№1-12/2012 незакон. приобр. и хран.без цели сбыта наркот. средств в крупном размере



дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 29 февраля 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Мосина С.Н.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 73/469 и ордер № 12 от 29 февраля 2012 года,

при секретаре Воржецовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мосина С.Н., *** 1964 года рождения, ***, судимого 04 марта 2009 года *** районным судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением *** районного суда от 02 марта 2010 года условное осужденное отменено, к отбытию назначено 1 год лишения свободы в колонии поселения; освобожденного 01 марта 2011 года по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мосин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года около 13 часов, Мосин С.Н. с целью приобретения дикорастущего растения конопля и зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство, пришел на участок местности, расположенный на *** *** у ограждения ***, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) без цели сбыта, массой в высушенном виде 8,3 грамма, являющейся крупным размером для дальнейшего личного употребления. После этого, Мосин С.Н. принес данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ***, где хранил на чердаке своего дома до 10 января 2012 года.

10 января 2012 года Мосин С.Н. находясь по месту своего жительства незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) сложил в сверток из газетной бумаги, положил в пустую пачку из-под папирос «Беломорканал», которую положил в карман своей куртки и пришел на железнодорожную станцию ***, где приобрел билет на пригородный поез*** сообщением «***», с целью следования до станции ***. 10 января 2012 года в 10 часов 25 минут в первом вагоне пригородного поезда *** сообщением «***», после отправления поезда со ***, расположенной в ***, Мосин С.Н. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра в служебном купе проводников вагона *** у него был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8,3 грамма, являющейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мосин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Мосин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мосина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Мосин С.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Мосин С.Н. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от жителей поселка на его поведение, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Мосину С.Н. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили: 895 рублей 11 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Байбурскому Э.Л. за осуществление по назначению защиты интересов Мосина С.Н. в ходе дознания.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мосину С.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Мосина С.Н. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,100 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мосиным С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 12.03.2012 г. вступил в законную силу