№ 1-25/2012 незаконное приоб. и хран.без цели сбыта нарк. сред. в крупном размере



дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 28 марта 2012 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Шарафутдинова Р.Ш.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 73/157 и ордер № 14 от 24 февраля 2012 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шарафутдинова Р.Ш., *** 1981 года рождения, *** не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинов Р.Ш. 20 января 2012 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 января 2012 года около 15 часов 40 минут, Шарафутдинов Р.Ш. умышленно с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, нарвал произрастающее на открытом участке местности, находящимся в ***, *** дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 14,14 грамм для дальнейшего собственного потребления. После чего Шарафутдинов Р.Ш. *** сложил в пачку из-под сигарет марки «Winston», которую положил в левый нижний карман своей куртки, где незаконно хранил в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов ***.

20 января 2012 года в 17 часов 40 минут ходе проведения личного досмотра *** ***, у Шарафутдинова Р.Ш. была изъята пачка из-под сигарет марки «Winston» с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,14 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Шарафутдинов Р.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шарафутдинова Р.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Шарафутдинов Р.Ш. вину свою признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, ***. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому Шарафутдинову Р.Ш. наказание в виде штрафа.

Данный вид наказания способствует целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу составили: 895 рублей 14 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Шарафутдинова Р.Ш. в ходе дознания.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шарафутдинову Р.Ш. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шарафутдинова Р.Ш. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,14 грамма, *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шарафутдиновым Р.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Глухов

Приговор 10.04.2012 г. вступил в законную силу