Растрата, совершенная с использованием служебного положения



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 24 августа 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Абдулвалиева М.М.,

защитника – адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение № 73/323 и ордер № 67 от 22 июля 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего Б.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулвалиева М.М., *** 1958 года рождения, *** несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдулвалиев М.М., будучи назначенным на должность Главы местной администрации муниципального образования «*** сельское поселение» *** решением Совета депутатов муниципального образования «*** сельское поселение» *** *** от 20 ноября 2009 года, на основании контракта от 23 ноября 2009 года и дополнительного соглашения к указанному контракту от 23 ноября 2010 года, являясь муниципальным служащим и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, решил извлечь для себя материальную выгоду, совершил растрату вверенных ему бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

Постановлением *** от 03.12.2010 года государственного инспектора *** области по охране природы комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды *** области Абдулвалиеву М.М. было назначено административное наказание по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В период времени с 22.12.2010 года по 24.12.2010 года, точные дата и время не установлены, Абдулвалиев М.М., находясь в здании администрации муниципального образования «*** сельское поселение» *** по адресу: ***, осуществляя в соответствии с п. 5.3.4. своего контракта, полномочия по использованию материальных ресурсов и расходованию финансовых средств согласно решению о бюджете и целевым назначением Администрации муниципального образования «*** сельское поселение» ***, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 10000 рублей наложен на него как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на него полномочий, дал обязательное для исполнения поручение главному бухгалтеру Администрации муниципального образования «*** сельское поселение» *** Г.Р.Н. подготовить платежное поручение об оплате указанного штрафа 10000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования «*** сельское поселение» ***.

После того как Г.Р.Н. были подготовлены соответствующие документы, 24.12.2010 года Абдулвалиевым М.М. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение ***, в соответствии с которым штраф, наложенный на Абдулвалиева М.М. государственным инспектором *** области по охране природы комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды *** области (Госэкоконтроль) в сумме 10000 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета муниципального образования «*** сельское поселение» ***.

На основании вышеуказанного платежного поручения *** бюджетные средства в сумме 10000 рублей были перечислены из бюджета муниципального образования «*** сельское поселение» *** на лицевой счет Госэкоконтроля по *** области для погашения штрафа, наложенного на Абдулвалиева М.М.

Своими умышленными действиями Абдулвалиев М.М. причинил муниципальному образованию «*** сельское поселение» *** материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдулвалиев М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ланковой В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., представителя потерпевшего Б.В.С., адвоката Ланковой В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Абдулвалиев М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абдулвалиева М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения вменен подсудимому обоснованно, поскольку Абдулвалиев М.М. совершил растрату, являясь главой администрации муниципального образования «*** сельское поселение» ***, т.е. лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Абдулвалиев М.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, как бескорыстный, порядочный и честный человек, пользуется заслуженным авторитетом среди населения. По месту работы характеризуется как грамотный, инициативный специалист, требовательный и ответственный руководитель, неоднократно отмеченный почетными грамотами, благодарственными письмами, как губернатором *** области, так и главой администрации муниципального образования «*** район». Награжден нагрудным знаком «За активное участие в сельскохозяйственной переписи 2006 года».

Признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба в полном объеме, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики, наличие нагрудного знака, почетных грамот, благодарственных писем, ходатайства трудовых коллективов и жителей поселения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает Абдулвалиеву М.М. наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулвалиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абдулвалиеву М.М. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: платежное поручение ***, контракт с лицом, назначенным на должность, дополнительное соглашение, Устав МО «*** сельское поселение», находящиеся на хранении в МО «*** сельское поселение» ***, передать в их полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова