№ 1-84/2011 хранение в целях сбыта и сбыт прод., не отвеч. треб безопас. жизни и зд. потребит.



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,

подсудимой Агафоновой Н.И.,

защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 от 10 декабря 2002 года и ордер № 38 от 30 августа 2011 года,

при секретаре Воржецовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВОЙ Н.И., *** 1960 года рождения, *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В начале июля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Агафонова Н.И., находясь на одном из рынков города Ульяновска, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрела 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров с этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичную примесь ацетона. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетона не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Агафонова Н.И. незаконно хранила его в целях сбыта в своей квартире по адресу: ***, ***, ***.

21 июля 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, более точное время не установлено, Агафонова Н.И., находясь в своей квартире, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала С.Н.В. для личного употребления за 50 рублей 540 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона, которая является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Агафонова Н.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., защитника адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Агафонова Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание на сбыт «товаров» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Агафонова Н.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным назначить виновной наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от 24 сентября 2011 года сумма 2088 рублей 66 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Пиликину Д.В. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства – полиэтиленовую бутылку с этикеткой «минеральная вода «Волжанка» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей, хранящуюся по расписке у оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД России «Майнский» Д.С.А., возвратить в ГЭБ и ПК МО МВД России «Майнский» и считать в этой части приговор исполненным.

Агафонову Н.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева