1-19 кража с проникновением в жилище



Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимых Сергеева А.С., Клестова И.А.,

защитников адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 46 от 18 октября 2011 года, адвоката Сергеева С.П., представившего удостоверение № 859 от 11 июля 2007 года и ордер № 16 от 16 марта 2012 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.С., *** 1988 года рождения, ***, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Клестова И.А., *** 1985 года рождения, уроженца и жителя ***

*** судимого 17 августа 2006 года по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением судьи *** районного суда *** области от 6 марта 2008 года отменено условное осуждение с заменой наказания на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 3 сентября 2010 года по отбытии срока,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

9 сентября 2011 года в 19 часов в д. *** Сергеев А.С. и Клестов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, расположенном по ***, по предложению Клестова И.А. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Болданюку Н.А. С этой целью около 20 часов Сергеев А.С. и Клестов И.А. подошли к дому, принадлежащему Б.Н.А., расположенному по адресу: ***, ***, ***, где Клестов И.А умышленно, из корыстных побуждений ломом выбил доски в стене дома, через образовавшийся проем проник в сени, сорвал запорное устройство на входной двери дома и незаконно проник в жилище Б.Н.А. В это время Сергеев А.С., действуя согласно отведенной ему роли, находился возле дома потерпевшего и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Клестова И.А. об опасности. Действуя таким образом, умышленно и согласованно, Сергеев А.С. и Клестов И.А. тайно похитили из дома Б.Н.А. электрическое точило ТЭ-150/250 стоимостью 979 рублей 76 копеек, двухконфорочную чугунную плиту стоимостью 772 рубля 80 копеек, 2 пакета сметаны «Заволжская» 20% жирности емкостью 0,5 литра по цене 34 рубля 60 копеек за пакет на сумму 69 рублей 20 копеек, 0,3 кг сливочного масла по цене 145 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 43 рубля 77 копеек, 1,5 кг свежемороженой рыбы минтай по цене 64 рубля 90 копеек за 1 кг на сумму 97 рублей 35 копеек, 1 банку консервов рыбных «Килька» стоимостью 17 рублей 50 копеек, 0,5 литра подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 37 рублей 90 копеек, 5 кг свежемороженой рыбы сазан по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшего не представляет, а всего на общую сумму 2318 рублей 28 копеек. С похищенным имуществом Сергеев А.С. и Клестов И.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Этими действиями Сергеева А.С. и Клестова И.А. потерпевшему Б.Н.А. причинен материальный ущерб в размере 2 318 рублей 28 копеек.

Подсудимые согласились с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитников адвокатов Деманова А.В. и Сергеева С.П., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились Сергеев А.С. и Клестов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Клестов И.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое состояние подсудимого Клестова И.А. не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом признано доказанным, что Клестов И.А. предложил Сергееву А.С. совершить кражу имущества из дома Болданюка Н.А., на что Сергеев А.С. согласился. Такая договоренность между Клестовым И.А. и Сергеевым А.С. состоялась до непосредственного похищения. Клестов И.А. и Сергеев А.С. совместно похитили чужое имущество и совместно распорядились им по своему усмотрению. Законных оснований для проникновения в дом ни Клестов И.А., ни Сергеев А.С. не имели.

Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Сергеев А.С. и Клестов И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, не работают, жалоб и заявлений на них в администрацию поселения не поступало.

В действиях Клестова И.А. содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту отбытия наказания Клестов И.А. характеризуется с отрицательной стороны, по мнению администрации исправительного учреждения, Клестов И.А. на путь исправления не встал.

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение ущерба путем возврата похищенного, психические недостатки Клестова И.А., наличие малолетнего ребенка у Сергеева А.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Сергеева А.С. суд признает исключительными и назначает ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела.

Наличие смягчающих обстоятельств у Клестова И.А. позволяет суду не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначить ему лишение свободы условно, с установлением испытательного срока и с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлениями следователя от 30 января 2012 года суммы 4177 рублей 32 копейки и 2088 рублей 66 копеек признаны процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокатам Деманову А.В. и Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемым по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Клестова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Клестову И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Клестова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сергееву А.С. и Клестову И.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: двухконфорочную плиту, электрическое точило ТЭ-150/250, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в полное распоряжение Б.Н.А., и считать в этой части приговор исполненным; гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», уничтожить.

От процессуальных издержек Сергеева А.С. и Клестова И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева