№1-77/2011 разбой, совер. гр. лиц, с прим. нас., с нез. прон. в жилище; похищен. у гр. паспорта.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимых Силанина А.Е., Плаксина А.С.,

защитников адвокатов Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 22 от 26 мая 2011 года, Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 от 19 декабря 2002 года и ордер № 15 от 22 мая 2011 года,

при секретаре Шабровой О.В.,

а также потерпевших М.О.А., Х.Р.Ф., Х.Ф.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИЛАНИНА А.Е., *** 1985 года рождения, ***, судимого:

1)     16 декабря 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года;

2)     17 июня 2004 года по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 февраля 2006 года условно досрочно на 11 месяцев 14 дней;

3)     9 ноября 2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 16 мая 2011 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 26 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации,

ПЛАКСИНА А.С., *** 1989 года рождения, *** судимого:

1) 18 октября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 13 августа 2008 года по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освободившегося 2 апреля 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней,

содержащегося под стражей с 22 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2011 года около 24 часов в р.*** Силанин А.Е. и Плаксин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде *** по адресу: ***, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения из дома М.О.А.

Во исполнение единого преступного умысла на завладение чужим имуществом 18 мая 2011 года около 00 часов 20 минут Силанин А.Е. и Плаксин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для совершения разбойного нападения взяли с собой ножи, обладающие большой поражающей способностью, подошли к дому М.О.А., расположенному по адресу: ***, р.***, и постучали в окно дома. Когда находившийся в доме Х.Р.Ф. открыл дверь и вышел во двор, Силанин А.Е. кулаком нанес ему 4 удара в область головы, после чего приставил к горлу лезвие ножа. В это время Плаксин А.С., действуя согласно отведенной ему роли, высказал в адрес Х.Р.Ф. угрозу убийством, демонстрируя при этом находившийся в руке нож. Подавив своими действиями волю Х.Р.Ф. к сопротивлению, Силанин А.Е. и Плаксин А.С. незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проникли в жилище М.О.А., где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя потерпевшим имеющиеся у них ножи, высказывали М.О.А. и Х.Р.Ф. незаконные требования о немедленной передаче им денежных средств и автомобиля. Затем Силанин А.Е., реализуя совместные преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, высказывая в адрес Х.Р.Ф. и М.О.А. угрозы убийством, нанес удар ножом в область левой руки Х.Р.Ф., причинив ему сквозное колото – резаное ранение верхней трети левого предплечья, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. После этого Силанин А.Е. со значительной силой толкнул рукой М.О.А., которая упала на пол, ударилась о печь и чугунную трубу, испытала физическую боль.

Подавив волю к сопротивлению М.О.А. и Х.Р.Ф., Силанин А.Е. и Плаксин А.С. открыто похитили из дома принадлежащие М.О.А. деньги в сумме 270 рублей, причинив ей материальный ущерб. В ходе разбойного нападения Силанин А.Е. потребовал немедленно передать ему паспорт и другие личные документы, принадлежащие Х.Р.Ф. и М.О.А. После высказанного требования М.О.А. предоставила Силанину А.Е. паспорт гражданина Российской Федерации серии *** ***, выданный *** РУВД *** 19 декабря 2003 года, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, аттестат об образовании на имя Х.Р.Ф., свидетельство о регистрации автомобиля марки *** регистрационный знак *** *** серии ***, выданное ГИБДД МРЭО ОВД по МО «***» 13 августа 2009 года на имя Х.Ф.Ш., доверенность на право управления транспортным средством *** регистрационный знак ***, удостоверенную нотариусом р.*** 27 октября 2008 года, и временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Х.Р.Ф. серии ***, выданное ГИБДД ОВД *** 20.02.2011 года, трудовую книжку на имя М.О.А.

Продолжая преступные действия, направленные на завладение автомобилем марки ***, Силанин А.Е., имея при себе похищенный паспорт и другие важные личные документы, совместно с Плаксиным А.С. под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя ножи в качестве оружия, высказали угрозы убийством и подвели потерпевших к гаражу, расположенному во дворе дома Х.Ф.Ш. по адресу: ***, р.***, где открыто завладели принадлежащим Х.Ф.Ш. автомобилем марки *** регистрационный знак *** стоимостью 140000 рублей 70 копеек.

С похищенным имуществом Силанин А.Е. и Плаксин А.С. с места происшествия скрылись, распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Силанин А.Е. и Плаксин А.С. причинили М.О.А. материальный ущерб на сумму 270 рублей, Х.Ф.Ш. – на сумму 140000 рублей 70 копеек.

Подсудимый Силанин А.Е. виновным себя полностью признал и показал, что 16 мая 2011 года он освободился из мест лишения свободы, приехал в р.***. 17 мая 2011 года в течение всего дня употреблял спиртные напитки с младшим братом С. М. и двоюродными братьями М.Д., Плаксиным Александром. В ходе распития спиртного в доме М. он слышал разговор, что Х.Р.Ф. кому-то должен за совершенное дорожно-транспортное происшествие деньги. Около 23 часов 30 минут он лег спать. Через некоторое время его разбудил Плаксин А.С., предложил забрать у Х.Р.Ф. автомобиль, доехать на нем до города и там его продать. Из дома Милешиных он и Плаксин А.С. взяли со стола ножи и пошли к дому Х.Р.Ф. На стук в окно к ним вышел Х.Р.Ф. Плаксин А.С. стал разговаривать с Х.Р.Ф. на повышенных тонах по поводу автомобиля. Услышав, что Х.Р.Ф. им грубит, он взял его за ворот и завел в дом. Сожительница Х.Р.Ф.М.О.А. стала возмущаться, когда Х.Р.Ф. сказал ей, что нужно отдать автомобиль. Увидев, что М.О.А. куда-то пошла, он толкнул ее рукой в область лица. В этот момент подбежал Х.Р.Ф., и он ножом нанес последнему удар по левой руке. На шум из комнаты вышла девушка, она пыталась позвонить по мобильному телефону и вызвать милицию. Плаксин А.С. выхватил у девушки телефон и передал ему. Он бросил телефон на пол и нажал на него ногой, затем потребовал документы на автомобиль и сотовые телефоны, чтобы потерпевшие не позвонили в милицию. М.О.А. принесла документы, которые он взял с собой, а в последствие выбросил их на автодороге. По его требованию Х.Р.Ф. написал расписку о том, что передает ему автомобиль в пользование, затем все оделись и пошли в гараж. По дороге он и Плаксин А.С. ножи держали в руках. В одном из домов Х.Р.Ф. взял ключи от гаража и автомобиля, после чего они сказали всем сесть в автомобиль. За руль автомобиля сел Х.Р.Ф., он сел на переднее пассажирское место, Плаксин А.С., М.О.А. с дочерью – на заднее сиденье автомобиля. Заправив автомобиль на автозаправочной станции, он сел за руль, а Х.Р.Ф. пересел на переднее пассажирское место. По дороге Плаксин А.С. предложил отпустить потерпевших, он согласился и не далеко от заправочной станции остановил автомобиль. От Х.Р.Ф. потребовал еще раз написать расписку о передаче ему автомобиля. Потерпевшие вышли, а они поехали в сторону г. Ульяновск. На повороте в сторону г. Ульяновск, он не справился с управлением, съехал в посадку. В результате ДТП он сломал руку. У Плаксина А.С. никаких повреждений не было. На попутном транспорте они уехали в город. 20 мая 2011 года утром возвратился в ***, пришел в РОВД и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Аналогичные сведения о совершенном разбойном нападении на М.О.А. и Х.Р.Ф. Силанин А.Е. сообщил в протоколе явки с повинной от 20 мая 2011 года (т. 1 л. д. 112-114).

Подсудимый Плаксин А.С. виновным себя признал частично, вину в похищении паспорта и других важных личных документов отрицает. Из показаний подсудимого Плаксина А.С. в судебном заседании следует, что 17 мая 2011 года он с двоюродными братьями Силаниным А.Е., С. М., М.Д.А. и Б.С.Н. находились в доме Силаниных, выпивали по поводу освобождения Силанина А.Е. из мест лишения свободы. Около 20 часов все пошли к Милешиным, где продолжали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного они рассказали Силанину А.Е. про то, что Х.Р.Ф., с которым он не раз употреблял спиртные напитки, недавно совершил дорожно-транспортное происшествие и должен потерпевшим деньги. Около 24 часов Силанин А.Е. отозвал его в подъезд и предложил сходить к Х.Р.Ф., чтобы забрать у него автомобиль. Он согласился. Около 24 часов он взял из ящика кухонного стола Милешиных два ножа, для себя и Силанина А.Е., и они пошли к дому, где проживал Х.Р.Ф. Подойдя к дому с ножами в руках, они постучали в окно, на стук вышел Х.Р.Ф. Силанин А.Е. затащил Х.Р.Ф. в дом, держа руками за ворот одежды. На кухню из комнаты к ним вышла М.О.А. Они потребовали у М.О.А. и Х.Р.Ф. деньги и автомобиль, ножи при этом держали в руках. На автомобиле они хотели доехать до г. Ульяновска и там его продать. Пока Силанин А.Е. находился с Х.Р.Ф. на кухне, он пошел искать деньги. В комнате он нашел деньги в сумме 270 рублей, сотовые телефоны, из которых удалил симкарты. Телефоны взял, чтобы потерпевшие не смогли позвонить в милицию. Когда он вышел из комнаты, то увидел, как Силанин А.Е. нанес ножом удар в руку Х.Р.Ф. Он помог перевязать Х.Р.Ф. руку и увидел девушку, которая вышла на крики из комнаты. В это время Силанин А.Е. бросил чей-то мобильный телефон на пол и раздавил его. По требованию Силанина А.Е. Х.Р.Ф. написал расписку о передаче ему автомобиля. Затем по их требованию потерпевшие пошли с ними в гараж за автомобилем. Х.Р.Ф. и Силанин А.Е. зашли в дом родителей потерпевшего за ключами. Он остался на улице с М.О.А. и ее дочерью, в руках держал нож, чтобы М. не убежали. По их требованию все сели в автомобиль. Х.Р.Ф. сел за руль, Силанин А.Е. – рядом на пассажирское место, а он, М.О.А. и ее дочь сели назад. Потерпевших взяли с собой, чтобы они не сообщили в милицию. По дороге в *** они заправили автомобиль на деньги, похищенные из дома М.. После заправки за руль сел Силанин А.Е., Х.Р.Ф. сел на переднее пассажирское место. Доехав до поворота на лесокомбинат, он предложил Силанину А.Е. отпустить потерпевших. Силанин А.Е. отказался. Настаивая, он подставил нож к шее Силанина А.Е. и потребовал остановиться. М.О.А. с дочерью вышли из автомобиля, а Силанин А.Е. потребовал, чтобы Х.Р.Ф. еще раз написал расписку о передаче автомобиля Силанину А.Е. Затем они поехали в г. Ульяновск. При выезде на трассу Силанин А.Е. не справился с управлением, съехал в кювет на столб. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, а Силанин А.Е. сломал руку. После этого они пошли пешком в сторону города, по пути Силанин А.Е. выбросил свой нож и документы на имя Х.Р.Ф., его нож остался в автомобиле. На попутном транспорте они доехали до г. Ульяновска. В содеянном раскаивается. О хищении паспорта на имя Х.Р.Ф. и других документов потерпевшего они с Силаниным А.Е. не договаривались, он документы не похищал. О том, что документы похитил Силанин А.Е., ему стало известно при их задержании.

Допросив подсудимых, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Силанина А.Е. в совершении разбойного нападения, похищении паспорта и других важных личных документов, Плаксина А.С. – в совершении разбойного нападения.

О совершении разбойного нападения по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в жилище М.О.А., с использованием ножей, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия Плаксин А.С. и Силанин А.Е. подтвердили при проверке показаний на месте. Плаксин А.С. и Силанин А.Е. подробно рассказали, как они, предварительно договорившись о завладении деньгами и автомобилем Х.Р.Ф., взяли с собой два ножа, пришли к дому, где проживал Х.Р.Ф., против воли проживающих лиц проникли в жилище, где, высказывая угрозы применить насилие, используя ножи, похитили у М.О.А. 270 рублей и завладели автомобилем Х.Ф.Ш. (т. 2 л.д. 8-14, 17-22).

Из показаний потерпевшего Х.Р.Ф. следует, что 18 мая 2011 года около 00 часов 20 минут он проснулся от сильного стука в окно. Когда вышел во двор, увидел двоих парней: Плаксина Александра и Силанина Алексея. Ничего не говоря, Силанин А.Е. нанес ему 4 удара кулаком в область лица. От ударов он упал на землю. Когда стал вставать, увидел в руке у Плаксина А.С. нож с ручкой черного цвета, длиной около 20 см, в руке у Силанина А.Е. – кухонный нож, общей длинной около 20 см. Силанин А.Е. потребовал вернуть деньги за дорожно-транспортное происшествие. Он действительно совершил дорожно-транспортное происшествие и договорился с потерпевшей о выплате ущерба в июне 2011 года. Силанин А.Е. подставил к его горлу нож, схватил за воротник куртки и потащил в дом, где потребовал написать расписку о передаче автомобиля за долги. Плаксин А.С. с ножом в руке зашел в дом вместе с ними. На кухню вышла Милидонова О.А. и попросила Силанина А.Е. с Плаксиным А.С. выйти. Силанин А.Е. потребовал от них деньги, а Плаксин А.С. стал искать деньги в квартире. В их спальной комнате Плаксин А.С. нашел сумку М.О.А., взял деньги в сумме 170 рублей. С тумбочки Плаксин А.С. забрал мобильные телефоны. Он видел, как Плаксин А.С. похищал деньги, но ничего не говорил, так как боялся, парни находились в состоянии опьянения, в руках держали ножи. Не обнаружив денег, парни потребовали от него автомобиль. Силанин А.Е. подошел к детской комнате, и когда М.О.А. попросила не заходить в спальную, Силанин А.Е. толкнул ее рукой в лицо, от удара она упала на пол. Он заступился, не пускал Силанина А.Е. в детскую комнату, встал рядом с дверью и крикнул М.О.А., чтобы она вызвала милицию. Силанин А.Е. стал кричать, что всех зарежет и нанес удар ножом, который постоянно находился у него в руке, в его левую руку. После этого Силанин А.Е. прошел в детскую комнату и потребовал у дочери М.О.А. телефон, который в этот момент находился у нее в руке. Девочка отдала ему телефон. Силанин А.Е. взял телефон и со значительной силой бросил его на пол, раздавил ногой. Мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 710i» пришел в негодность. Силанин А.Е. потребовал, чтобы все они прошли на кухню, а он написал ему расписку о передаче автомобиля им в пользование за долги. Силанин А.Е. предупредил, если они захотят убежать от них, то у него имеется пистолет. Они поверили, поскольку у Силанина А.Е. была барсетка, и, возможно, в ней находился пистолет. Ножи из рук ни Плаксин А.С., ни Силанин А.Е. не выпускали, постоянно ходили с ними. Затем Силанин А.Е. потребовал отдать все имеющиеся у них документы, в том числе и на автомашину. М.О.А. отдала его документы: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, аттестат об образовании, при этом сказала, что ее документов нет, она их оставила на работе. Из своих документов М.О.А. отдала трудовую книжку. Силанин А.Е. попросил дочь М.О.А., чтобы она тоже отдала ему свои документы. Девочка отдала Силанину А.Е. паспорт. Он посмотрел паспорт и вернул ей обратно, а сберегательную книжку на имя М.О.А., которую взял, когда находился в спальной, сжег на кухне, при них. Плаксин А.С. все это время стоял в кухне и постоянно говорил Силанину А.Е., чтобы он не трогал дочь М.О.А., но при этом нож постоянно держал в руке. Затем Силанин А.Е. потребовал, чтобы они все оделись и пошли с ними в гараж, где стоял автомобиль марки ВАЗ-21120, принадлежащий его отцу Х.Ф.Ш. Они побоялись возражать, оделись и пошли к гаражу, расположенному у дома родителей на той же улице по***. Когда они шли, в руках у Силанина А.Е. и Плаксина А.С. находились ножи. Силанин А.Е. и Плаксин А.С. потребовали от них ничего не говорить родителям, когда они подойдут к дому. Силанин А.Е. вместе с ним зашел в дом, М. оставались с Плаксиным А.С. на улице. Он взял ключи от гаража и автомобиля, сказал отцу, что через 20 минут он приедет. В гараже Силанин А.Е. потребовал, чтобы он сел за руль, сам сел рядом с ним на переднее пассажирское место. М.О.А., ее дочь и Плаксин А.С. сели сзади. По требованию Силанина А.Е. они поехали на автозаправочную станцию, где Силанин А.Е. заправил автомобиль, пересел за руль, а он сел на пассажирское место. Силанин А.Е. поехал в сторону ***. Плаксин А.С. предложил Силанину А.Е. их высадить, а когда тот отказался, приставил нож к шее Силанина А.Е. и приказал остановиться. Силанин А.Е. снова потребовал написать расписку о передаче ему автомобиля. Силанин А.Е. и Плаксин А.С. уехали, а они возвратились на автозаправочную станцию и сообщили о случившемся. За то время, что Силанин А.Е. и Плаксин А.С. находились в доме, он опасался за свою жизнь, за жизнь М.О.А. и ее дочери. Силанин А.Е. вел себя дерзко, агрессивно, нагло. Все высказанные в их адрес угрозы они воспринимали реально, поэтому не могли выйти из дома, гаража, автомобиля. Просит взыскать с виновых компенсацию морального вреда, которую оценивает в 100000 рублей.

Потерпевшая М.О.А. в судебном заседании подтвердила факт разбойного нападения на ее семью и похищения Силаниным А.Е. паспорта Х.Р.Ф. и других личных важных документов. Потерпевшая М.О.А. суду пояснила, что 18 мая 2011 года в 00 часов 20 минут она, Х.Р.Ф. и ее дочь О. проснулись от сильного стука в окно. Х.Р.Ф. вышел посмотреть, кто стучит. Через несколько минут Х.Р.Ф. возвратился в дом вместе с незнакомыми ей парнями. Как выяснилось в ходе следствия, ими оказались Силанин А.Е. и Плаксин А.С. Силанин А.Е. и Плаксин А.С. сразу потребовали деньги, не называя суммы. Услышав, что денег у них нет, Плаксин А.С. стал искать деньги в спальной комнате, где нашел ее сумку и взял деньги в сумме 170 рублей. Говорить что-либо она побоялась, так как парни находились в состоянии опьянения, у обоих в руках находились ножи. В это же время Плаксин А.С. увидел на тумбочке с зеркалом мобильные телефоны, которые забрал себе, положив в карман. Впоследствии телефоны вместе с симкартами вернули. У Плаксина А.С. и Силанина А.Е. в руках были кухонные ножи, каждый длиной около 20 см. Не найдя в квартире денег, Силанин А.Е. и Плаксин А.С. потребовали отдать им автомобиль марки *** регистрационный знак ***, зарегистрированный на отца Х.Р.Ф. Силанин А.Е. подошел к комнате, где спала ее дочь. Она попросила не заходить в комнату, на что Силанин А.Е. разозлился и ударил ее по лицу. От удара она упала на пол, почувствовала сильную боль, на руке у нее образовался кровоподтек. В это время Х.Р.Ф. за нее заступился, встал рядом с дверью и крикнул ее дочери О., чтобы она вызвала милицию. Силанин А.Е. стал кричать, что всех зарежет и нанес удар ножом, который постоянно находился у него в руке, в левую руку Х.Р.Ф. После этого Силанин А.Е. прошел в детскую комнату и потребовал у ее дочери телефон, который в этот момент находился у нее в руке. О. отдала телефон, Силанин А.Е. с силой бросил телефон на пол и раздавил его ногой. Мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 710i» пришел в негодность. Затем Силанин А.Е. потребовал, чтобы они прошли на кухню, а Х.Р.Ф. заставили написать расписку о передаче автомобиля в пользование. Силанин А.Е. предупредил, что если они вдруг соберутся бежать от них, то у него имеется пистолет. Она поверила словам, так как при нем была барсетка и, возможно, в ней находился пистолет. Ножи из рук ни Плаксин А.С., ни Силанин А.Е. не выпускали, постоянно ходили с ними. Затем Силанин А.Е. потребовал отдать все имеющиеся у них документы, в том числе и на автомобиль. Из документов она отдала паспорт, ИНН, страховое свидетельство, аттестат об образовании на имя Х.Р.Ф. и трудовую книжку на свое имя. Силанин А.Е. спросил у ее дочери документы, О. отдала Силанину А.Е. паспорт на свое имя. Он посмотрел его и вернул обратно, а сберегательную книжку на имя дочери сжег на кухне, при них. После этого Силанин А.Е. потребовал, чтобы они все оделись и пошли с ними в гараж, где стоял автомобиль, принадлежащий отцу Х.Р.Ф., которым Х.Р.Ф. управлял по доверенности. Они все оделись и пошли в гараж Х.Ф.Ш., который проживает с ними на одной улице в ***. Когда они шли, то в руках у Силанина А.Е. и Плаксина А.С. находились ножи. Силанин А.Е. вдвоем с Х.Р.Ф. зашли в дом, она с дочерью и Плаксиным А.С. остались у гаража. Плаксин С.А. держал в руке нож, предупредил, что убьет, если они попытаются убежать. По требованию Силанина А.Е. Х.Р.Ф. сел за руль. Силанин А.Е. – на переднее пассажирское место, она, дочь и Плаксин А.С. сели назад. Они поехали на автозаправочную станцию, где Силанин А.Е. заправил автомобиль и сел за руль, Х.Р.Ф. пересел на пассажирское место и поехали в сторону ***. Плаксин А.С. на протяжении всей дороги держал в руке нож. По дороге Плаксин А.С. предложил Силанину А.Е. высадить их из автомобиля, но Силанин А.Е. не соглашался. После того, как Плаксин А.С. приставил к шее Силанина А.Е. нож, последний остановил автомобиль. Силанин А.Е. вновь потребовал от Х.Р.Ф. написать расписку на автомобиль. Когда Силанин А.Е. и Плаксин А.С. уехали, а они втроем возвратились на автозаправочную станцию, сообщили в милицию и вызвали «скорую помощь» для Х.Р.Ф. Все угрозы Силанина А.Е. и Плаксина А.С. они воспринимали реально, опасались за свою жизнь. Преступными действиями Силанина А.Е. и Плаксина А.С. ей причинен моральный вред, она испытала физическую боль, которую причинил ей Силанин А.Е., испугалась за свою жизнь и жизнь несовершеннолетней дочери. Кроме того, Силанин А.Е. и Плаксин А.С. похитили у нее деньги в сумме 270 рублей, разбили сотовый телефон стоимостью 1900 рублей. Просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда по 100000 рублей с каждого и возместить материальный ущерб в сумме 2 170 рублей.

Из показаний потерпевшего Х.Ф.Ш. следует, что принадлежащим ему автомобилем марки *** регистрационный знак *** пользовался по генеральной доверенности его сын Х.Р.Ф. 18 мая 2011 года ночью к нему домой пришел сын с незнакомым парнем, как позже выяснилось – Силаниным А.Е., взяли ключи от гаража и автомобиля. Он увидел, что у его сына перевязана рука, спросил, куда они собираются ехать, на что сын ответил, что через 20 минут возвратиться. Он пошел за сыном в гараж, видел, что возле гаража стояла М.О.А. с дочерью, с ними незнакомый парень. Силанин А.Е. постоянно ходил за его сыном и вместе с другим парнем постоянно торопили Х.Р.Ф.. Спустя 30 минут после отъезда он позвонил на мобильный телефон сына, но он не отвечал. Около 7 часов он пришел домой к сыну и узнал, что ночью к ним в дом ворвались двое незнакомых парней – Силанин Алексей и Плаксин Александр, в отношении сына и М.О.А. применили насилие, сына ударили ножом в руку, М.О.А. – по лицу, завладели деньгами в размере 270 рублей, документами и его автомобилем, привели в негодность мобильный телефон. Силанин А.Е. и Плаксин А.С. уехали на его автомобиле стоимостью 140070 рублей и разбили его, причинив ущерб в размере 67870 рублей. Указанную сумму просит взыскать с виновных лиц в свою пользу.

Свои показания потерпевшие Х.Р.Ф. и М.О.А. подтвердили на очных ставках с обвиняемыми Силаниным А.Е. и Плаксиным А.С. (т. 2 л. д. 189-193, 181-185, 197-202).

Свидетель М.О.А.- несовершеннолетняя дочь потерпевшей М.О.А. в судебном заседании пояснила, что ночью 18 мая 2011 года она проснулась от шума в доме. В ее комнату вошел незнакомый парень, как потом установили Силанин А.Е. Х.Р.Ф., пытаясь воспрепятствовать, крикнул ей, чтобы вызвала милицию. Она видела, как Силанин А.Е. воткнул нож в руку Х.Р.Ф., вывел его на кухню и потребовал написать расписку. Затем, угрожая ножом, велел ей выйти на кухню, там же находился Плаксин А.С., в руках которого имелся нож. Силанин А.Е. и Плаксин А.С. требовали деньги. Плаксин А.С. вошел в спальную комнату матери, искал там деньги, а Силанин А.Е. требовал принести документы, заставлял Х.Р.Ф. написать расписку. После этого Силанин А.Е. потребовал одеться и пойти с ними в гараж за автомобилем. Х.Р.Ф. и Силанин А.Е. вошли в гараж, она с матерью и Плаксиным А.С. остались стоять у гаража. Плаксин А.С. говорил, если они побегут, он убьет их. Силанин А.Е. заставил всех сесть в автомобиль, предупредил, если они попытаются убежать, он пристрелит их. У Силанина А.Е. с собой находилась сумочка, они боялись, что в ней может находиться пистолет. Х.Р.Ф. посадили за руль, она с матерью села на заднее сиденье, вместе с ними сел Плаксин А.С., который всю дорогу держал в руке нож и возможности убежать у них не имелось. Они просили остановить автомобиль и отпустить их. После автозаправки за руль сел Силанин А.Е. и отпустил их, когда Плаксин А.С. приставил к его горлу нож. Втроем они возвратились на автозаправочную станцию, где рассказали о случившемся, вызвали милицию, а для Х.Р.Ф. «скорую помощь», т.к. у него открылось сильное кровотечение из руки.

Аналогичные показания свидетель М.О.А. давала на очной ставке с обвиняемым Силаниным А.Е. (т. 2 л.д. 177-180).

Из показаний свидетелей М.А.Ю. и М.О.А.- сотрудников автозаправочной станции ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» видно, что 17 мая 2011 года они находились на дежурстве. 18 мая 2011 года в 2 часа 05 минут к АЗС подъехал автомобиль марки *** серебристого цвета. С переднего пассажирского места вышел парень, заправил автомобиль на 170 рублей, затем сел за руль, а водитель пересел на пассажирское место впереди. После чего автомобиль уехал. Спустя полчаса в помещение АЗС зашли мужчина, женщина и девушка. Они попросили вызвать милицию и «скорую помощь», сказали, что к ним ночью в дом ворвались незнакомые им люди, напали на них, посадили в автомобиль, который впоследствии отняли. Кроме того, Х.Р.Ф. нанесли ножевое ранение в руку.

Показания свидетелей Макаровых подтверждаются данными видеонаблюдения, изъятыми с АЗС в ходе осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года (т.1 л.д.38-40).

Свидетель Б.С.Н. в суде пояснил, что 17 мая 2011 года в вечернее время он находился в квартире у Силаниных, распивал спиртные напитки с М.Д.А., Силаниным А.Е., который только освободился из мест лишения свободы, Плаксиным А.С., С.М.Ч. Через некоторое время, когда он сильно опьянел, Силанин А., Силанин М., Плаксин А. и М.Д. ушли, а он лег спать. На следующий день он узнал, что Силанин А.Е. и Плаксин А.С. совершили разбойное нападение в отношении Х.Р.Ф. и его сожительницы. Во время распития спиртного они разговаривали о том, что Х.Р.Ф. недавно совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил ребенка.

Свидетель М.Д.А. в судебном заседании подтвердил, что 17 мая 2011 года в течение всего дня он совместно с Силаниным А.Е., Б.С.Н., Плаксиным А.С. распивали спиртное в квартире Силаниных и у него дома. Вечером он опьянел и уснул, что происходило после этого, не знает. Позже узнал, что Плаксин А.С. и Силанин А.Е. совершили разбойное нападение на Х.Р.Ф. и М.О.А.

Из показаний свидетеля М.Г.Н. следует, что 17 мая 2011 года в дневное время к ним домой пришел племянник Силанин Алексей, который освободился из мест лишения свободы. У них дома Силанин А.Е. с ее сыном М.Д.А., племянником Плаксиным А.С. распивали спиртное. На следующий день к ней домой приходили работники милиции, искали Плаксина А.С. и Силанина А.Е. за совершение разбойного нападения. Спустя неделю она обнаружила, что пропали два кухонных ножа, один нож с рукоятью черного цвета, а другой – с рукоятью коричневого цвета. Она поняла, что эти ножи взяли Плаксин А.С. и Силанин А.Е. Свой нож она опознала в ходе следствия.

Перечисленные показания потерпевших и свидетелей суд признает правдивыми, достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

На очной ставке с обвиняемым Силаниным А.Е. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 23-28) и в судебном заседании подсудимый Плаксин А.С. не отрицал, что перед тем, как пойти к Х.Р.Ф., он взял из дома М.Г.Н. два ножа, один нож отдал Силанину А.Е., второй оставил себе.

Из протоколов предъявления предмета для опознания усматривается, что Х.Р.Ф., потерпевшая М.О.А., свидетель М.О.А. опознали нож с рукоятью черного цвета, который находился в руках у Плаксина А.С. (т. 2 л.д.136-137, л.д.138-139, л.д.140-141).

Свидетель Б.Л.В. в суде пояснила, что 18 мая 2011 года к ней на работу в магазин пришла М.О.А. и стала предъявлять претензии по поводу того, что она наняла людей, которые ночью пришли к ним в дом, требовали у Х.Р.Ф. деньги за дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по вине последнего. Однако ни Плаксина А.С., ни Силанина А.Е. она не знает, никого не нанимала и денег у Х.Р.Ф. не требовала.

Из заявлений потерпевших М.О.А. и Х.Р.Ф. следует, что 18 мая 2011 года они обратились в ОВД по МО «***» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18 мая 2011 года около 00 час. 20 минут ворвались к ним в дом, расположенный по адресу: ***, р.*** с применением насилия завладели документами, деньгами и автомобилем марки *** регистрационный знак *** (т. 1 л.д. 7, 8).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от 17 июня 2011 года у Х.Р.Ф. обнаружено телесное повреждение: сквозное колото-резанное ранение верхней трети левого предплечья. Повреждение получено от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Повреждение у Х.Р.Ф. могло образоваться 18 мая 2011 года при вышеизложенных обстоятельствах. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (т. 2 л.д.93-94).

Из протокола осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года, схемы и фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является дом, принадлежащий М.О.А., расположенный по адресу: ***, р.***. При входе в спальную комнату на тумбочке c зеркалом, обнаружен мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z710i» в поврежденном состоянии. При входе в зал, справа стоит журнальный столик, далее вдоль стены стоит мебельная стенка, рядом с которой на полу обнаружена мужская куртка серого цвета с повреждениями и пятнами бурого цвета. Указанная куртка и мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z710i» изъяты с места происшествия (т. 1 л.д.11-21).

Мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 710i», принадлежащий М.О.А., мужская куртка, принадлежащая Х.Р.Ф., карта памяти марки «Apacer», нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 11 июля 2011 года (т. 2 л.д. 157-160).

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему от 18 мая 2011 года следует, что автомобиль марки *** регистрационный знак ***, которым завладели Силанин А.Е. и Плаксин А.С. в ходе разбойного нападения, обнаружен 18 мая 2011 года на пересечении автодороги *** со второстепенной дорогой Майна-Ульяновск с механическими повреждениями переднего левого крыла, левой передней двери, левой задней двери, переднего капота, крыши, правой передней двери, правого заднего крыла, правого переднего крыла. Левый передний блок фар, правый передний блок фар, передний бампер, задний бампер, лобовое стекло, декоративная решетка радиатора разбиты. При осмотре автомашины, в кармане передней пассажирской двери обнаружен нож, с рукоятью черного цвета, изъят с места происшествия. На поверхности кузова автомобиля обнаружены 2 следа ладони (т.1 л.д.41-52).

Автомобиль марки *** регистрационный знак *** осмотрен, что подтверждается протоколом осмотра транспортного средства от 19 мая 2011 года и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 55-65).

По заключению эксперта № *** от 14 июня 2011 года, № *** от 15 июля 2011 года на поверхности кузова автомобиля *** регистрационный знак *** обнаружены следы рук Плаксина А.С. и Силанина А.Е. (т. 2 л.д.37-45, 120-122).

Заключением товароведческой экспертизы установлено, что действительная стоимость похищенного автомобиля *** регистрационный номер ***, с учетом износа, по состоянию цен на 18 мая 2011 года составляет 140070 рублей, что не оспаривается ни подсудимыми, ни потерпевшим Ханбиковым Ф.Ш. в судебном заседании (т. 2 л.д.57-63).

В ходе выемки у потерпевшего Х.Р.Ф. изъято временное удостоверение на право управления транспортным средством на имя Х.Р.Ф., доверенность на право управления транспортным средством на имя Х.Р.Ф., свидетельство о регистрации транспортного средства *** регистрационный знак *** на имя Х.Ф.Ш. (т. 2 л.д.213-216). Изъятые личные документы осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 28 июля 2011 года (т. 2 л. д. 217-222).

Анализируя и оценивая совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Действия обоих подсудимых по завладению деньгами и автомобилем суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки вменены обоснованно.

Силанин А.Е. и Плаксин А.С. заранее договорились о совместном нападении на потерпевших в целях хищения денег и автомобиля с использованием ножей. Среди ночи, внезапно для потерпевших, против их воли Силанин А.Е. и Плаксин А.С. проникли в жилище М.О.А., выдвигая требование о передаче денег и автомобиля, нанесли удары М.О.А., причинив физическую боль, Х.Р.Ф. руками и ножом, причинив легкий вред его здоровью, высказывали угрозы убийством в отношении потерпевших, и высказанные угрозы потерпевшие воспринимали реально.

Органами предварительного расследования Силанин А.Е. и Плаксин А.С. обвиняются по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации – в похищении у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Суд находит доказанной вину одного Силанина А.Е. по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации.

Силанин А.Е. в ходе разбойного нападения похитил у потерпевшего Х.Р.Ф. паспорт гражданина Российской Федерации, а также иные важные личные документы: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, аттестат об образовании, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления транспортным средством, временное разрешение на право управления транспортным средством, у потерпевшей М.О.А. – трудовую книжку.

Подсудимый Плаксин А.С., как на следствии, так и в суде последовательно утверждал, что он не договаривался с Силаниным А.Е. о похищении паспорта и иных важных личных документов. Указанные документы не похищал. Из показаний подсудимого Силанина А.Е. в судебном заседании, показаний потерпевших Х.Р.Ф., М.О.А. следует, что паспорт и другие важные личные документы похитил Силанин А.Е. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Плаксин А.С. по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

По данным амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз видно, что Силанин А.Е. и Плаксин А.С. каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений, поэтому суд признает Силанина А.Е. и Плаксина А.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства дела, наиболее активное поведение при совершении разбойного нападения подсудимого Силанина А.Е., а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

На учете у врачей нарколога и психоневролога в Майнской ЦРБ виновные не состоят, не работают. Администрацией исправительного учреждения, где отбывали наказание, Силанин А.Е. и Плаксин А.С. характеризуются положительно.

По месту жительства в р.*** Плаксин А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, на поведение поступали жалобы от соседей.

Силанин А.Е. освободился из мест лишения свободы фактически в день совершения преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний на предварительном следствии, явку с повинной Силанина А.Е., *** у Плаксина А.С., положительные характеристики из мест лишения свободы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, и считает возможным не назначать виновным по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие рецидива в действиях Силанина А.Е. и Плаксина А.С. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и полагает, что исправление виновных возможно лишь в изоляции их от общества с отбыванием наказания Силанину А.Е. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии особого режима, Плаксину А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации – в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая требования потерпевших Х.Р.Ф. и М.О.А. о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В силу ст. 151 ГК Российской Федерации под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности).

Потерпевшим Х.Р.Ф. и М.О.А. действиями подсудимых причинен моральный вред, который подлежит обязательной компенсации.

Определяя размер компенсации, суд учитывает наиболее активные действия Силанина А.Е., принимает во внимание материальное положение подсудимых. Компенсацию в пользу Х.Р.Ф. в размере 60 000 рублей с Силанина А.Е. и 30000 рублей с Плаксина А.С., в пользу М.О.А.: в размере 30000 рублей с Силанина А.Е. и 20000 рублей с Плаксина А.С. суд считает разумной и справедливой.

Подлежит удовлетворению и требование М.О.А. о возмещении ей материального ущерба, причиненного в результате похищения денег в сумме 270 рублей и приведение в непригодное состояние сотового телефона стоимостью 1900 рублей, а всего на общую сумму 2 170 рублей.

Что касается исковых требований потерпевшего Х.Ф.Ш. о возмещении ему материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля, суд находит возможным лишь признать за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при рассмотрении настоящего уголовного дела невозможно произвести дополнительные расчеты, связанные с определением суммы восстановительного ремонта автомобиля.

Постановлениями следователя от 23 августа 2011 года суммы 11338 рублей 44 копейки (за участие адвоката Деманова А.В.), 13128 рублей 50 копеек (за участие адвоката Пиликина Д.В.), 1193 рубля 50 копеек (за участие адвоката Василькина Н.Д.) признаны процессуальными издержками. Указанные суммы подлежат взысканию с подсудимых в возмещение средств, затраченных на оплату услуг адвокатов на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина А.С. по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации за отсутствием в деянии состава преступления.

Оправданному разъяснить право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК Российской Федерации.

Признать Плаксина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Признать Силанина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации – 8 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации – 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

В силу ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, ст. 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Силанину А.Е. наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Плаксина А.С. под стражей в качестве меры пресечения с 22 мая 2011 года по 11 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Силанина А.Е. под стражей в качестве меры пресечения с 26 мая 2011 года по 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Плаксину А.С. и Силанину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, осужденных содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 710i», нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», уничтожить; мужскую куртку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», возвратить потерпевшему Х.Р.Ф.; временное разрешение на право управления транспортным средством, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего Х.Р.Ф.; автомобиль марки *** регистрационный номер ***, находящийся у потерпевшего Х.Ф.Ш., оставить в полное распоряжение потерпевших, снять все ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным; карту памяти марки «Apacer», хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский» возвратить ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» АЗК № 68.

Взыскать в пользу Х.Р.Ф. с Силанина А.Е. 60 000 рублей, с Плаксина А.С. – 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать в пользу М.О.А. с Силанина А.Е. 30000 рублей, с Плаксина А.С. – 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать в солидарном порядке с Силанина А.Е. и Плаксина А.С. в пользу М.О.А. 2170 рублей в возмещение материального ущерба.

Признать за Х.Ф.Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки – вознаграждение за осуществление защиты подсудимых адвокатами Пиликиным Д.В., Демановым А.В., Василькиным Н.Д. подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с Силанина А.Е. - в сумме 12531 рубль 94 копейки, с Плаксина А.С. - 13128 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева