№1-88/2011 умышл. прич. тяжк.вреда здор.,опасного для жизни человека



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Сафоновой И.В.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 73/469 и ордер № 29 от 4 июля 2011 года,

при секретаре Воржецовой Л.А.,

а также потерпевшего С.М.С. и его законного представителя С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафоновой И.В., *** 1983 года рождения, уроженки ***, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонова И.В. умышленно причинила С.М.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года около 3 часов в ***, расположенной по адресу: пос. ***, ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения С.М.С. и Сафоновой И.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Сафонова И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, подошла к С.М.С., сидящему на диване, и нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости. В результате преступных действий Сафоновой И.В. потерпевшему С.М.С. причинена колото-резаная проникающая рана брюшной и левой плевральной полостей с повреждением диафрагмы и сосудов, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Сафонова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника адвоката Пиликина Д.В., потерпевшего С.М.С., его законного представителя С.Т.Н., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Сафонова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сафоновой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося удар ножом в область жизненно важного органа – брюшную полость, Сафонова И.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала его причинения. Оснований для переквалификации действий подсудимой не имеется.

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** от ***, у Сафоновой И.В. *** В момент совершения преступления, она болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 115-117).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Психическое состояние подсудимой не вызывает сомнений и в судебном заседании. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сафонову И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, наличие психических недостатков суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства Сафонова И.В. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, воспитанием несовершеннолетнего сына С. В., *** года рождения, не занимается, ребенок с 20 июля 2011 года находится СРЦН «***» в ***» с целью социальной реабилитации.

С учетом изложенного суд считает, что исправление виновной возможно только в изоляции ее от общества.

Сафонова И.В. совершила тяжкое преступление и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 6 564 рубля 36 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Сафоновой И.В. в ходе предварительного следствия. В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафоновой И.В. изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИИ России по Ульяновской области. Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011 года.

Сафонову И.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденной Сафоновой И.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 26.12.2011г. вступил в законную силу