№1-2/2012 угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 16 января 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Козлова С.Ю.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 68 от 11 января 2012 года,

при секретаре Воржецовой Л.В., а также потерпевшего С.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Козлова С.Ю., *** 1983 года рождения, ***, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.Ю. 31 октября 2011 года совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года около 23 часов 30 минут в *** Козлов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомашины марки *** регистрационный знак ***, принадлежащей С.А.Ю., расположенной у дома Л.А.А. на ***, решил неправомерно завладеть автомашиной без цели хищения, для того, чтобы доехать до ***. 31 октября 2011 года около 3-х часов, Козлов С.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, подошел к вышеуказанной автомашине, после чего рукой разбил стекло на передней левой двери автомашины и проник в салон, где при помощи ключей, обнаруженных в бардачке автомашины, без согласия собственника запустил двигатель и неправомерно завладев автомашиной, поехал в ***.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника Деманова А.В., потерпевшего С.А.Ю., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Козлов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку преступление Сивцовым Ю.В. совершено до внесения изменений Федеральным законом РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию части первой статьи 166 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации, действие подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

При изучение личности подсудимого Козлова С.Ю. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, состоит на диспансерном учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: ***, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им Н.П. Карамзина не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Данный вид наказания способствует целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили: 895 рублей 14 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Козлова С.Ю. в ходе дознания.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козлову С.Ю. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Козлова С.Ю. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки *** регистрационный знак ***, находящаяся на хранении у потерпевшего С.А.Ю., передать потерпевшему в его полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майнский районный суд Ульяновской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 22.02.2012г. вступил в законную силу