№1-92/2011 мошеничества, совер. путем обмана и злоуп.довер., с исполь. своего служ. полож.



дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Лаврентьевой М.А.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 73/148 и ордер № 93 от 22 ноября 2011 года,

при секретаре Воржецовой Л.А., а также представителя потерпевшей Г.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьевой М.А., *** 1963 года рождения, ***, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьева М.А., будучи назначенной 04 октября 2007 года приказом *** директора муниципального образовательного учреждения *** основная общеобразовательная школа администрации муниципального образования «***» *** Ч.Л.А. от 22 сентября 2007 года на должность главного бухгалтера МОУ «*** ООШ», расположенного по адресу: ***, являясь лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, в полномочия которого входит организация и ведение бухгалтерского учета, обеспечение своевременного и правильного начисления заработной платы и иных выплат работникам школы, в период с февраля 2009 года по апрель 2011 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение бюджетных денежных средств в крупном размере на общую сумму 649626 рублей 27 копеек, в том числе 4168 рублей, выделенных из федерального бюджета в качестве денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 860 от 12.12.2007 года и Постановлением Правительства Российской Федерации № 1122 от 30.12.2009 года, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию «***» *** при следующих обстоятельствах.

Лаврентьева М.А. в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, разработала для себя план преступных действий.

Лаврентьева М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «***» ***, обладая правом подписи финансовых документов и полномочиями по организации и ведению бухгалтерского учета, а также осуществляя расчет заработной платы, подлежащей выплате работникам школы, оформление «заявок на выдачу наличных денег», используя свое служебное положение, пользуясь доверием директора МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по адресу: ***, ***, должна была первоначально подготовить «заявки на получение наличных денег», завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы. После этого, согласовав указанные документы с директором школы Ч.Л.А., пользуясь отсутствием должного контроля со стороны руководства МОУ «*** ООШ», Лаврентьева М.А. должна была предоставить их в МУ «Финансовое управление администрации МО «***» *** в отдел казначейского исполнения бюджета Финуправления МО «***» *** для получения денег областного и районного бюджетов, а заявку на получение денег из федерального бюджета Лаврентьева М.А. должна была направить в УФК ***. В данных заявках Лаврентьева М.А. должна была указать общую сумму денежных средств в разрезе бюджетной классификации РФ и детализации бюджетов. Получив на основании заявки денежные средства по чекам в *** отделении Сбербанка № 4271 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***, ***, Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте, должна была передать денежные средства и платежные ведомости директору Ч.Л.А. для осуществления выдачи заработной платы работникам школы по месту нахождения школы, похитив излишне профинансированную заработную плату.

В феврале 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по адресу: ***, ***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности работникам школы за январь-февраль 2009 года, на общую сумму 63387 рублей, в том числе заявку *** от 09.02.2009 года на сумму 18283 рублей из областного бюджета, заявку *** от 20.02.2009 года на сумму 45104 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 13822 рубля 79 копеек. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании указанных заявок на общую сумму 63387 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 49564 рублей 21 копейка на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям и лицевым счетам, в том числе на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за январь 2009 года» на сумму к выдаче 9680 рублей, по расчетно-платежной ведомости «пособие по уходу за ребенком за январь 2009 года» на сумму к выдаче 1798 рублей 51 копейку, по расчетно-платежной ведомости «пособие по временной нетрудоспособности за январь 2009 года» на сумму к выдаче 803 рубля 70 копеек, лицевых счетов педагогического состава «аванс за февраль 2009 года» на сумму 37282 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в феврале 2009 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в феврале 2009 года на общую сумму 13710 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В марте 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за февраль-март 2009 года, на общую сумму 95440 рублей, в том числе заявку *** от 05.03.2009 года на сумму 54500 рублей из областного бюджета, заявку № 473 от 23.03.2009 года на сумму 40940 рублей из местного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 2655 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 95440 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 92785 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании лицевых счетов, в том числе на основании лицевых счетов педагогического персонала «зарплата за февраль 2009 года» на сумму к выдаче 55623 рублей, лицевых счетов технического персонала «аванс за март 2009 года» на сумму к выдаче 29848 рублей, лицевых счетов технического персонала «зарплата за март 2009 года» на сумму к выдаче 7314 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в марте 2009 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в марте 2009 года на общую сумму 2598 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В апреле 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за март-апрель 2009 года, на общую сумму 99987 рублей, в том числе заявку *** от 06.04.2009 года на сумму 72267 рублей из областного бюджета, заявку *** от 21.04.2009 года на сумму 27720 рублей из местного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 10050 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 99987 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 89937 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежных ведомостей, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за март 2009 года» на сумму к выдаче 63267 рублей, на основании расчетно-платежной ведомости «аванс за апрель 2009 года» на сумму к выдаче 26670 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в апреле 2009 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в апреле 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 10460 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В мае 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за апрель-май 2009 года, на общую сумму 107417 рублей, в том числе заявку *** от 06.05.2009 года на сумму 40617 рублей из областного бюджета, заявку *** от 12.05.2009 года на сумму 3000 рублей из областного бюджета, заявку *** от 18.05.2009 года на сумму 63800 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 10725 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 107417 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 96692 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежных ведомостей, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за апрель 2009 года» на сумму к выдаче 35922 рублей, на основании расчетно-платежной ведомости «аванс за май 2009 года» на сумму к выдаче 60770 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в мае 2009 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в мае 2009 года на общую сумму 10000 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июне 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за май-июнь 2009 года, на общую сумму 186908 рублей, в том числе заявку *** от 03.06.2009 года на сумму 109108 рублей из областного бюджета, заявку *** от 16.06.2009 года на сумму 77800 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 19206 рублей. Получив денежные средства в Майнском отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 186908 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 167702 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежных ведомостей, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за май 2009 года» на сумму к выдаче 48074 рублей, платежной ведомости «отпускные за июнь-июль 2009 года» на сумму к выдаче 49108 рублей, на основании расчетно-платежной ведомости «аванс за июнь 2009 года» на сумму к выдаче 24520 рублей, платежной ведомости «аванс (отпускные) за июнь-август 2009 года» на сумму к выдаче 46000 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в июне 2009 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в июне 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 19500 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июле 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы, отпускных, вознаграждений за классное руководство работникам школы июнь-июль 2009 года, на общую сумму 170200 рублей, в том числе заявку *** от 02.07.2009 года на сумму 149300 рублей из областного и местного бюджетов, заявку *** от 10.07.2009 года на сумму 5800 рублей из федерального бюджета, заявку *** от 16.07.2009 года на сумму 15100 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 41455 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 170200 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 128745 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежных ведомостей, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за июнь 2009 года» на сумму к выдаче 22018 рублей, платежной ведомости «отпускные за июль-август 2009 года» на сумму к выдаче 26853 рублей, платежной ведомости « отпускные июнь-август 2009 года» на сумму к выдаче 41222 рублей, расчетно-платежной ведомости «зарплата за июнь 2009 года» на сумму к выдаче 13074 рублей, платежной ведомости «отпускные за июль 2009 года» на сумму к выдаче 16829 рублей, расчетно-платежной ведомости «вознаграждение за классное руководство за июнь 2009 года » на сумму к выдаче 2201 рублей, расчетно-платежной ведомости «за август 2009 года» на сумму к выдаче 2938 рублей, расчетно-платежной ведомости «аванс за июль 2009 года» на сумму к выдаче 3610 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в июле 2009 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в июле 2009 года на общую сумму 40751 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В августе 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за июль-август 2009 года, на общую сумму 87330 рублей, в том числе заявку *** от 03.08.2009 года на сумму 22400 рублей из областного бюджета, заявку *** от 14.08.2009 года на сумму 64930 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 19488 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 87330 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Чилихиной Л.А. денежные средства в размере 67842 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежных ведомостей, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за июль 2009 года» на сумму к выдаче 6523 рублей, платежной ведомости «аванс за август 2009 года» на сумму к выдаче 60600 рублей, лицевого счета Лаврентьевой М.А. «зарплата за август 2009 года» на сумму к выдаче 719 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в августе 2009 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в августе 2009 года на общую сумму 19381 рубль, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В октябре 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы, вознаграждения за классное руководство работникам школы за сентябрь-октябрь 2009 года, на общую сумму 148183 рублей, в том числе заявку *** от 01.10.2009 года в сумме 77360 рублей из областного бюджета, заявку *** от 19.10.2009 года в сумме 63904 рублей из областного бюджета, заявку *** от 14.10.2009 года в сумме 6919 рублей из федерального бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 31398 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 148183 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 116785 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за сентябрь 2009 года» на сумму к выдаче 60337 рублей, на основании расчетно-платежной ведомости «вознаграждение за классное руководство за сентябрь 2009 года» на сумму к выдаче 3648 рублей, на основании расчетно-платежной ведомости «аванс за октябрь 2009 года» на сумму к выдаче 52800 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в октябре 2009 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в октябре 2009 года на общую сумму 31356 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В ноябре 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за октябрь-ноябрь 2009 года, на общую сумму 128100 рублей, в том числе заявку *** от 03.11.2009 года на сумму 59200 рублей из областного бюджета, заявку *** от 18.11.2009 года на сумму 68900 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 19079 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 128100 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 109021 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. на основании расчетно-платежной ведомости «зарплата за октябрь 2009 года» на сумму к выдаче 52121 рублей, по расчетно-платежной ведомости «аванс за ноябрь 2009 года» на сумму к выдаче 56900 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в ноябре 2009 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в ноябре 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 19080 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В декабре 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату заработной платы работникам школы за ноябрь-декабрь 2009 года, на общую сумму 195058 рублей, в том числе на основании заявку *** от 03.12.2009 года на сумму 67318 рублей из областного бюджета, заявку *** от *** на сумме 127740 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 48219 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 195058 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 146839 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе по расчетно-платежной ведомости зарплата за ноябрь 2009 года на сумму к выдаче 39445 рублей, по расчетно-платежной ведомости зарплата за декабрь 2009 года на сумму к выдаче 107394 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в декабре 2009 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в декабре 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 48265 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В феврале 2010 года, Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за январь-февраль 2010 года, на общую сумму 112855 рублей, в том числе на основании заявки *** от 05.02.2010 года на сумму 51450 рублей из областного бюджета, заявки *** от 16.02.2010 года на сумму 61405 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 4317 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 195058 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 108538 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе по расчетно-платежной ведомости зарплата за январь 2010 года на сумму к выдаче 48133 рублей, по расчетно-платежной ведомости аванс за февраль 2010 года на сумму к выдаче 60405 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в феврале 2010 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в феврале 2010 года на общую сумму 4317 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В марте 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за февраль-март 2010 года, на общую сумму 115700 рублей, в том числе заявку *** от 04.03.2010 года на сумме 52900 рублей из областного бюджета, заявку ***от 16.03.2010 года на сумму 62800 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 12699 рублей. Получив денежные средства в Майнском отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 115700 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 103001 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе по расчетно-платежной ведомости зарплата за февраль 2010 года на сумму к выдаче 44301 рублей, по расчетно-платежной ведомости аванс за март 2010 года на сумму к выдаче 58700 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в марте 2010 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в марте 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 12700 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В апреле 2010 года, Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за март-апрель 2010 года, на общую сумму 175600 рублей, в том числе заявку *** от 02.04.2010 года на сумму 59200 рублей из областного бюджета, заявку *** от 15.04.2010 года на сумму 68100 рублей из областного бюджета, заявку *** от 27.04.2010 года на сумму 48300 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 19710 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 175600 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 155890 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. расчетно-платежную ведомость зарплата за март 2010 года на сумму к выдаче 47536 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за апрель 2010 года на сумму к выдаче 62100 рублей, расчетно-платежную ведомость зарплата за апрель 2010 года на сумму к выдаче 46254 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в апреле 2010 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в апреле 2010 года на общую сумму 19710 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В мае 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за апрель-май 2010 года, на общую сумму 91925 рублей, в том числе заявку *** от 11.05.2010 года на сумму 23475 рублей из местного бюджета, заявку *** от 18.05.2010 года на сумму 68450 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 5600 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 68450 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 63650 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе расчетно-платежную ведомость зарплата за апрель 2010 года на сумму к выдаче 22675 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за май 2010 года на сумму к выдаче 63650 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в мае 2010 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в мае 2010 года на общую сумму 5600 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июне 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату заработной платы за май-июнь 2010 года, пособия за июнь 2010 года, вознаграждения за классное руководство за февраль, март, июнь 2010 года работникам школы на общую сумму 149142 рублей, в том числе заявку *** от 01.06.2010 года на сумму 63800 рублей из областного бюджета, заявку *** от 01.06.2010 года на сумму 15102 рублей из федерального бюджета, заявку *** от 28.06.2010 года на сумму 66700 рублей из областного бюджета, заявку *** от 29.06.2010 года на сумму 3540 рублей из федерального бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 41519 рублей 98 копеек. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 149142 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 107622 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе расчетно-платежную ведомость зарплата за май 2010 года на сумму к выдаче 48779 рублей, расчетно-платежную ведомость вознаграждение за классное руководство за январь 2010 года на сумму к выдаче 3791 рублей, расчетно-платежную ведомость вознаграждение за классное руководство за февраль 2010 года на сумму к выдаче 3613 рублей, расчетно-платежную ведомость вознаграждение за классное руководство за март 2010 года на сумму к выдаче 3662 рублей, расчетно-платежную ведомость вознаграждение за классное руководство за апрель 2010 года на сумму к выдаче 3791 рублей, расчетно-платежную ведомость зарплата за июнь 2010 года на сумму к выдаче 40446 рублей, расчетно-платежную ведомость пособие за июнь 2010 года на сумму к выдаче 3540 рублей 02 копейки. Далее, реализуя свои преступные намерения, в июне 2010 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в июне 2010 года на общую сумму 41161 рубль, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В августе 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за июль-август 2010 года, на общую сумму 54750 рублей, в том числе заявку *** от 12.08.2010 года на сумму 13800 рублей из местного бюджета, заявку *** от 11.07.2010 года на сумму 7085 рублей из местного бюджета, заявку *** от 16.08.2010 года на сумму 40950 рублей, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 26997 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 54750 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 27753 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. расчетно-платежную ведомость зарплата за июль 2010 года на сумму к выдаче 13800 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за август 2010 года на сумму выдаче 16954 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в августе 2010 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в августе 2010 года на общую сумму 26997 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В сентябре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за август-сентябрь 2010 года, на общую сумму 154610 рублей, в том числе заявку *** от 01.09.2010 года на сумму 49960 рублей из областного бюджета, заявку *** от 10.09.2010 года на сумму 19200 рублей из местного бюджета, заявку *** от 20.09.2010 года на сумму 85450 рублей, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 76960 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 154610 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 77650 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. расчетно-платежную ведомость зарплата за август 2010 года на сумму к выдаче 17200 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за сентябрь 2010 года на сумму к выдаче 60450 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в сентябре 2010 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в сентябре 2010 года на общую сумму 76957 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В октябре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за сентябрь-октябрь 2010 года, на общую сумму 130159 рублей, в том числе заявку *** от 04.10.2010 года на сумму 57550 рублей из областного бюджета, заявку *** от 15.10.2010 года на сумму 72609 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 37734 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 130159 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 92425 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. расчетно-платежную ведомость зарплата за сентябрь 2010 года на сумму к выдаче 41825 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за октябрь 2010 года на сумму к выдаче 50600 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в октябре 2010 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в октябре 2010 года на общую сумму 37729 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В ноябре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за октябрь-ноябрь 2010 года, на общую сумму 145399 рублей 80 копеек, в том числе заявку *** от 01.11.2010 года на сумму 68785 рублей из областного бюджета, заявку *** от 18.11.2010 года на сумму 67604 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 48396 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 145399 рублей 80 копеек, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 97003 рублей 80 копеек на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. расчетно-платежную ведомость зарплата за октябрь 2010 года на сумму к выдаче 42191 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за ноябрь 2010 года на сумму к выдаче 45802 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за ноябрь 2010 года на сумму к выдаче 9010 рублей 80 копеек. Далее, реализуя свои преступные намерения, в ноябре 2010 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в ноябре 2010 года на общую сумму 48395 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В декабре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за ноябрь-декабрь 2010 года, январь 2011 года на общую сумму 190512 рублей, в том числе заявку *** от 03.12.2010 года на сумму 63050 рублей из областного бюджета, заявку *** от 15.12.2010 года на сумму 41586 рублей из областного бюджета, заявку *** от 22.12.2010 года на сумму 85876 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 37203 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 190512 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 153309 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе расчетно-платежную ведомость зарплата за ноябрь 2010 года на сумму к выдаче 54152 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за декабрь 2010 года на сумму к выдаче 43281рублей, расчетно-платежную ведомость зарплата за декабрь 2010 года на сумму к выдаче 55876 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в декабре 2010 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в декабре 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 37348 рублей 60 копеек, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В январе 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса работникам школы за январь 2011 года на общую сумму 89080 рублей, в том числе заявку *** от 25.01.2011 года на сумму 79380 рублей из областного бюджета, заявку *** от 28.01.2011 года на сумму 9700 рублей из местного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 30600 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 89080 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 58480 рублей на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в т.ч. расчетно-платежную ведомость аванс за январь 2011 года на сумму к выдаче 49380 рублей, расчетно-платежную ведомость аванс за январь 2011 года на сумму к выдаче 9100 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в январе 2011 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в январе 2011 года на общую сумму 30600 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В феврале 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, зарплаты, пособия по временной нетрудоспособности работникам школы за январь-февраль 2011 года на общую сумму 180650 рублей, в том числе заявку *** от 04.02.2011 года на сумму 113250 рублей из областного и местного бюджетов, заявку *** от 17.02.2011 года на сумму 67400 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 51547 рублей 01 копейку. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 180650 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 129102 рубля 99 копеек на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе расчетно-платежную ведомость зарплата за январь 2011 года на сумму к выдаче 46921 рублей, расчетно-платежную ведомость зарплата за январь 2011 года на сумму к выдаче 25109рублей, расчетно-платежную ведомость пособие по временной нетрудоспособности за январь 2011 года на сумму к выдаче 7672 рубля 99 копеек, расчетно-платежную ведомость аванс за февраль 2011 года на сумму к выдаче 49400 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в феврале 2011 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в феврале 2011 года на общую сумму 51547 рублей 01 копейка, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В марте 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, зарплаты, пособия работникам школы за февраль-март 2011 года на общую сумму 135780 рублей, в том числе заявку *** от 03.03.2011 года на сумму 66380 рублей из областного бюджета, заявку *** от 22.03.2011 года на сумму 69400 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 28351 рубль 73 копейки. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 135780 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 107428 рубля 27 копеек на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе расчетно-платежную ведомость зарплата за февраль 2011 года на сумму к выдаче 49467рублей, расчетно-платежную ведомость зарплата за февраль 2011 года на сумму к выдаче 4135 рублей, расчетно-платежную ведомость пособие за февраль 2011 года на сумму к выдаче 6426 рублей 27 копеек, расчетно-платежную ведомость аванс за март 2011 года на сумму к выдаче 47400 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, в марте 2011 года Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в марте 2011 года на общую сумму 28298 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В апреле 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату зарплаты, пособия работникам школы за март 2011 года на общую сумму 73880 рублей, в том числе заявку *** от *** на сумму 63800 рублей из областного бюджета, заявку *** от 07.04.2011 года на сумму 10080 рублей из областного бюджета, в которых общая сумма денежных средств, необходимых для указанных выплат, была завышена ею на 13165 рублей 66 копеек. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 73880 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Ч.Л.А. денежные средства в размере 60714 рублей 34 копеек на выдачу заработной платы работникам по расчетно-платежным ведомостям, в том числе расчетно-платежную ведомость зарплата за март 2011 года на сумму к выдаче 51937 рублей, расчетно-платежную ведомость пособие за март 2011 года на сумму к выдаче 8777 рублей 34 копейки. Далее, реализуя свои преступные намерения, в апреле 2011 года Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в апреле 2011 года на общую сумму 13165 рублей 66 копеек, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В конце января - в начале февраля 2011 года, Лаврентьева М.А., желая скрыть факт хищения бюджетных денежных средств, умышленно уничтожила часть платежных ведомостей с подлинными подписями работников школы о получении заработной платы за период с 2009 года по 2010 год. Для выравнивания сумм прихода и расхода денежных средств по кассе, Лаврентьева М.А. в конце января - в начале февраля 2011 года, изготовила фиктивные документы о выдаче заработной платы работникам школы, указав в них не соответствующие действительности сведения о выданных суммах денежных средств: платежную ведомость «зарплата за октябрь 2009 года» на сумму 17000 рублей, расчетно-платежную ведомость « за октябрь 2009 года» на сумму 3262 рублей, платежную ведомость «зарплата за октябрь 2009 года» на сумму 9800 рублей, платежную ведомость «аванс за октябрь 2009 года» на сумму 54094 рублей, платежную ведомость «зарплата за октябрь 2009 года» на сумму 9800 рублей, платежную ведомость « за ноябрь 2009 года» на сумму 7080 рублей, платежную ведомость «зарплата за ноябрь 2009 года» на сумму 12000 рублей, платежную ведомость «зарплата за декабрь 2009 года» на сумму 27800 рублей, платежную ведомость «зарплата за декабрь 2009 года» на сумму 20465 рублей, платежную ведомость «аванс за апрель 2010 года» на сумму 8500 рублей, платежную ведомость «аванс за март 2010 года» на сумму 58800 рублей, платежную ведомость «аванс за май 2010 года» на сумму 11660 рублей, платежную ведомость «аванс за апрель 2010 года» на сумму 68100 рублей, платежную ведомость «аванс за май 2010 года» на сумму 2050 рублей, платежную ведомость «аванс за май 2010 года» на сумму 68450 рублей, платежную ведомость «аванс за июнь 2010 года» на сумму 15020 рублей, расчетно-платежную ведомость «за февраль 2010 года» на сумму 3729 рублей, расчетно-платежную ведомость «за март 2010 года» на сумму 3791 рублей, расчетно-платежную ведомость «за июнь 2010 года» на сумму 55324 рублей, платежную ведомость «аванс за июль 2010 года» на сумму 11430 рублей, платежную ведомость «аванс за июнь 2010 года» на сумму 26940 рублей, платежную ведомость «аванс за август 2010 года» на сумму 3000 рублей, платежную ведомость «аванс за август 2010 года» на сумму 40950 рублей, расчетно-платежную ведомость «за август 2010 года» на сумму 37127 рублей, платежную ведомость «аванс за сентябрь 2010 года» на сумму 12830 рублей, платежную ведомость «аванс за сентябрь 2010 года» на сумму 2000 рублей, платежную ведомость «аванс за сентябрь 2010 года» на сумму 80450 рублей, платежную ведомость «аванс за октябрь 2010 года» на сумму 15720 рублей, платежную ведомость «аванс за октябрь 2010 года» на сумму 72609 рублей, платежную ведомость «за октябрь 2010 года» на сумму 6593 рублей, платежную ведомость «аванс за декабрь 2010 года» на сумму 20000 рублей, платежную ведомость «аванс за ноябрь 2010 года» на сумму 67604 рублей, платежную ведомость «аванс за декабрь 2010 года» на сумму 8898 рублей, платежную ведомость «аванс за январь 2010 года» на сумму 30000 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 30.12.2010 года на сумму 145 рублей 06 копеек. Изготовив вышеуказанные документы, Лаврентьева М.А., продолжая действовать с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, обратилась к своей знакомой Ш.Л.М. с просьбой расписаться в этих документах от имени работников школы. Ш.Л.М., не подозревая о преступных намерениях Лаврентьевой М.А., в январе-феврале 2011 года, не установлены, находясь в доме Лаврентьевой М.А. по адресу: ***, расписалась в указанных документах от имени работников школы в получении заработной платы и передала их Лаврентьевой М.А. Далее, Лаврентьева М.А. в период с января по март 2011 года, представила вышеуказанные документы на подпись директору МОУ «*** ООШ» Ч.Л.А., мотивируя тем, что первоначальные документы испорчены. Ч.Л.А., не подозревая о преступных намерениях Лаврентьевой М.А., проставила свои подписи в представленных ей документах в графах «директор школы» и «кассир», передав их Лаврентьевой М.А. Изготовленные, таким образом, фиктивные расходные первичные документы, Лаврентьева М.А. приложила к отчетам кассира, скрыв, тем самым, факт хищения бюджетных денежных средств.

Лаврентьева М.А., будучи назначенной 01 октября 2007 года приказом *** директора муниципального образовательного учреждения *** начальная общеобразовательная школа администрации муниципального образования «***» *** Т.Т.Т. от 05 октября 2007 года на должность главного бухгалтера МОУ «*** НОШ», расположенного по адресу: ***, являясь лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, в полномочия которого входит организация и ведение бухгалтерского учета, обеспечение своевременного и правильного начисления заработной платы и иных выплат работникам школы, в период с января 2009 года по апрель 2011 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 170591 рубль, в том числе 1100 рублей, выделенных из федерального бюджета в качестве денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации *** от 12.12.2007 года, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию «***» *** при следующих обстоятельствах.

Лаврентьева М.А. в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, разработала для себя план преступных действий. Лаврентьева М.А., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «***» ***, обладая правом подписи финансовых документов и полномочиями по организации и ведению бухгалтерского учета, а также осуществляя расчет заработной платы, подлежащей выплате работникам школы, оформление «заявок на выдачу наличных денег», используя свое служебное положение, пользуясь доверием директора МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по адресу: ***, р.***, должна была первоначально подготовить «заявки на получение наличных денег», завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы. После этого, согласовав указанные документы с директором школы Т.Т.Т., пользуясь отсутствием должного контроля со стороны руководства МОУ «*** НОШ», Лаврентьева М.А. должна была предоставить их в МУ «Финансовое управление администрации МО «***» *** в отдел казначейского исполнения бюджета Финуправления МО «***» *** для получения денег областного и районного бюджетов, а заявку на получение денег из федерального бюджета Лаврентьева М.А. должна была направить в УФК ***. В данных заявках Лаврентьева М.А. должна была указать общую сумму денежных средств в разрезе бюджетной классификации РФ и детализации бюджетов. Получив на основании заявки денежные средства по чекам в *** отделении Сбербанка *** (Открытое акционерное общество) «Сбербанк России», расположенном по адресу: ***, ***, Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте, должна была передать денежные средства и подготовленные ею платежные ведомости директору Т.Т.Т. для осуществления выдачи заработной платы работникам школы по месту нахождения школы, похитив излишне профинансированную заработную плату.

В январе 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по адресу: ***, р.***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявку на получение наличных денег» *** от 26.01.2009 года на выплату заработной платы работникам школы за январь 2009 года, на сумму 18881 рубль из областного бюджета, в которой завысила сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 1001 рубль. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на общую сумму 18881 рубль, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 17880 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за январь на сумму к выдаче 2546 рублей, лицевого счета Т.Т.Т. за январь 2009 года на сумму к выплате 6100 рублей, лицевого счета Ф.И.В. за январь 2009 года на сумму к выплате 4201 рублей, лицевого счета Ш.Н.А. за январь 2009 года на сумму к выплате 5033 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявке в январе 2009 года на сумму 1001 рубль, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В марте 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за февраль-март 2009 года, на общую сумму 66041 рубль, в том числе заявку *** от 05.03.2009 года на сумму 23600 рублей из областного и местного бюджетов, заявку *** от 23.03.2009 года на сумму 42441 рублей из областного и местного бюджетов, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 18322 рубля. Получив денежные средства в Майнском отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на общую сумму 66041 рубль, Лаврентьева М.А. должна была передать директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 47719 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании лицевого счета Ф.И.В. за февраль 2009 года на сумму к выплате 1 рубль, лицевого счета Лаврентьевой М.А. за февраль 2009 года на сумму к выплате 1533 рублей, лицевого счета М.А.Ю. за февраль 2009 года на сумму к выплате 3693 рублей, лицевого счета М.Н.А. за февраль 2009 года на сумму к выплате 3259 рублей, лицевого счета Т.В.А. за февраль 2009 года на сумму к выплате 3486 рублей, лицевого счета Ч.Е.А. за февраль 2009 года на сумму к выплате 3259 рублей, на основании расчетно-платежной ведомости аванс за март на сумму к выдаче 16830 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за март на сумму к выдаче 15660 рублей, но вследствие занижения заявки *** от 05.03.2009 года на 497 рублей, Т.Т.Т. для выплаты заработной платы были выданы денежные средства в размере 47222 рублей. Часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в марте 2009 года на общую сумму 18242 рублей Лаврентьева М.А. намеревалась похитить. Однако, учитывая, что в феврале 2009 года Лаврентьева М.А. занизила сумму заявки *** от 20.02.2009 года на 7365 рублей, образовавшаяся разница между общей суммой начисленной заработной платы по лицевым счетам в феврале 2009 году и общей суммой заработной платы, выданной по платежным ведомостям в феврале 2009 году и общей суммой заработной платы, выданной по платежным ведомостям в сумме: -7865 рублей повлияла на размер похищенных денежных средств. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в марте 2009 года на общую сумму 10377 рубля, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В апреле 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы работникам школы за март-апрель 2009 года, на общую сумму 51708 рублей, том числе заявку *** от 06.04.2009 года на сумму 26631 рублей из областного бюджета, заявку *** от 16.04.2009 года на сумму 25077 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 3028 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на общую сумму 51708 рублей, Лаврентьева М.А. должна была передать директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 47719 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за март 2009 года на сумму к выдаче 21289 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за апрель 2009 года на сумму к выдаче 27391 рублей, но вследствие занижения заявки *** от 16.04.2009 года на 2314 рублей, Т.Т.Т. для выплаты заработной платы были выданы денежные средства в размере 46366 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в апреле 2009 года на общую сумму 3028 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В мае 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявку на получение наличных денег» *** от 06.05.2009 года на выплату заработной платы работникам школы за апрель 2009 года, на сумму 18036 рублей из областного бюджета, завысив сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 1700 рублей. Получив денежные средства в Майнском отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на общую сумму 18036 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 16336 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за апрель 2009 года на сумму к выдаче 16336 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявке в мае 2009 года на сумму 1700 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июне 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы заработной платы за май 2009 года, аванса за июнь 2009 года на общую сумму 29000 рублей, в том числе заявку *** от 03.06.2009 года на сумму 22100 рублей из областного бюджета, заявку *** от 16.06.2009 года на сумму 6900 рублей из местного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 3723 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 29000 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 25277 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за май на сумму к выдаче 18737 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за июнь 2009 года на сумму к выдаче 6540 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в июне 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 4076 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июле 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату аванса, заработной платы, отпускных работникам школы за июнь-июль 2009 года, на общую сумму 74906 рублей, том числе заявку *** от 02.07.2009 года на сумму 63100 рублей из областного и местного бюджетов, заявку *** от 17.07.2009 года на сумму рублей из местного бюджета, заявку *** от 16.07.2009 года на сумму 5150 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 17874 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 74906 рублей, Лаврентьева М.А. должна была передать директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 57032 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за июнь 2009 года на сумму к выдаче 11134 рублей, лицевого счета Т.Т.Т. за июль 2009 года на сумму к выплате 7907 рублей, на основании лицевого счета Ф.И.В. за июль 2009 года на сумму к выплате 6701 рублей, лицевого счета Ш.Н.А. за июль 2009 года на сумму к выплате 7173 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за июнь 2009 года на сумму к выдаче 6092 рублей, расчетно-платежной ведомости отпускные за июль 2009 года на сумму к выдаче 12968 рублей, лицевого счета Лаврентьевой М.А. аванс за июль 2009 года на сумму к выдаче 5057 рублей, но вследствие занижения суммы по заявке *** от 17.07.2009 года на 6312 рублей, она передала Т.Т.Т. для выплаты заработной платы денежные средства в размере 50720 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в июле 2009 года на общую сумму 17417 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В августе 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату зарплаты, вознаграждения за классное руководство работникам школы за июль 2009 года, в том числе заявку *** от 03.08.2009 года на сумму 3500 рублей из областного бюджета, заявку *** от 21.08.2009 года на сумму 1100 рублей из федерального бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 4600 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на общую сумму 4600 рублей, Лаврентьева М.А., реализуя свои преступные намерения, похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в августе 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 4810 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В октябре 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявку на получение наличных денег» *** от 01.10.2009 года на выплату работникам школы заработной платы за сентябрь 2009 года на сумму 30370 рублей из областного бюджета, завысив сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 4002 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на сумму 30370 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 26368 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за сентябрь 2009 года на сумму к выдаче 26368 рублей. Излишне профинансированную заработную плату по заявке в октябре 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 4720 рублей Лаврентьева М.А. намеревалась похитить. Однако, учитывая, что в августе 2009 года Лаврентьева М.А. занизила сумму заявки *** от 14.08.2009 года на 5953 рублей, образовавшаяся разница между общей суммой начисленной заработной платы по расчетно-платежным ведомостям в августе и в сентябре 2009 года и общей суммой заработной платы, выданной по платежным ведомостям в августе и сентябре 2009 года на общую сумму: - 2848 рублей повлияла на размер похищенных денежных средств. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявке в октябре 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 1872 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В ноябре 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за октябрь-ноябрь 2009 года на общую сумму 52890 рублей, в том числе заявку *** от 03.11.2009 года на сумму 29090 рублей из областного бюджета, заявку *** от 18.11.2009 года на сумму 23800 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 16041 рубль. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 52890 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 36849 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за октябрь 2009 года на сумму к выдаче 19089 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за ноябрь 2009 года на сумму к выдаче 17760 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в ноябре 2009 года на общую сумму 16000 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В декабре 2009 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявку на получение наличных денег» *** от 23.12.2009 года на выплату работникам школы заработной платы за декабрь 2009 года на сумму 43400 рублей из областного бюджета, завысив сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 2004 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 43400 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 41396 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за декабрь 2009 года на сумму к выдаче 41396 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявке в декабре 2009 года и остаток денег в кассе на общую сумму 2072 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В феврале 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за январь-февраль 2010 года на общую сумму 43650 рублей, в том числе заявку *** от 05.02.2010 года на сумму 19855 рублей из областного бюджета, заявку *** от 16.02.2010 года на сумму 23795 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 3271 рубль. Получив денежные средства в Майнском отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 43650 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 40379 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за январь 2010 года на сумму к выдаче 17584 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за февраль 2010 года на сумму к выдаче 22795 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в феврале 2010 года на общую сумму 3200 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В марте 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за февраль-март 2010 года на общую сумму 46490 рублей, в том числе заявку *** от 04.03.2010 года на сумму 21940рублей из областного бюджета, заявку *** от 16.03.2010 года на сумму 24550 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 5533 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 46490 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 40957 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за февраль 2010 года на сумму к выдаче 18200 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за март 2010 года на сумму к выдаче 22757 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в марте 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 5613 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В апреле 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за апрель 2010 года на общую сумму 73410 рублей, в том числе заявку *** от 15.04.2010 года на сумму 24800 рублей из областного бюджета, заявку *** от 27.04.2010 года на сумму 26500 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 7146 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 73410 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 66264 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости аванс за апрель 2010 года на сумму к выдаче 22800 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за апрель 2010 года на сумму к выдаче 24451 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в апреле 2010 года на общую сумму 7100 рублей, Лаврентьева М.А., распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июне 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за май-июнь 2010 года на общую сумму 72840 рублей, в том числе заявку *** от 01.06.2010 года на сумму 24660 рублей из областного бюджета, заявку *** от 11.06.2010 года на сумму 14280 рублей из областного бюджета, заявку *** от 28.06.2010 года на сумму 14750 рублей из областного бюджета, заявку *** от 29.06.2010 года на сумму 19150 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 13784 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 72840 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 59056 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за май 2010 года на сумму к выдаче 17654 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за июнь 2010 года на сумму к выдаче 25750 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за июнь 2010 года на сумму к выдаче 15652 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в июне 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 13786 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В июле 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за июль 2010 года на общую сумму 87130 рублей, в том числе заявку *** от *** на сумму 75830 рублей из областного бюджета, заявку *** от 28.07.2010 года на сумму 11300 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 11033 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 87130 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 6097 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости отпускные за июль 2010 года на сумму к выдаче 69825 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за июль 2010 года на сумму к выдаче 6272 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в июле 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 11210 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В августе 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявку на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за август 2010 года *** от 16.08.2010 года на сумму 8484 рублей из областного бюджета, завысив сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 3984 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на сумму 8484 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 5400 рублей на выдачу аванса работникам на основании расчетно-платежной ведомости аванс за август 2010 года на сумму к выдаче 4500 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявке в августе 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 4000 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В сентябре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за август-сентябрь 2010 года на общую сумму 42540 рублей, в том числе заявку *** от 01.09.2010 года на сумму 15450 рублей из областного бюджета, заявку *** от 20.09.2010 года на сумму 27090 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 16092 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 42540 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 26448 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за август 2010 года на сумму к выдаче 8448 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за сентябрь 2010 года на сумму к выдаче 18000 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в июле 2010 года и остаток денег в кассе на общую сумму 16165 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В октябре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за сентябрь-октябрь 2010 года на общую сумму 42811 рублей, в том числе заявку *** от 01.10.2010 года на сумму 21350 рублей из областного бюджета, заявку *** от 15.10.2010 года на сумму 21461рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 4869 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 42811 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 37942 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за сентябрь 2010 года на сумму к выдаче 19342 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за октябрь 2010 года на сумму к выдаче 18600 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила часть излишне профинансированной заработной платы по заявкам в октябре 2010 года на общую сумму 4861 рубль, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В ноябре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за октябрь-ноябрь 2010 года на общую сумму 41711 рублей, в том числе заявку *** от 01.11.2010 года на сумму 20250 рублей из областного бюджета, заявку *** от 16.11.2010 года на сумму 21461 рублей, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 5313 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 41711 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 36398 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за октябрь 2010 года на сумму к выдаче 18742 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за ноябрь 2010 года на сумму к выдаче 17656 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в ноябре 2010 года на общую сумму 5313 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В декабре 2010 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса и заработной платы за ноябрь-декабрь 2010 года на общую сумму 75511 рублей, в том числе заявку *** от 02.12.2010 года на сумму 20687 рублей из областного бюджета, заявку *** от 10.12.2010 года на сумму 11844 рублей из местного бюджета, заявку *** от 21.12.2010 года на сумму 28296 рублей из областного бюджета, заявку *** от 28.12.2010 года на сумму 14684 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 6999 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 75511 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 456553 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за ноябрь 2010 года на сумму к выдаче 19688 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за ноябрь 2010 года на сумму к выдаче 10844 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за декабрь 2010 года на сумму к выдаче 1000 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за декабрь 2010 года на сумму к выдаче 23296 рублей, расчетно-платежной ведомости зарплата за декабрь 2010 года на сумму к выдаче 13684 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в декабре 2010 года на общую сумму 6999 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В январе 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы аванса за январь 2011 года на общую сумму 30758 рублей, в том числе заявку *** от 25.01.2011 года на сумму 26358 рублей из областного бюджета, заявку *** от 28.01.2011 года на сумму 4400 рублей из местного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 8030 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 30758 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 22728 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости аванс за январь 2011 года на сумму к выдаче 18728 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за январь 2011 года на сумму к выдаче 4000 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в январе 2011 года на общую сумму 8030 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В феврале 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу: ***, ***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы пособий по временной нетрудоспособности, зарплаты, аванса за январь-февраль 2011 года на общую сумму 39600 рублей, в том числе заявку *** от 04.12.2011 года на сумму 16700 рублей из областного и местного бюджетов, заявку *** от 17.02.2011 года на сумму 22900 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 10806 рублей. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 39600 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 28794 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за январь 2011 года на сумму к выдаче 10894 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за февраль 2011 года на сумму к выдаче 17900 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в феврале 2011 года на общую сумму 10806 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В марте 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявки на получение наличных денег» на выплату работникам школы зарплаты, аванса за февраль-март 2011 года на общую сумму 47235 рублей, в том числе заявку *** от 03.03.2011 года на сумму 24335 рублей из областного бюджета, заявку *** от 22.03.2011 года на сумму 22900 рублей из областного бюджета, завысив общую сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 8001 рубль. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявок на сумму 47235 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 39234 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за февраль 2011 года на сумму к выдаче 21334 рублей, расчетно-платежной ведомости аванс за март 2011 года на сумму к выдаче 17900 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в марте 2011 года на общую сумму 8001 рубль, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В апреле 2011 года Лаврентьева М.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Управления образования администрации МО «***» *** по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств, подготовила и согласовала с директором МОУ «*** НОШ» Т.Т.Т., не подозревающей о ее преступных намерениях, «заявку на получение наличных денег» *** от 07.04.2011 года на выплату работникам школы пособий по временной нетрудоспособности, зарплаты за март 2011 года на общую сумму 25850 рублей из областного бюджета, завысив сумму денежных средств, необходимых для выплаты, на 3154 рубля. Получив денежные средства в *** отделении Сбербанка *** ОАО «Сбербанк России» на основании заявки на сумму 25850 рублей, Лаврентьева М.А. передала директору Т.Т.Т. денежные средства в размере 22696 рублей на выдачу заработной платы работникам на основании расчетно-платежной ведомости зарплата за март 2011 года на сумму к выдаче 22696 рублей. Далее, реализуя свои преступные намерения, Лаврентьева М.А. похитила излишне профинансированную заработную плату по заявкам в феврале 2011 года на общую сумму 3154 рубля, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В конце августа - в начале сентября 2010 года, Лаврентьева М.А., желая скрыть факты хищений бюджетных денежных средств, умышленно уничтожила часть платежных ведомостей с подлинными подписями работников школы о получении заработной платы за период с 2009 года по 2010 год. Для выравнивания сумм прихода и расхода денежных средств по кассе, Лаврентьева М.А. в указанный период времени изготовила фиктивные первичные документы о выдаче заработной платы работникам школы, указав в них не соответствующие действительности сведения о суммах выданных денежных средств: платежную ведомость *** от 06.03.2009 года на сумму 10398 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 24.03.2009 года на сумму 7073 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 24.03.2009 года на сумму 2878 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 07.04.2009 года на сумму 5342 рублей, платежную ведомость аванс за май 2009 года на сумму 2000 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 04.06.2009 года на сумму 103 рублей, платежную ведомость аванс за июнь 2009 года на сумму 6900 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 29.06.2009 года на сумму 3613 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 03.07.2009 года на сумму 1684 рублей, платежную ведомость отпускные за июнь-август 2009 года на сумму 9254 рублей, платежную ведомость отпускные за июль-август 2009 года на сумму 24228 рублей, платежную ведомость аванс за июнь 2009 года на сумму 5150 рублей, платежную ведомость аванс за июнь 2009 года на сумму 6656 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 04.08.2009 года на сумму 3500 рублей, платежную ведомость аванс за август 2009 года на сумму 9100 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 17.08.2009 года на сумму 5000 рублей, расчетно-платежную ведомость за июнь на сумму 1310 рублей, платежную ведомость зарплата за сентябрь 2009 года на сумму 7760 рублей, платежную ведомость за октябрь 2009 года на сумму 4720 рублей, платежную ведомость за ноябрь 2009 год на сумму 10000 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 19.11.2009 года на сумму 6000 рублей, платежную ведомость аванс за ноябрь 2009 года на сумму 5200 рублей, расчетно-платежную ведомость за январь 2010 год на сумму 2072 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 08.02.2010 года на сумму 2200 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 05.03.2010 года на сумму 2878 рублей, платежную ведомость отпускные за апрель 2010 год на сумму 3000 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 16.04.2010 года на сумму 2000 рублей, платежную ведомость за май 2010 года на сумму 2100 рублей, платежную ведомость за июнь 2010 года на сумму 7006 рублей, платежную ведомость аванс за июнь 2010 год на сумму 3280 рублей, платежную ведомость за июнь 2010 года на сумму 3500 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 16.07.2010 года на сумму 6000 рублей, платежную ведомость за август 2010 года на сумму 5210 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 02.09.2010 года на сумму 7075 рублей, расходно-кассовый ордер *** от 21.09.2010 года на сумму 9090 рублей, платежную ведомость аванс за сентябрь 2010 года на сумму 2000 рублей, платежную ведомость аванс за октябрь 2010 года на сумму 21461 рублей, платежную ведомость аванс за ноябрь 2010 года на сумму 18461 рублей. Изготовив вышеуказанные заведомо фиктивные документы, Лаврентьева М.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, расписалась в них от имени работников школы. Далее, Лаврентьева М.А. представила вышеуказанные документы на подпись директору Т.Т.Т., мотивируя тем, что первоначальные документы испорчены. Т.Т.Т., не подозревая о преступных намерениях Лаврентьевой М.А., проставила свои подписи в предъявленных ей документах в графах «директор школы» и «кассир», передав их Лаврентьевой М.А. Изготовленные, таким образом, фиктивные расходные первичные документы, Лаврентьева М.А. приложила к отчетам кассира, скрыв, тем самым, факт хищения бюджетных денежных средств.

В период с мая 2010 года по сентябрь 2011 года, Лаврентьева М.А., путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 4160 рублей 01 копейка, причинив тем самым ущерб Министерству сельского хозяйства *** области, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 17 часов, Лаврентьева М.А., предоставив пакет необходимых документов в Дополнительный офис *** в *** РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: ***, ***, заключила с указанным банком кредитный договор *** на получение целевого кредита на срок до 11 мая 2015 года в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства *** на 2008-2012 годы» на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение 12 овец. Согласно указанного договора, 17 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 17 часов, Лаврентьева М.А. получила в Дополнительном офисе *** в *** РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ***, ***, целевой кредит в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства *** на 2008-2012 годы» на развитие личного подсобного хозяйства в сумме 60 000 рублей. Полученные денежные средства Лаврентьева М.А. использовала по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, не связанные с покупкой сельскохозяйственных животных. Заведомо зная о том, что согласно Постановления Правительства *** области ***-П от 08.04.2009 года «О правилах предоставления в 2009-2011 годах из областного бюджета *** субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» и Постановления Правительства Российской Федерации *** от 04.02.2009 года «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях», гражданам ведущим личное подсобное хозяйство и получившим кредит на приобретение сельскохозяйственных животных, из федерального и областного бюджета возмещается часть затрат на уплату процентов по кредиту путем перечисления субсидий на личный текущий счет в банке, Лаврентьева М.А. решила похитить данные выплаты путем обмана. Желая реализовать свой преступный умысел на незаконное получение субсидий, Лаврентьева М.А., в период с 14 мая 2010 года по 30 июля 2010 года, изготовила заведомо подложные договор купли-продажи сельскохозяйственных животных - 12 овцематок от 20 июля 2010 года на общую сумму 60000 рублей, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных в количестве 12 овцематок между Лаврентьевой М.А. и И.О.А. от 30 июля 2010 года, акт приема-передачи денежных средств в размере 60000 рублей между Лаврентьевой М.А. и И.О.А. от 30 июля 2010 года. После этого Лаврентьева М.А., преследуя свои корыстные интересы, направленные на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, 30 июля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, представила в Дополнительный офис *** в *** РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: ***, ***, заявление о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, приложив к нему вышеуказанные заведомо подложные документы, необходимые для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства. После этого, в период с 13 сентября 2010 года по 07 сентября 2011 года, Министерством сельского хозяйства ***, согласно Постановления *** ***-П от 08.04.2009 года «О правилах предоставления в 2009-2011 годах из областного бюджета *** субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» и Постановления правительства Российской Федерации *** от 04.02.2009 года «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» Лаврентьевой М.А. была выплачена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие подсобного хозяйства в размере 3977 рублей 82 копеек из федерального бюджета и 182 рубля 19 копеек из областного бюджета, которые были перечислены на расчетный счет ***, открытый на имя Лаврентьевой М.А. в Дополнительном офисе *** в *** РФ ОАО «Россельхозбанк». В результате преступных действий Лаврентьевой М.А. Министерству сельского хозяйства *** был причинен материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей 01 копейка.

Подсудимая Лаврентьева М.А. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Григорьева В.А., представителя потерпевшего Г.М.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Лаврентьева М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что преступления Лаврентьевой М.А. совершены в период с января 2009 года по апрель 2011 года, а также с мая 2010 года по сентябрь 2011 года, ее действия в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, регламентирующими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в связи с изменениями, внесенными в ч.1, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Лаврентьевой М.А. по эпизоду хищения бюджетных денежных средств на сумму на сумму 170591 рубль за период с января 2009 года по апрель 2011 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующие признаки – использование своего служебного положения по обоим эпизодам, и крупный размер по первому эпизоду вменены подсудимой вполне обоснованно, поскольку Лаврентьева М.А. являясь главным бухгалтером МОУ «*** ООШ», а также главным бухгалтером МОУ «*** НОШ, то есть должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, в полномочия которого входит организация и ведение бухгалтерского учета, обеспечение своевременного и правильного начисления заработной платы и иных выплат работникам школы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение бюджетных денежных средств, а сумма ущерба по первому эпизоду 649626 рублей 27 копеек в несколько раз превышает 250000 рублей.

Действия подсудимой по эпизоду хищения бюджетных денежных средств Министерства сельского хозяйства Ульяновской области на сумму 4160 рублей 01 копейка за период с мая 2010 года по сентябрь 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины Лаврентьевой М.А., ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий.

При изучении личности подсудимой установлено, что Лаврентьева М.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало. По месту предыдущей работы Лаврентьева М.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства содеянного, характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновной, суд считает возможным в порядке исключения назначить Лаврентьевой М.А. условное наказание в виде лишения свободы, предоставив ей возможность своим примерным поведением доказать свое исправление без изоляции от общества.

Принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лаврентьевой М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу составили 3580 рублей 48 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Елфимову С.Д. за осуществление по назначению защиты интересов Лаврентьевой М.А. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем в силу п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьеву М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду хищения бюджетных денежных средств на сумму 649626 рублей 27 копеек за период с февраля 2009 года по апрель 2011 года – в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду хищения бюджетных денежных средств на сумму 170591 рубль за период с января 2009 года по апрель 2011 года – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лаврентьевой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 18000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Лаврентьеву М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения Лаврентьевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Лаврентьеву М.А. от взыскания процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле: - документы, изъятые у представителя Министерства сельского хозяйства ***: заявление Лаврентьевой М.А. от 30.07.2010 года, копия графика погашения кредита, копия выписки с лицевого счета, выписка из похозяйственной книги №5 за 2010 год, копия кредитного договора от 14.05.2010 года, копия акта передачи сельскохозяйственных животных, ведомость движения скота на 02.08.2010 года – хранить при уголовном деле;

- документы, изъятые в ОАО «Россельхозбанк» ***: заявка от 26.04.2010 года на получение кредита, выписка из похозяйственной книги № 5 за 2010 год, анкета-паспорт заемщика на имя Лаврентьевой М.А., кредитный договор *** от 14.05.2010 года, приложение к договору *** от 14.05.2010 года, согласие заемщика на предоставление информации в кредитный отдел, уведомление об изменении процентной ставки, договор *** от 14.04.2010 года «поручительства физического лица», приложение к договору - график погашения кредита, договор поручения «1065041\0133-П от 17.05.2010 года между ОАО «Россельхозбанк», доверенность ***-Д от 17.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, - вернуть по принадлежности в ОАО «Россельхозбанк»;

- документы по МОУ «*** ООШ», изъятые в управлении образования ***: подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за январь-март 2009 года по МОУ «*** ООШ», подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за апрель-май 2009 года по МОУ «*** ООШ», подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за июнь 2009 года по МОУ «*** ООШ», подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за июль-август 2009 года по МОУ «*** ООШ», кассовая книга за период с 22.09.2010 года по 05.03.2011 года, кассовая книга за период с 27.01.2009 года по 19.11.2009 года, кассовая книга за период с 25.11.2009 года по 21.09.2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за июнь 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за июль-август 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за сентябрь 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за ноябрь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за октябрь 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за декабрь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за январь-февраль 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за март-апрель 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за май 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за декабрь 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за октябрь-ноябрь 2010 года, подшивка «Тарификация 2009-2010 г.г.», подшивка «лицевые счета», содержащая лицевые счета за 2009г;подшивка «лицевые счета», содержащая лицевые счета за 2010 г.; заявка на получение наличных денег *** от 29.12.2010 года, документ «расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2009 г.», платежная ведомость № б\н (аванс) за май 2010 года на общую сумму 11660 рублей, платежная ведомость № б\н (аванс) за апрель 2010 года на общую сумму 68100 рублей, платежная ведомость № б\н (аванс) за апрель 2010 года на общую сумму 8500 рублей, подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за январь 2011 года, подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за февраль 2011 года, подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за март 2011 года, подшивка бухгалтерских кассовых и банковских документов за апрель 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - вернуть по принадлежности в Управление образования ***;

-документы по МОУ «*** НОШ», изъятые в Управлении образования ***: подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за июль 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за март 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за январь 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за май 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за апрель 2010 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за апрель 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за март 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за январь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за февраль 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за декабрь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за октябрь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за ноябрь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за май 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за июнь 2009 года, подшивка бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка и приложения к ним за июль 2009 года, подшивка «Тарификация 2007-2009 г.г., подшивка «лицевые счета», содержащая лицевые счета за 2009 г., подшивка «лицевые счета», содержащая лицевые счета за 2010 г., главная книга за 2010 год; кассовая книга за период с 04.12.2008 по 26.10.2010 г.г., подшивка, содержащая документы за август-сентябрь 2010 года: подшивка, содержащая документы за октябрь 2010 года, подшивка, содержащая документы за декабрь 2010 год: подшивка, содержащая документы за август, декабрь 2011 года; январь, февраль, март, апрель, май 2011 год: файл, содержащий копии и оригиналы документов, подшивка внутренних приказов за 2010 г., подшивка внутренних приказов за 2011 г., подшивка больничных листов; подшивка лицевых счетов за 2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - вернуть по принадлежности в Управление образования ***;

-документы, изъятые в ходе обыска в жилище Лаврентьевой М.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по ***, - вернуть по принадлежности Лаврентьевой М.А.;

-документы, изъятые в Финуправлении администрации МО «***»: подшивка документов «заявки на получение наличных денег 2009-2011гг. Муниципальное образовательное учреждение «*** основная образовательная школа»; подшивка документов «заявки на получение наличных денег 2009-2011гг. Муниципальное образовательное учреждение «*** начальная общеобразовательная школа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - вернуть по принадлежности в Финуправление администрации МО «***»;

- документы, изъятые в ОАО «Сбербанк» ***.***: подшивка документов «Чеки на получение наличных денег для последующей выплаты заработной платы работникам МОУ «*** основная общеобразовательная школа» за период с 01.01.2009г по 01.01.2011г», подшивка документов «Чеки на получение наличных денег для последующей выплаты заработной платы работникам МОУ «*** начальная общеобразовательная школа» за период с 01.01.2009г по 01.05.2011г»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - вернуть по принадлежности в в ОАО «Сбербанк» р.***;

- документы, содержащие свободные образцы подписей Ж.В.Е., П.Н.В., Т.О.В., изъятые в МОУ «*** ООШ» и у Ж.В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - вернуть по принадлежности в МОУ «*** ООШ»;

-имущество, принадлежащее Лаврентьевой М.А. и изъятое в ходе обыска 30.06.2011 года: пылесос «рольсен», стиральная машина «аристон», телевизор «элджи», дивиди-плеер «эриссон», фотоаппарат «кодак», два сотовых телефона «нокиа», газовый котел «данко», автомагнитола «пионер», автомашина «ГАЗ ***», находящееся на хранении у Лаврентьевой М.А., передать ей в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Майнский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор 11.01.2012г. вступил в законную силу