№1-87/2011 причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Фирсова А.А.,

защитника – адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 от 18 декабря 2002 года и ордер № 65 от 30 сентября 2011 года,

при секретаре Воржецовой Л.А.,

а также потерпевшей А.Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова А.А., *** 1974 года рождения, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов 45 минут, более точное время не установлено, Фирсов А.А., находясь на земельном участке, расположенном по адресу: ***, примерно в 800 метрах по направлению на юго-восток от автодороги ***, положил малолетнего сына Ф. С., *** 2010 года рождения, в детскую коляску, в которой сын уснул. Не зафиксировав ребенка ремнем безопасности, Фирсов А.А. оставил коляску со спящим сыном на берегу водоема глубиной рядом с берегом около 40 см, на расстоянии 1 метра 10 сантиметров от обрыва высотой около 1 метра. Развернув коляску к водоему, Фирсов А.А. ушел от спящего ребенка в коляске на расстояние 3 метров 90 сантиметров, сел к ней спиной и стал играть в нарды.

В результате проявленной Фирсовым А.А. преступной небрежности, неосуществления полноценного присмотра за спящим ребенком, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть опасные последствия, так как знал, что сын может самостоятельно двигаться и ползать, в период времени с 15 часов до 17 часов 45 минут малолетний Ф.С.А. проснулся, выпал из коляски, скатился по уклону берега вниз, упал с обрыва в воду, где скончался от асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой, квалифицирующейся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., потерпевшую А.Ю.Н., защитника адвоката Мартынову О.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Фирсов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фирсова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.

Смерть малолетнего Фирсова С.А. наступила в результате преступной небрежности подсудимого, который оставил коляску со спящим малолетним сыном возле обрыва и водоема и должен был предвидеть возможные последствия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает неосторожный характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает одной семьей с потерпевшей и ее двумя несовершеннолетними детьми, занимается их воспитанием и содержанием. По месту жительства характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, считает, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Мартыновой О.В. за осуществление по назначению защиты интересов Фирсова А.А. в ходе предварительного следствия. В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Обязать Фирсова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Фирсова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - коляску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Ульяновской области, возвратить потерпевшей А.Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 18.11.2011 г. вступил в законную силу