1-78 кража с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище



дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 29 сентября 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Насырова Р.Р.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 73/148 и ордер № 80 от 29 сентября 2011 года,

при секретаре Макаровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Насырова Р.Р., *** 1989 года рождения, ***, судимого 14 марта 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 с применением п.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением *** районного суда *** от 03.09.2007 года условное осуждение отменено, к отбытию назначено 1 год лишения свободы в воспитательной колонии; освобожденного 08.10.2008 года по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров Р.Р. 19 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года около 21 часа 30 минут, Насыров Р.Р., находясь возле дома Б.А.Н. на *** р.п. ***, решил совершить кражу имущества из дома последнего. Во исполнение преступного умысла Насыров Р.Р. сразу же после этого подошел к дому Б.А.Н., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал входные двери указанного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 12 женских курток по цене 399 рублей за одну куртку на сумму 4788 рублей, гитару стоимостью 700 рублей, чехол для гитары стоимостью 147 рублей 50 копеек, телевизор «POLAR» стоимостью 1556 рублей, электрическую двухконфорчатую плиту «Кузбасс» стоимостью 197 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 7388 рублей 90 копеек, принадлежащие Б.А.Н. С похищенным имуществом Насыров Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению и причинил Б.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7388 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Насыров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника – адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Насыров Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Насырова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки кражи – причинение значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище вменены подсудимому вполне обоснованно, так как сумма причиненного ущерба 7388 рублей 90 копеек в несколько раз превышает 2500 рублей и представляет значимость для потерпевшего, а подсудимый Насыров Р.Р. проник в дом Б.А.Н. именно с целью совершения хищения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 27 июня 2011 года у Насырова Р.Р. ***. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, Насыров Р.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 147-148).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. В отношении инкриминируемого деяния суд считает Насырова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При избрании размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины Насыровым Р.Р., активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, путем возврата части похищенного, отсутствие тяжких последствий, наличие у него психических недостатков и его молодой возраст.

По месту жительства Насыров Р.Р. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, привлекался к административной ответственности, *** ***, на учете у врача-психиатра не состоит. По месту предыдущего отбытия наказания уголовно-исполнительной инспекцией Насыров Р.Р. характеризуется также отрицательно, систематически нарушал порядок и условия отбытия наказания.

С учетом всех обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Насырову Р.Р. условное наказание в виде лишения свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.А.Н. на сумму 7388 рублей 90 копеек, подлежит частичному удовлетворению на сумму 6541 рубль 40 копеек, поскольку гитара стоимостью 700 рублей и чехол для гитары стоимостью 147 рублей 50 копеек изъяты у подсудимого.

Согласно ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу составили 7161 рубль 12 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Насырова Р.Р. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Насырова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Насырову Р.Р. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Насырова Р.Р. в пользу Б.А.Н. в возмещение материального ущерба 6541 рубль 40 копеек.

Освободить Насырова Р.Р. от взыскания процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в МО МВД России «Майнский»: гвоздодер – уничтожить, гитару в чехле вернуть по принадлежности законному владельцу – потерпевшему Б.А.Н.; отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 48 х 34 мм., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Майнский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор 11.10.2011г. вступил в законную силу