дело №1-68/2011 растрата, хищ. чуж имущ.,вверен. вин., совер. с исполь. своего служ. положения



дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 30 августа 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимой Никишиной В.Г.,

защитника – адвоката Антонова В.В., представившего удостоверение № 73/25 и ордер № 37 от 25 июля 2011 года,

при секретаре Макаровой А.П.,

а также с участием представителя потерпевшего Ш.Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никишиной В.Г., *** 1959 года рождения, ***, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Никишина В.Г. в период с 10.01.2011 года по 28.01.2011 года совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Никишина В.Г., будучи назначенной на должность Главы местной администрации муниципального образования «*** поселение» *** решением Совета депутатов муниципального образования «*** поселение» *** *** от *** 2009 года, на основании контракта от *** 2009 года и Решения Совета депутатов *** от *** 2010 года, являясь муниципальным служащим и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, решила извлечь для себя материальную выгоду, вопреки законным интересам муниципального образования «*** поселение» *** и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, совершила растрату вверенных ей бюджетных средств.

Постановлением *** от ***2010 года государственного инспектора *** по охране природы комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды *** Никишиной В.Г. было назначено административное наказание по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В период времени с 10.01.2011 года по 28.01.2011 года, точные дата и время не установлены, Никишина В.Г., находясь в здании администрации муниципального образования «*** поселение» *** по адресу: ***, осуществляя в соответствии с п. 5.3.4. своего контракта полномочия по использованию материальных ресурсов и расходованию финансовых средств согласно решению о бюджете и целевым назначением Администрации муниципального образования «*** поселение» ***, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 10000 рублей наложен на нее как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на нее полномочий, дала обязательное для исполнения поручение главному бухгалтеру Администрации муниципального образования «*** поселение» *** З.З.С. подготовить платежное поручение об оплате указанного штрафа 10000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

После того как З.З.С. были подготовлены соответствующие документы, 28.01.2011 года Никишиной В.Г. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение ***, в соответствии с которым штраф, наложенный на Никишину В.Г. государственным инспектором *** по охране природы комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды *** (Госэкоконтроль) в сумме 10000 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

На основании вышеуказанного платежного поручения *** бюджетные средства в сумме 10000 рублей были перечислены из бюджета муниципального образования «*** поселение» *** на лицевой счет Госэкоконтроля по *** для погашения штрафа, наложенного на Никишину В.Г. Своими умышленными действиями Никишина В.Г. причинила муниципальному образованию «*** поселение» *** материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Никишина В.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Антоновым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., представителя потерпевшего Ш.Н.С. защитника - адвоката Антонова В.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Никишина В.Г. Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку преступление Никишиной В.Г. совершено в период с 10.01.2011 года по 28.01.2011 года, ее действия в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, регламентирующими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в связи с изменениями, внесенными в ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения вменен подсудимой вполне обоснованно, поскольку Никишина В.Г. совершила растрату, являясь главой администрации муниципального образования «*** поселение» ***, то есть лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Никишина В.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется только положительно, как честный, искренний и отзывчивый человек, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди населения. По месту работы характеризуется как грамотный, требовательный и ответственный руководитель, неоднократно отмеченная благодарственными письмами, дипломами и почетными грамотами.

Признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба в полном объеме, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики, наличие дипломов, почетных грамот и благодарственных писем, многочисленные ходатайства трудовых коллективов, совета муниципальных образований ***, секретаря местного политического совета *** Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и считает возможным назначить Никишиной В.Г. наказание в виде штрафа.

Данный вид наказания способствует целям исправления виновной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, погашение кредитной задолженности суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает Никишиной В.Г. наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишину В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Никишиной В.Г. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: платежное поручение ***, контракт с лицом, назначенным на должность главы МО «*** поселение», Распоряжение совета депутатов МО «*** поселение» ***, Устав МО «*** поселение», находящиеся на хранении в МО «*** поселение» ***, передать в их полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор 10.09.2011 г. вступил в законную силу