1-74 кража с проникновением в помещение



Дело № 1-74/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 сентября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Камальдинова И.К.,

защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 36 от 18 июля 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМАЛЬДИНОВА И.К., *** 1992 года рождения, ***, судимого 25 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к обязательным работам сроком 160 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № *** от 19 июля 2011 года наказание заменено на 20 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося от наказания 6 сентября 2011 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

3 марта 2011 года около 20 часов 20 минут в п. Безречный Майнского района Ульяновской области Камальдинов И.К., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к зданию, расположенному по адресу: ***, в котором находится отделение связи Майнского почтамта УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Камальдинов И.К. металлической трубой разбил стекло в окне отделения связи Майнского почтамта УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России», через образовавшийся проем проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие отделению связи Майнского почтамта УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России»: фотоаппарат KV 250 стоимостью 290 рублей, сотовый телефон Samsung GTE 2152 стоимостью 3790 рублей, наушники Maxell CB –Green стоимостью 190 рублей, наушники Maxell RHYTHMZ стоимостью 390 рублей, две фотопленки ГОЛД 200/24 по цене 110 рублей за одну пленку на сумму 220 рублей, фотопленку ГОЛД 200/36 стоимостью 135 рублей, один набор батареек Kodak max KAA-4 стоимостью 96 рублей, один набор батареек Kodak max KЗA-4 стоимостью 90 рублей, один DVD –RW SLIM диск стоимостью 50 рублей, один CD-RW SLIM диск стоимостью 42 рубля, 45 пар мужских хлопчатобумажных носков по цене 31 рубль за одну пару на сумму 1395 рублей, одни женские хлопчатобумажные колготки стоимостью 100 рублей, 5 пачек сигарет «Армада» по цене 12 рублей 90 копеек за одну пачку на сумму 64 рубля 50 копеек, 9 пачек сигарет «Маршал» по цене 14 рублей 70 копеек за одну пачку на сумму 132 рубля 30 копеек, фонарик стоимостью 180 рублей, 8 штук зубной пасты «Лесная мята» по цене 32 рубля за одну пасту на сумму 256 рублей, 10 зажигалок - фонарик по цене 15 рублей за одну зажигалку на сумму 150 рублей, 10 зажигалок по цене 16 рублей 50 копеек за одну зажигалку на сумму 165 рублей, 6 бутылок лимонада «Фри-фри» емкостью 1, 5 литра по цене 21 рубль за одну бутылку на сумму 126 рублей, 5 пачек гороха весом 800 гр. по цене 22 рубля за одну пачку на сумму 110 рублей, 5 пачек рожков весом 400 гр. по цене 14 рублей за одну пачку на сумму 70 рублей, 5 пачек пшена весом 800 гр. по цене 39 рублей за одну пачку на сумму 195 рублей, одну банку кофе растворимое «Голд» стоимостью 180 рублей, две банки кофе «Гранд» по цене 42 рубля за одну банку на сумму 84 рубля, две банки кофе «Пеле» емкостью 100 гр. по цене 79 рублей за одну банку на сумму 158 рублей, 4 банки тушенки цыпленка по цене 78 рублей за одну банку на сумму 312 рублей, 10 тетрадей 48 - листов по цене 13 рублей за одну тетрадь на сумму 130 рублей, 10 банок консервы «Горбуша» по цене 47 рублей за одну на сумму 470 рублей, 10 банок консервы «Килька» по цене 16 рублей 50 копеек за одну на сумму 165 рублей, 10 банок консервы «Сайра в масле» по цене 47 рублей за одну на сумму 470 рублей, 10 банок консервы «Сайра в томате» по цене 40 рублей за одну на сумму 400 рублей, 10 банок консервы «Сардина» по цене 28 рублей за одну на сумму 280 рублей, 10 банок консервы «Сельдь в томате» по цене 28 рублей за одну на сумму 280 рублей, 5 банок консервы «Сельдь в масле» по цене 27 рублей за одну на сумму 135 рублей, 10 банок консервы «Толстолобик» по цене 31 рубль за одну на сумму 310 рублей, 5 банок консервы «Скумбрия» по цене 40 рублей за одну на сумму 200 рублей, 10 банок консервы «Толстолобик в т/с» по цене 31 рубль за одну на сумму 310 рублей, 10 банок консервы «Сардина» филе по цене 50 рублей за одну на сумму 500 рублей, 10 банок консервы «Сардина» филе по цене 50 рублей за одну на сумму 500 рублей, 5 пачек конфет «Аленка» стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 250 рублей, 5 пачек мармелада «Каприз» по цене 29 рублей 40 копеек за одну пачку на сумму 147 рублей, 10 штук сгущенного молока цельного с сахаром по цене 33 рубля за одну на сумму 330 рублей, 10 банок паштета из гусиной печени по цене 22 рубля за одну банку на сумму 220 рублей, 4 кг конфет «Познавайка» по цене 135 рублей за 1 кг. на сумму 540 рублей, 3 кг. карамели «Абрикос в шоколаде» по цене 113 рублей за 1 кг. на сумму 339 рублей, 2 кг. конфет «Буревестник» по цене 113 рублей за 1 кг. на сумму 226 рублей, 4 пакета сухариков «Ванильные» по цене 48 рублей за один пакет на сумму 192 рубля, 3 кг. вафлей в шоколаде по цене 110 рублей за 1 кг. на сумму 330 рублей, 10 пачек вафлей «Десертные» по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, 5 пакетов сахарного песка по цене 45 рублей за один пакет на сумму 225 рублей, 6 коробок сока «Сочная долина» емкостью 1 литр по цене 40 рублей за одну коробку на сумму 240 рублей, 10 штук супа грибного с макаронными изделиями весом 60 гр. по цене 17 рублей за одну на сумму 170 рублей, 5 бутылок растительного масла «Дачное» по цене 77 рублей за одну бутылку на сумму 385 рублей, 19 плиток шоколада «Изюм Фундук» по цене 28 рублей за одну плитку на сумму 532 рубля, 10 штук шоколада по цене 8 рублей 50 копеек за одну на сумму 85 рублей, 2,5 кг. карамели «Бабочка-коробочка» стоимостью 91 рубль за 1 кг. на сумму 227 рублей 50 копеек, 15 банок Говядины тушеной емкостью 325 гр. по цене 77 рублей за одну банку на сумму 1155 рублей, 6 коробок торта вафельный по цене 40 рублей за одну коробку на сумму 240 рублей, 5 пачек печенья «Крекер» по цене 23 рубля за одну пачку на сумму 115 рублей, 10 пачек печенья «Крекер» по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, 10 банок шпрот емкостью 160 гр. по цене 28 рублей за одну банку на сумму 280 рублей, 5 пачек чая «Импра» весом 100 гр. по цене 37 рублей за одну пачку на сумму 185 рублей, 2 кг. печенья «Сласть» по цене 78 рублей за 1 кг. на сумму 156 рублей, 2 кг. печенья «К чаю» по цене 75 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 10 банок ветчины «Говядина» по цене 65 рублей за одну банку на сумму 650 рублей, 10 пачек сигарет «Петр Великий» по цене 19 рублей за одну пачку на сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка золотая» по цене 16 рублей за одну пачку на сумму 160 рублей, 10 пачек сигарет «Космос» по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, 2 кг. пряников «Мятные» по цене 65 рублей за 1 кг. на сумму 130 рублей, 5 пачек киселя «Малиновый» весом 300 гр. по цене 26 рублей за одну пачку на сумму 130 рублей, 6 брикетов киселя «Клюква» по цене 21 рубль 50 копеек за один брикет на сумму 129 рублей, 8 бисквитных рулетов весом 300 гр. по цене 27 рублей за один рулет на сумму 216 рублей, 10 штук супа быстрого приготовления «Ролтон» по цене 7 рублей 50 копеек за один суп на сумму 75 рублей, один фонарик стоимостью 160 рублей, 5 пар женских носков по цене 30 рублей за одну пару на сумму 150 рублей, 10 пачек сигарет «Ленинград» по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, одну мягкую игрушку Собака (семейка) стоимостью 475 рублей, 5 пачек чая с ароматом ежевики по цене 18 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей, 8 тетрадей в косую линейку по цене 3 рубля 50 копеек за одну тетрадь на сумму 28 рублей, 5 тетрадей в клетку по цене 4 рубля за одну тетрадь на сумму 20 рублей, 5 тетрадей в линейку по цене 4 рубля за одну тетрадь на сумму 20 рублей, 5 штук жевательной резинки «Орбит арбузная дыня» по цене 18 рублей за одну на сумму 90 рублей, 5 фасовочных пакетов по цене 0,20 рублей за один пакет на сумму 1 рубль, а всего на общую сумму 23154 рубля 30 копеек. С похищенным имуществом Камальдинов И.К. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Камальдинов И.К. причинил отделению связи Майнского почтамта УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 23154 рубля 30 копеек.

Подсудимый Камальдинов И.К. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Камальдинов И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Камальдинов И.К. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает Камальдинова И.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак вменен обоснованно, поскольку Камальдинов И.К. из корыстных побуждений, с целью кражи проник в помещение отделения связи Майнского почтамта и похитил чужое имущество, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Камальдинов И.К. на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, психические недостатки, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 17 августа 2011 года сумма 4 774 рубля 08 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Деманову А.В. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камальдинова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Камальдинова И.К. от выплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Samsung GTE 2152, 17 пар мужских носков, 4 пары женских носков, фонарик, 5 тетрадей в клетку на 12 листов, 7 тетрадей в косую линейку на 12 листов, 2 тетради в линейку на 12 листов, 8 тетрадей в клетку на 40 листов, 5 тюбиков зубной пасты «Лесная мята», фонарик, 4 батарейки Kodak Max, 6 пачек сигарет «Петр Великий», 4 пачки сигарет «Ленинград», 5 пачек жевательной резинки «Орбит», 1 бутылка подсолнечного масла «Дачное», 1 банка кофе «Гранд», 2 банки консервы «Толстолобик», 1 банка консервы «Килька», 1 пакет с карамелью «Бабочка-коробочка», 1 пакет с конфетами «Абрикос в шоколадной глазури», 2 пачки чая «Необычайный», 1 пакет с конфетами «Познавайка», фотопленка «Kodak», 3 пустые банки «Паштет нежный из гусиной печени», 2 пустые банки «Шпроты», 1 пустая банка консервы «Сайра», 1 пустая банка консервы «Сельдь», 1 банка сгущенного молока, находящиеся в Майнском почтамте УФПС Ульяновской области – филиале ФГУП «Почта России» оставить в полное его распоряжение, снять все ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным. Вещественные доказательства по делу: одну пару мужских ботинок черного цвета размер 43, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», возвратить Камальдинову И.К., сумку спортивного типа, кусок пенопласта 17 х 29 см, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 07.10.2011г. вступил в законную силу