1-10/2012 незакон. приобрет и хранен. без цели сбыта наркот. сред. в крыпном размере



дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 9 февраля 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Миронова А.М.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 105 от 16 декабря 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Миронова А.М., *** 1961 года рождения, ***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, Миронов А.М. умышленно с целью личного потребления наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности, находящимся в 180 метрах в северном направлении от ***, расположенном на *** в ***, верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 14,1 грамм для дальнейшего собственного потребления. После чего Миронов А.М. у себя в сарае, расположенного во дворе своего дома по адресу: ***, высушил нарванные им верхушечные части растения конопля, измельчил их и сложил в пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, который положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил до 7 декабря 2011 года.

7 декабря 2011 года в ходе проведения личного досмотра в кабинете ОП УУП МО МВД России «Майнский» по адресу: ***, у Миронова А.М. был изъят пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,1 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Миронов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку преступление Мироновым А.М. совершено до внесения изменений Федеральным законом РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию части первой статьи 228 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации в части увеличения размера наказания в обязательных работ, действие подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Миронов А.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Миронову А.М. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили: 596 рублей 76 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Миронова А.М. в ходе дознания.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Миронову А.М. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Миронова А.М. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,7 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мироновым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 21.02.2012г. вступил в законную силу