1-4кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Чукмарова А.М.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение №73/148 и ордер № 2 от 12 января 2012 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ЧУКМАРОВА А.М., *** 1960 года рождения, ***, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чукмаров А.М. 3, 5 и 10 октября 2011 года в р.*** совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

3 октября 2011 года около 21 часа Чукмаров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому П.Л.В., расположенному по адресу: ***. Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через проем в заборе путем свободного доступа Чукмаров А.М. проник на территорию огорода, а затем во двор дома, откуда тайно похитил принадлежащие П.Л.В. велосипед марки «Сура» стоимостью 685 рублей и велосипед марки «Кама» стоимостью 992 рубля. С похищенным Чукмаров А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чукмарова А.М. потерпевшей П.Л.В. причинен материальный ущерб в размере 1677 рублей.

5 октября 2011 года в 22 часа 15 минут Чукмаров А.М. с целью хищения чужого имущества подошел к дому Ш.Е.Н., расположенному по ***. Реализую преступные свои намерения, Чукмаров А.М., действуя из корыстных побуждений, перелез через деревянный забор и незаконно проник на территорию огорода, откуда тайно похитил 1 кг 961 грамм красной свеклы по цене 12 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 23 рубля 73 копейки. Затем Чукмаров А.М. проник через огород на территорию двора дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.Е.Н. один обод переднего колеса велосипеда стоимостью 4 рубля 30 копеек, один обод заднего колеса велосипеда стоимостью 4 рубля 30 копеек, тракторную борону БЗЛ-0,7 стоимостью 1692 рубля. С похищенным имуществом Чукмаров А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1724 рубля 33 копейки.

10 октября 2011 года в 4 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Чукмаров А.М. подошел к дому Т.В.М., расположенному по ***. Реализуя преступные намерения, Чукмаров А.М. умышленно, из корыстных побуждений, открыл деревянную калитку и незаконно проник во двор дома Т.В.М. Подойдя к сараю, Чукмаров А.М. принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил дужку навесного замка, на который была заперта дверь, и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Т.В.М. 57 кг 600 грамм картофеля по цене 12 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 696 рублей 96 копеек, 2 кг 101 грамм чеснока по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 283 рубля 64 копейки. С похищенным Чукмаров А.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Этими преступными действиями Чукмарова А.М. потерпевшей Т.В.М. причинен материальный ущерб в размере 980 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чукмаров А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Чукмаров А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку все преступления Чукмаровым А.М. совершены до внесения изменений Федеральным законом Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия подсудимого по всем эпизодам суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в иное хранилище по всем трем преступлениям вменен вполне обоснованно. Чукмаров А.М. с целью кражи 3 октября 2011 года проник во двор дома П.Л.В., 5 октября 2011 года – на огород, а затем на территорию двора дома Ш.Е.Н., 10 октября 2011 года Чукмаров А.М. проник в сарай, где потерпевшая Т.В.М. хранила овощи.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Признание вины, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата части похищенного, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия суд признает смягчающими обстоятельствами.

Чукмаров А.М. не работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде исправительных работ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по делу составили 12531 рубль 96 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление защиты интересов Чукмарова А.М. по назначению на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукмарова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 3 октября 2011 года) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 5 октября 2011 года) – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10 октября 2011 года) – 1 год исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чукмарову А.М. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чукмарову А.М. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Чукмарова А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу:

Велосипеды «Сура» и «Кама», находящиеся у потерпевшей П.Л.В., картофель в количестве 38 кг 950 грамм и чеснок в количестве 1 кг 700 грамм, находящиеся у потерпевшей Т.В.М., оставить в полное распоряжение потерпевших, снять все ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным; пару резиновых сапог, находящихся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», возвратить осужденному Чукмарову А.М.; обода переднего и заднего колеса, находящиеся у потерпевшего Ш.Е.Н., оставить в полное его распоряжение, снять все ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным; деревянную самодельную тележку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Майнский районный суд Ульяновской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 24.01.2012г. вступил в законную силу