№1-85/2011 кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,

подсудимого Исаева Ф.А.,

защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 16 от 15 августа 2011 года,

при секретаре Воржецовой Л.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСАЕВА Ф.А., *** 1989 года рождения, ***, судимого 13 декабря 2010 года по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 25 марта 2011 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2011 года около 22 часов 30 минут в дер. *** Исаев Ф.А., находясь в ***, расположенного по ***, решил совершить кражу чугунных решеток из воловни МТФ № 2, принадлежащей СПК «Карлинское». С этой целью из корыстных побуждений Исаев Ф.А. около 23 часов подошел к воловне ***, расположенной в 300 метрах в южном направлении от *** и, действуя умышленно, через незапертые ворота незаконно проник в воловню, откуда тайно похитил семь чугунных решеток стоимостью 250 рублей за одну решетку на общую сумму 2450 рублей. С похищенным Исаев Ф.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив СПК «Карлинское» материальный ущерб в размере 2 450 рублей.

Подсудимый Исаев Ф.А. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., потерпевшего Ш.Е.Ю., защитника адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Исаев Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно. Исаев Ф.А. без согласия собственника, из корыстных побуждений проник в помещение воловни МТФ № 2, принадлежащей СПК «Карлинское», и похитил чужое имущество, чем причинил собственнику материальный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Исаев Ф.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, однако привлекался к административной ответственности и в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие заболевания, положительную характеристику с УИИ № 13 ФБУ МРУИИ № 13 УФСИН России по Ульяновской области суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств и то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд признает достаточным основанием для назначения Исаеву Ф.А. наказания в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 28 сентября 2011 года сумма 2088 рублей 66 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Деманову А.В. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую тележку, кувалду, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Майнский», уничтожить.

Исаева Ф.А. от выплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева