1-6 кража с проникновением в жилище



Дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,

подсудимой Алексеевой И.Ф.,

защитника адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 от 19 декабря 2002 года и ордер № 51 от 2 ноября 2011 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей М.Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой И.Ф., *** 1966 года рождения, ***, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

21 октября 2011 года около 20 часов 30 минут в *** Алексеева И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в ***, принадлежащей М.Г.В., никто не проживает, решила проникнуть в указанную квартиру и похитить находящееся в квартире имущество. С этой целью Алексеева И.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к окну квартиры, сорвала полимерную пленку, которой было закрыто окно, и незаконно проникла в жилище. Из квартиры М.Г.В. Алексеева И.Ф. тайно похитила принадлежащие М.Г.В. кастрюлю металлическую емкостью 5 литров стоимостью 201 рубль, кастрюлю металлическую емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, 5 комплектов постельного белья стоимостью 297 рублей за один комплект на сумму 1485 рублей, 3 занавески (тюль) стоимостью 624 рубля каждая на сумму 1872 рубля, 6 больших махровых полотенца стоимостью 79 рублей каждое на сумму 474 рубля, 10 маленьких махровых полотенца стоимостью 46 рублей каждое на сумму 460 рублей, 2 куртки мужские с капюшоном стоимостью 1073 рубля за одну куртку на сумму 2146 рублей, кроссовки мужские стоимостью 917 рублей, две занавески-шторы стоимостью 462 рубля каждая на сумму 924 рубля, а всего на общую сумму 8599 рублей. С похищенным имуществом Алексеева И.Ф. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Этими действиями Алексеевой И.Ф. потерпевшей М.Г.В. причинен материальный ущерб в размере 8599 рублей.

Подсудимая Алексеева И.Ф. согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Каргина Н.Н., потерпевшей М.Г.В., защитника адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Алексеева И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Алексеева И.Ф. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое состояние подсудимой не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает Алексееву И.Ф. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки вменены обоснованно, поскольку Алексеева И.А. без согласия собственника, из корыстных побуждений проникла в квартиру М.Г.В. и похитила чужое имущество, чем причинила потерпевшей материальный ущерб.

Признавая причиненный ущерб значительным, суд учитывает стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, а также материальное положение М.Г.В.

Алексеева И.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, жалоб и заявлений на нее не поступало.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение ущерба путем возврата похищенного суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает Алексеевой И.Ф. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 30 декабря 2011 года сумма 3282 рубля 18 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Пиликину Д.В. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две занавески-шторы, 5 комплектов постельного белья (простыни, покрывала, наволочки), 6 махровых больших полотенца различных цветов, 10 махровых маленьких полотенца различных цветов, занавески-тюль размером 4 м на 3 м в количестве 3 штук, две куртки мужские с капюшоном черного цвета размер 50, кроссовки мужские размер 42, две металлические кастрюли с пластмассовыми ручками емкостью на 5 л и на 3 л, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить в полное распоряжение М.Г.В., и считать в этой части приговор исполненным.

От процессуальных издержек Алексееву И.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 14.02.2012г. вступил в законную силу