№1-90/2011 кража, совер. с незакон. прон. в жилище



дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 16 ноября 2011 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимой Марковой С.В.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 32 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Воржецевой Л.А., а также потерпевшего Н.Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Марковой С.В., *** 1972 года рождения, *** несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Маркова С.В. 15 сентября 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года около 9 часов в д. *** Маркова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому Н.Н.С., расположенному по адресу: ***. Реализуя свои преступные намерения, Маркова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя ключ, находившийся на крыльце дома Н.Н.С., открыла замок, на которой была заперта входная дверь дома. После чего незаконно проникла в жилище Н.Н.С., откуда тайно похитила принадлежащие Н.Н.С. денежные средства на сумму 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным Маркова С.В. с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению и причинила Н.Н.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маркова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., потерпевшего Н.Н.С., защитника – адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Маркова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Марковой С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в жилище вменен подсудимой вполне обоснованно, поскольку Маркова С.В. проникла в дом Никулина Н.С. вопреки воле потерпевшего и именно с целью совершения хищения.

При избрании размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины Марковой С.В., её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного.

При изучении личности подсудимой установлено, что Маркова С.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Алкоголизм 2 степени», на учете у психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, суд считает возможным назначить Марковой С.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признает их исключительными и считает возможным в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить Марковой С.В. наказание ниже низшего предела.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу составили 2685 рублей 42 копейки - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Марковой С.В. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Марковой С.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Маркову С.В. от взыскания процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру серии нГ 8176333 номиналом 500 рублей, находящуюся на хранении у потерпевшего Н.Н.С., передать ему в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным; отрезок липкой ленты «Скотч» со следом пальца руки, находящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Майнский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор 29.11.2011г. вступил в законную силу