№1-21/2012 хран. в целях сбыта и сбыт продук., не от. треб. без. жиз. и зд. потребителей



дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Майна 22 марта 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимой Горелышевой А.В.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 77 от 31 января 2012 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Горелышевой А.В., *** 1943 года рождения, *** несудимой, с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В конце декабря 2011 года, Горелышева А.В., находясь в ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, у неустановленного лица приобрела 2 полиэтиленовые бутылки емкостью 0,5 литров каждая с этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичную примесь ацетона и ацетальдегида. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетона и ацетальдегида, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Горелышева А.В. разбавила его водой и незаконно хранила полученную водно-спиртовую жидкость в целях сбыта в своей квартире по адресу: ***, реализуя ее потребителям по цене 60 рублей за 0,5 литра.

16 января 2012 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Горелышева А.В., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала Н.Е.В. для личного употребления за 60 рублей 396 мл. спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные примеси ацетона и ацетальдегида, которая является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

В тот же день в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут Горелышева А.В. добровольно выдала сотруднику МО МВД России «Майнский» одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Золотой нектар Пчелка люкс» со спиртосодержащей жидкостью объемом 361 мл и одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литров с этикеткой «водка Беломорканал» со спиртосодержащей жидкостью объемом 202 мл, которые содержат в своем составе токсичную примесь ацетона и ацетальдегида, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя. Данную спиртосодержащую жидкость Горелышева А.В. хранила в целях сбыта.

В судебном заседании подсудимая Горелышева А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Демановым А.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., защитника Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Горелышева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указание в обвинение на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Горелышева А.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на её поведение от жителей поселка не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, пожилой возраст Горелышевой А.В. суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, смягчающих обстоятельств и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Горелышевой А.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили 2387 рублей 04 копейки - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В., за осуществление по назначению защиты интересов Горелышевой А.В. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горелышеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Горелышевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Освободить Горелышеву А.В. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Выбор люкс», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Золотой Нектар Пчелка люкс», стеклянную бутылку емкостью 0,25 литров с этикеткой «водка Беломорканал», в которых находится прозрачная жидкость со спиртовым запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, – уничтожить; денежную купюру достоинством ***, денежную купюру достоинством ***, переданные на хранение *** - вернуть по принадлежности ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 03.04.2012 г. вступил в законную силу