№ 1-67 растрата, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 31 августа 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимой Ковеленой И.В.,

защитника – адвоката Антонова В.В., представившего удостоверение № 73/25 и ордер № 38 от 29 июля 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего Ф.А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковеленой И.В., *** несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ковеленова И.В., будучи назначенной на должность Главы местной администрации муниципального образования «*** поселение» *** решением Совета депутатов муниципального образования «*** поселение» ****** от ***, на основании контракта *** от *** и Решения Совета депутатов *** от ***, являясь муниципальным служащим и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, решила извлечь для себя материальную выгоду, совершила растрату вверенных ей бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

Постановлением *** от *** начальника отдела по надзору за энергетической безопасностью по *** управления Ростехнадзора, Ковеленовой И.В. было назначено административное наказание по ст. 9.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 2000 рублей.

В период времени с 28 сентября 2010 года по 7 октября 2010 года, точные дата и время не установлены, Ковеленова И.В., находясь в здании администрации муниципального образования «*** поселение» *** по адресу: ***, осуществляя в соответствии с п. 5.3.4. своего контракта, полномочия по использованию материальных ресурсов и расходованию финансовых средств согласно решению о бюджете и целевым назначением Администрации муниципального образования «*** поселение» ***, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 2000 рублей наложен на нее как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на нее полномочий, дала обязательное для исполнения поручение главному бухгалтеру Администрации муниципального образования «*** поселение» *** Ш.О.В. подготовить платежное поручение об оплате указанного штрафа 2000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

После того как Ш.О.В. были подготовлены соответствующие документы, *** Ковеленовой И.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение ***, в соответствии с которым штраф, наложенный на Ковеленову И.В. отделом по надзору за энергетической Безопасностью по ***, *** управления Ростехнадзора в сумме 2000 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

На основании вышеуказанного платежного поручения *** бюджетные средства в сумме 2000 рублей были перечислены из бюджета муниципального образования «*** поселение» *** на лицевой счет Ростехнадзора по *** для погашения штрафа, наложенного на Ковеленову И.В.

Своими умышленными действиями Ковеленова И.В. причинила муниципальному образованию «Анненковское сельское поселение» *** материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В период с 6 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года Ковеленова И.В., будучи главой администрации муниципального образования «*** поселение» ***, являясь муниципальным служащим и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, решила извлечь для себя материальную выгоду, совершила растрату вверенных ей бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

Постановлением *** от *** государственного инспектора *** по охране природы комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды *** Ковеленовой И.В. было назначено административное наказание по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В период времени с 6 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, Ковеленова И.В., находясь в здании администрации муниципального образования «*** поселение» *** по адресу: ***, осуществляя в соответствии с п. 5.3.4. своего контракта, полномочия по использованию материальных ресурсов и расходованию финансовых средств согласно решению о бюджете и целевым назначением Администрации муниципального образования «*** поселение» ***, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 10000 рублей наложен на нее как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на нее полномочий, дала обязательное для исполнения поручение главному бухгалтеру Администрации муниципального образования «*** поселение» *** Ш.О.В. подготовить платежное поручение об оплате указанного штрафа 10000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

После того как Ш.О.В. были подготовлены соответствующие документы, *** Ковеленовой И.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение ***, в соответствии с которым штраф, наложенный на Ковеленову И.В. государственным инспектором *** по охране природы комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды *** (Госэкоконтроль) в сумме 10000 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

На основании вышеуказанного платежного поручения *** бюджетные средства в сумме 10000 рублей были перечислены из бюджета муниципального образования «*** поселение» *** на лицевой счет Госэкоконтроля по *** для погашения штрафа, наложенного на Ковеленову И.В.

Своими умышленными действиями Ковеленова И.В. причинила муниципальному образованию «*** поселение» *** материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В период с 17 января 2011 года по 24 марта 2011 года Ковеленова И.В., будучи главой администрации муниципального образования «*** поселение» ***, являясь муниципальным служащим и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, решила извлечь для себя материальную выгоду, совершила растрату вверенных ей бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

Постановлением *** от *** заместителя начальника Государственной жилищной инспекции *** Ковеленовой И.В. было назначено административное наказание по ч.1 ст. 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

В период времени с 17 января 2011 года по 1 февраля 2011 года, точные дата и время не установлены, Ковеленова И.В., находясь в здании администрации муниципального образования «*** поселение» *** по адресу: ***, осуществляя в соответствии с п. 5.3.4. своего контракта, полномочия по использованию материальных ресурсов и расходованию финансовых средств согласно решению о бюджете и целевым назначением Администрации муниципального образования «*** поселение» ***, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 1000 рублей наложен на нее как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на нее полномочий, дала обязательное для исполнения поручение главному бухгалтеру Администрации муниципального образования «*** поселение» *** Ш.О.В. подготовить платежное поручение об оплате указанного штрафа 1000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

После того как Ш.О.В. были подготовлены соответствующие документы, *** Ковеленовой И.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение ***, в соответствии с которым штраф, наложенный на Ковеленову И.В. заместителем начальника Государственной жилищной инспекции *** в сумме 1000 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

На основании вышеуказанного платежного поручения *** бюджетные средства в сумме 1000 рублей были перечислены из бюджета муниципального образования «*** поселение» *** на лицевой счет Государственной жилищной инспекции *** для погашения штрафа, наложенного на Ковеленову И.В.

Продолжая свой преступный умысел с целью растраты бюджетных средств муниципального образования «*** поселение» *** Ковеленова И.В., на которую в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № *** от *** было назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 300 рублей, в период с 3 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь в здании администрации муниципального образования «*** поселение» *** по адресу: ***, осуществляя в соответствии с п. 5.3.4. своего контракта, полномочия по использованию материальных ресурсов и расходованию финансовых средств согласно решению о бюджете и целевым назначением Администрации муниципального образования «*** поселение» ***, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 300 рублей наложен на нее как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на нее полномочий, дала обязательное для исполнения поручение главному бухгалтеру Администрации муниципального образования «*** поселение» *** Ш.О.В. подготовить платежное поручение об оплате указанного штрафа 300 рублей за счет средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

После того как Ш.О.В. были подготовлены соответствующие документы, *** Ковеленовой И.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение ***, в соответствии с которым штраф, наложенный на Ковеленову И.В. мировым судьей судебного участка № *** в сумме 300 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета муниципального образования «*** поселение» ***.

На основании вышеуказанного платежного поручения *** бюджетные средства в сумме 300 рублей были перечислены из бюджета муниципального образования «*** поселение» *** на лицевой счет УФК по *** для погашения штрафа, наложенного на Ковеленову И.В.

Своими умышленными действиями Ковеленова И.В. причинила муниципальному образованию «Анненковское сельское поселение» *** материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ковеленова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Антоновым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., представителя потерпевшего Ф.А.Я., адвоката Антонова В.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Ковеленова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ковеленой И.В. по трем эпизодам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения вменен подсудимой обоснованно, поскольку Ковеленова И.В. совершила растрату, являясь главой администрации муниципального образования «*** поселение» ***, т.е. лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Ковеленова И.В. ***, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, как человек с высокими моральными качествами, неординарная личность, чуткая, требовательная, принципиальная, добросовестная и заботливая к людям, пользующаяся заслуженным авторитетом среди населения. По месту работы характеризуется как работоспособный, ответственный и целеустремленный руководитель, способной взять на себя принятие важных решений. По прежнему месту работы в качестве индивидуального предпринимателя неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, дипломами, как губернатором ***, так и главой администрации муниципального образования «*** район».

Признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба в полном объеме, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики, наличие почетных грамот, благодарственных писем, ходатайства трудовых коллективов, главы муниципального образования «*** район», председателя Совета муниципальных образований ***, наличие на иждивении ребенка-инвалида и матери-инвалида, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и считает возможным назначить виновной наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и назначает Ковеленовой И.В. наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковеленову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, в виде штрафа:

- по ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (эпизод от 7 октября 2010 года) в размере 35000 рублей,

- по ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (эпизод от 30 декабря 2010 года) в размере 45000 рублей,

- по ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (эпизод от 1 февраля 2011 года - 24 марта 2011 года) в размере 40000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковеленой И.В. наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ковеленой И.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: платежные поручения ***, ***, ***, ***, контракт с лицом, назначенным на должность, Решение Совета депутатов ***, Устав МО «*** поселение», находящиеся на хранении в МО «*** поселение» ***, передать в их полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова