часов они вместе с Е.Н. пришли в дом К.И.А. В доме находились сам К.И.А., Н.С.И., К.Н. и Каримов А.Ф. Все вместе они распивали спиртное. Конфликтов между ними не было. Телесных повреждений ни у кого, в том числе и у Н.С.И. не имелось. После того как они выпили, позвонила Х.Е.Н., они вдвоем ушли, Е.Н.А. осталась в доме. На следующий день они вновь зашли к К.И.А., на полу на кухне лежал Н.С.И. Они пригласили Н.С.И. в комнату. Когда Н.С.И. зашел, они увидели на его лице большой синяк и опухоль с левой стороны. Н.С.И. жаловался на головную боль. На вопрос, откуда на лице повреждения, Н.С.И. ответил, что накануне днем его избил в доме К.И.А. азербайджанец К.А..

Свидетели Х.Е.Н. и Т.С.В. в судебном заседании показали, что в десятых числах марта 2011 года в обеденное время их знакомые В.И.А. и К.А.А. ушли из дома, возвратились около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения и легли спать. Спустя полчаса, к ним пришел С.А.А. и рассказал, что после того, как В.И.А. и К.А.А. ушли из дома К.И.А., в его присутствии Каримов А.Ф. избил Н.С.И. После нанесенных побоев на лице у Н.С.И. образовался большой синяк, и текла кровь.

Свидетель Г.А.Н. в суде показала, что в начале марта 2011 года около 17 часов она встретила на улице Е.О.А., та несла в руках свитер Каримова А.Ф., сказала, что идет от К.И.А. Со слов Е.О.А. известно, что Каримов А.Ф. два дня употреблял спиртное, и у него «поехала крыша». Свидетель подтвердила, что в тот же день, около 18 часов, когда она находилась у Х.Е.Н. и В.И.А. в гостях, там же были К.А.А. с подругой Т.С.В., в дом пришел С.А.А. и рассказал, как Каримов А.Ф. в его присутствии в доме К.И.А. избил Н.С.И.

Свидетель М.С.А. в судебном заседании пояснил, что в начале марта 2011 года к нему приходил сосед С.А.А. и рассказывал, что стал очевидцем того, как Каримов А.Ф. в доме К.И.А. нанес несколько ударов по лицу Н.С.И. После этого он видел на улице Н.С.И. с синяком на лице.

Свидетель Е.Н.А., будучи допрошенной на предварительном следствии 17 марта 2011 года, подробно поясняла о том, что в доме К.И.А. в ее присутствии Каримов А.Ф. нанес сидевшему на кровати Н.С.И. три удара кулаком правой руки по лицу. Удары были сильными. После ударов на лице Н.С.И. появилась кровь. Н.С.И. сразу закрыл лицо руками и нагнулся (т. 1 л. д. 17-19). Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей К.И.А., С.А.А., не противоречат другим доказательствам по делу.

В судебном заседании свидетель Е.Н.А. несколько изменила свои показания в части того, что не видела, кто наносил Н.С.И. удары по лицу. Анализируя показания названного свидетеля в судебном заседании, суд полагает, что Е.Н.А., изменяя показания, желает подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку ее сестра Е.О.А. около двух лет проживает совместно с Каримовым А.Ф.

Объективность показаний свидетелей – очевидцев преступления К.И.А., С.А.А. и Е.Н.А. на предварительном следствии сомнений у суда не вызывает, поскольку они совпадают в деталях, не противоречат показаниям подсудимого о количестве нанесенных им ударов и локализации телесных повреждений у Н.С.И. При оценке показаний названных свидетелей суд принимает во внимание, что все они не работают, в период с 7 по 13 марта 2011 года употребляли спиртные напитки, в связи с чем не могут назвать точную дату происшедшего. Однако все указанные свидетели последовательно поясняют о событиях одного дня, подробно рассказывают о трех нанесенных Каримовым А.Ф. ударах по лицу Н.С.И. и образовавшихся у потерпевшего повреждениях. Данных о том, что в этот день либо после Н.С.И. наносили удары другие лица, судом не установлено. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется. Факт нанесения потерпевшему ударов кулаком по лицу не оспаривается и самим подсудимым в судебном заседании. Каких-либо обстоятельств, дающих основание полагать, что свидетели лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела, не установлено.

Свидетель Е.О.А. в судебном заседании показала, что 7 марта 2011 года около 13 часов Каримов А.Ф., с которым она проживает, ушел из дома и вернулся около 16 часов в состоянии алкогольного опьянения с разбитой губой. ФИО28 просил ее сходить к К.И.А., в доме которого остались его вязаная шапка и свитер черного цвета. В доме К.И.А. находились в состоянии алкогольного опьянения Н.С.И., К.Н. и Е.Н., она нашла свитер Каримова А.Ф. и ушла домой. О том, что произошло в доме К.И.А., Каримов А.Ф. ей не рассказывал.

Свидетель К.В.А. в судебном заседании показал, что в десятых числах марта 2011 года он приходил в дом К.И.А. В это время в доме находился Н.С.И., на лице которого он заметил большой синяк. К.И.А. рассказал, что Н.С.И. накануне днем в его доме избил Каримов А.Ф.

Из показаний свидетелей Т.А.П., Ш.А.Ф. следует, что в десятых числах марта 2011 года Н.С.И. видели на улице ***. На лице Н.С.И. был большой синяк. От жителей села известно, что Н.С.И. умер от черепно-мозговой травмы, и по подозрению в преступлении задержан Каримов А.Ф.

Свидетель Ш.М.А. – житель *** показала, что 13 марта 2011 года в дневное время к ней домой приходил Н.С.И. На лице у него она видела большой синяк и ссадины. Н.С.И. ни о чем ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля Н.Г.А. – супруги брата погибшего следует, что 13 марта 2011 года около 15 часов она вместе со своей дочерью Любой видела возле магазина Н.С.И. На лице у Н.С.И. с левой стороны был синяк темно-синего цвета с фиолетовым оттенком. Одет Н.С.И. был в черную кожаную куртку. Вечером 13 марта 2011 года ее муж Валерий пошел к своей матери Н.М.С. Через час муж вернулся домой и рассказал, что Н.С.И. пришел домой пьяный с синяком в области левого глаза, то есть с тем же самым повреждением, с которым они видели Н.С.И. днем 13 марта 2011 года. Утром 14 марта 2011 года ей позвонила дочь Люба, которая ночевала в доме бабушки, и сказала, что Н.С.И. плохо. Она вызвала к Н.С.И. фельдшера *** Х.М.Я. Н.С.И. находился без сознания. Х.М.Я. предлагала госпитализировать Н.С.И., но они отказались, поскольку не думали, что Н.С.И. находится в таком состоянии в результате черепно-мозговой травмы. В последующие дни Н.С.И. оставался в том же состоянии. *** в 23 часа 20 минут ей на мобильный телефон позвонила П.Ф.С. – сестра свекрови и сообщила, что Н.С.И. умер.

Из показаний свидетеля Н.Л.В. – внучки потерпевшей Н.М.С. видно, что с 5 по 7 марта 2011 года она ночевала дома у своей бабушки. В эти же дни Н.С.И. ночевал в доме. 7 марта 2011 года она утром видела Н.С.И., никаких телесных повреждений у него не было. Крови на его бушлате также не было. 7 марта 2011 года около 9 часов Н.С.И., проснувшись, ушел из дома. После этого она Н.С.И. не видела до 12 марта 2011 года. В ночь с 7 на 8 марта 2011 года она у бабушки дома не ночевала, а 8 марта 2011 года утром уехала в город. В д. *** она приехала только 12 марта 2011 года и в ночь на 13 марта 2011 года ночевала у своей бабушки. В эту ночь Н.С.И. находился дома, она заметила у него в области левого глаза синяк темно-синего цвета и кровь на солдатском бушлате. На вопрос, откуда синяк, Н.С.И. отшутился. Утром 13 марта 2011 года Н.С.И. стал собираться из дома, надел кожаную черную куртку, кепку и ушел. В тот же день, около 15 часов, она вместе со своей мамой Н.Г.А. пошла в магазин в ***, расположенный возле дома бабушки. Возле магазина стоял Н.С.И., на лице у него с левой стороны был тот же самый синяк. Вечером 13 марта 2011 года она находилась в доме у бабушки. В 21 час 15 минут она вышла на стук в дверь и увидела Н.С.И. в нетрезвом состоянии, стоявшего на коленях перед входной дверью. Н.С.И. говорил, что он замерз. Она перетащила Н.С.И. через порог, и в это время к ней подошла бабушка, вместе с которой они затащили Н.С.И. домой, положили на полу в кухне. У Н.С.И. на лице был тот же синяк в области левого глаза, который видела ранее. Других повреждений у Н.С.И. не было. Примерно минут через 15-20 пришел ее отец, который помог Н.С.И. умыться и лечь на кровать. Утром 14 марта 2011 года она проснулась и увидела, что на подушке, на которой лежал Н.С.И., коричневое вещество. Н.С.И. храпел и не отзывался. Она позвонила маме и сказала, что Н.С.И. плохо, а сама около 7 часов уехала в г. Ульяновск. После этого Н.С.И. она живым не видела.

Свидетель П.Ф.С. в судебном заседании пояснила, что Н.С.И. – ее племянник. При жизни Сергей был человеком спокойным, бесконфликтным, проживал с матерью – ее сестрой, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 10 марта 2011 года она видела Н.С.И. на улице, на лице у С. был синяк, на бушлате - кровь. 14 марта 2011 года сестра позвонила и сказала, что 13 марта 2011 года около 21 часа 30 минут Н.С.И. пришел домой, лег спать и с тех пор не приходит в сознание. 15 марта 2011 года она пришла к сестре домой, Н.С.И. находился без сознания, на его лице оставался синяк. 16 марта 2011 года около 23 часов 20 минут С. умер. Как стало известно, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Из показаний свидетеля Х.М.Я. – фельдшера Игнатовской больницы усматривается, что в десятых числах марта 2011 года ей на телефон позвонила К.Р. – мать Каримова А.Ф. и попросила дать в долг лекарства для своего сына. В тот же день за лекарствами пришла Е.О.А. 14 марта 2011 года она выезжала по вызову к Н.С.И. в ***. Со слов его родственников, он чрезмерно употреблял спиртные напитки. При осмотре на лице Н.С.И. она видела синяки, находился он без сознания, на уколы не реагировал. Она предложила госпитализировать Н.С.И. в больницу, но родственники отказались. В последующие дни она интересовалась состоянием Н.С.И. по телефону, к больному ее не вызывали.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит достоверными и согласующимися с другими доказательствами, в связи с чем не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, а потому суд кладет их, в основу доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Кроме того, о непосредственной причастности Каримова А.Ф. к преступлению указывают следующие объективные данные, содержащиеся в протоколах осмотров, выемок, заключениях экспертиз и других материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра предметов от 26 апреля 2011 года следует, что в сведениях о соединениях абонента *** ФАП, где работает свидетель Х.Х.Я., за период с 1 марта 2011 года по 14 марта 2011 года имеется запись о соединении 10 марта 2011 года в 10 часов 29 минут абонента с номером, которым пользуется Каримова Р.Х. – мать подсудимого (т. 1 л. д. 160-166).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 года труп Н.С.И. обнаружен в доме Н.М.С. по адресу: ***. На лице трупа имеются повреждения: в области левого глаза с переходом на левую височную область имеется гематома темно-фиолетового цвета. В области губ имеются ушибленные рваные раны с запекшейся кровью. В помещении первой и второй комнаты порядок вещей не нарушен. Следов борьбы и пятен вещества бурого цвета не обнаружено (т. 1 л. д. 6-8).

По заключению судебно-медицинской экспертизы *** от 11 апреля 2011 года при экспертизе трупа Н.С.И. обнаружена закрытая тупая травма головы: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку губ в проекции резцов, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височной области, правосторонняя субдуральная гематома, сдавливающая правое полушарие головного мозга. Закрытая тупая травма головы была получена пострадавшим прижизненно и образовалась в результате неоднократных (не менее 3-х) воздействий тупых твердых предметов, областями приложения которых являются область рта, область левого глаза и левая височная область головы. Причинение закрытой тупой травмы головы квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть. Причиной смерти Н.С.И. явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы мозга и отеком головного мозга (т. 2 л. д. 89-97).

Из протокола осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года – дома К.И.А. по адресу: ***, следует, что с северной стороны от дома имеются деревянные сени. В правом дальнем от входа в восточную часть сеней с улицы углу имеется одностворчатая деревянная дверь. По входу в дверь имеется кухня прямоугольной формы. Пол кухни земляной. Следов борьбы, пятен вещества бурого цвета в кухне не обнаружено. В восточной стене сеней расположена деревянная одностворчатая дверь, ведущая в комнату. По входу имеется помещение комнаты прямоугольной формы. Справа от входа на косяке двери на расстоянии 50 см от пола имеются в виде мазков засохшие пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. С данных пятен сделан соскоб. На кровати справа от входа в комнату обнаружена и изъята черная вязаная шапка, принадлежащая Каримову А.Ф. (т. 1 л. д. 32-36).

По заключению судебной биологической экспертизы *** от 12 апреля 2011 года, в соскобе пятен вещества бурого цвета с косяка двери комнаты дома К.И.А., изъятом в ходе осмотра места происшествия 18 марта 2011 года, найдена кровь человека, происхождение которой от Н.С.И. не исключается (т. 2 л. д. 115-119).

Согласно протоколу выемки от 23 марта 2011 года, у потерпевшей Н.М.С. изъят солдатский бушлат, принадлежащий Н.С.И., в который он был одет в день причинения ему телесных повреждений (т. 1 л.д.100).

Заключением судебной биологической экспертизы *** от 5 апреля 2011 года установлено, что на солдатском бушлате, изъятом в ходе выемки у Н.М.С., найдена кровь человека, происхождение которой от Н.С.И. не исключается (т. 2 л. д. 104-108).

Как следует из протокола выемки от 18 марта 2011 года, у свидетеля Е.О.А. изъяты кофта, суконные сапоги, серые брюки, принадлежащие Каримову А.Ф., в которых он находился в день совершения преступления (т. 1 л. д. 58-60).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы *** от 5 апреля 2011 года на изъятых серых брюках, принадлежащих Каримову А.Ф., найдена кровь. На кофте и суконных сапогах Каримова А.Ф. кровь не найдена (т. 2 л. д. 110-113).

Суд считает, что в данном случае само по себе отсутствие крови на кофте и суконных сапогах Каримова А.Ф., не является доказательством его непричастности к преступлению. Как пояснили в судебном заседании свидетели К.И.А., С.А.А., Е.Н.А., Каримов А.Ф. снял с себя кофту, когда наносил удары Н.С.И., а после нанесения ударов, кофта осталась в доме К.И.А.

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** от 11 мая 2011 года на трупе Н.С.И. обнаружена закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся повреждениями, которые могли быть получены в срок около 2-7 суток к моменту наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой. Повреждения, обнаруженные у Н.С.И., образовались от действий тупого твердого предмета (предметов). Зонами воздействия травмирующего предмета являются: область левого глаза и скуловая область слева; височная область слева; область рта. Закрытая тупая травма головы могла образоваться не менее чем от 3-х воздействий тупого твердого предмета. Причиной смерти Н.С.И. явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовой его отдел, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Образование закрытой тупой травмы головы, обнаруженной у Н.С.И., при обстоятельствах, изложенных К.И.А. и С.А.А. при производстве с ними следственных действий, не исключается.

Образование обнаруженной у Н.С.И. закрытой тупой травмы головы 7 марта 2011 года при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Каримовым А.Ф. при производстве с ним следственных действий, маловероятно (т. 2 л.д. 132-142).

В судебном заседании подсудимый Каримов А.Ф. заявил о несоответствии выводов указанных судебно-медицинских экспертиз в части обнаруженной на трупе Н.С.И. правосторонней субдуральной гематомы, сдавливающей правое полушарие головного мозга, и локализации причиненных Н.С.И. телесных повреждений. Эти доводы подсудимого суд находит несостоятельными. Заключением судебно-медицинских экспертиз установлено наличие у Н.С.И. телесных повреждений в области рта, левого глаза, левой височной области, т.е. в местах, о которых указывал сам Каримов А.Ф., свидетели, явившиеся очевидцами преступления, свидетели, которые видели Н.С.И. с синяком на лице с левой стороны.

Кроме того, перед экспертами-медиками были поставлены не вопросы установления фактических обстоятельств по делу, а вопросы, касающиеся механизма образования у потерпевшего телесных повреждений при тех обстоятельствах причинения ранений, о которых указали подсудимый и свидетели в своих показаниях. Вопросы установления фактических обстоятельств дела, а также вопросы, перечисленные в статье 299 УПК Российской Федерации, входят в компетенцию суда, а не экспертов.

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Все экспертизы проведены в соответствии с законом, согласуются между собой и с показаниями очевидцев происшедшего - свидетелей К.И.А., С.А.А., не противоречит другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Таким образом, вышеприведенными доказательствами опровергаются доводы подсудимого о том, что от нанесенных им трех ударов по лицу Н.С.И. не могла наступить смерть потерпевшего.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** усматривается, что Каримов А.Ф. *** *** В момент совершения преступления Каримов А.Ф. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л. д. 127-128).

Выводы экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять им у суда оснований не имеется, а потому суд признает Каримова А.Ф. вменяемым, следовательно, подлежащего уголовной ответственности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.

Анализируя и оценивая совокупность приведенных доказательств, суд пришел к убеждению, что Каримов А.Ф., нанося удары кулаком правой руки в жизненно важную часть тела потерпевшего – голову, действовал умышленно, осознавал, что причиняет тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни. В результате преступных действий Каримова А.Ф. потерпевший Н.С.И. скончался.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания Каримову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства, условия его жизни.

По месту жительства в *** Каримов А.Ф. проживал с родителями, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, от местных жителей на него поступали жалобы по поводу его агрессивного поведения. Среди населения уважением не пользовался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкогольный делирий, алкоголизм 2 стадии.

Фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Каримов А.Ф. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Каримову А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации суд назначает Каримову А.Ф. отбытие наказание в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу составили 1 790 рублей 28 копеек и 298 рублей 38 копеек – суммы, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Деманову А.В. и Григорьеву В.А. (соответственно) за осуществление защиты интересов Каримова А.Ф. по назначению в ходе предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК Российской Федерации обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова А.Ф. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

В силу ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации отменить Каримову А.Ф. оглы условное осуждение по приговору *** районного суда *** от 15 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору *** районного суда *** от 15 апреля 2010 года окончательно назначить Каримову А.Ф. оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Каримову А.Ф. – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Каримова А.Ф. оглы процессуальные издержки в сумме 1 790 рублей 28 копеек и 298 рублей 38 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: брюки серого цвета, принадлежащие Каримову А.Ф., возвратить Каримову А.Ф.; солдатский бушлат, принадлежащий Н.С.И., возвратить потерпевшей Н.М.С., информацию о соединениях абонента телефонного номера ***; информацию о соединениях абонента телефонного номера ***; информацию о соединениях абонентов телефонного номера *** и ***; информацию о соединениях абонентов телефонного номера *** и *** хранить при уголовном деле; соскоб засохших пятен вещества бурого цвета с косяка двери комнаты дома К.И.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева