1-23 нарушение лицом ПДД, повлекшее смерть человека



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 апреля 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,

подсудимого Сабирова Б.Д.,

защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 72 от 23 января 2012 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей Ш.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабирова Б.Д., *** 1962 года рождения, ***, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2011 года в 17 часов 20 минут Сабиров Б.Д., проявляя преступное легкомыслие, управляя технически исправным автомобилем *** регистрационный номер ***, двигаясь с включенным светом фар по участку автодороги «Саранск-Сурское-Ульяновск» Майнского района Ульяновской области, расположенному на 191 км + 500 м в направлении г. Саранск, видя впереди движущийся в попутном направлении автомобиль ***, регистрационный знак ***, в нарушение требований пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобиля с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на магистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, двигался со скоростью 95 км/ч, которая с учетом дорожного и метеорологических условий не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не убедившись в безопасности маневра, Сабиров Б.Д. выехал на полосу встречного движения, где, увидев движущееся во встречном направлении транспортное средство, применил маневр «вправо», вследствие чего не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем *** регистрационный знак ***. Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения Сабировым Б.Д. требований пунктов 1.5, 9.10, 10.1 (ч. 1), 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля *** регистрационный знак *** Ш.В.Н. причинены следующие телесные повреждения: повреждения в области головы и шеи: осаднение и ушибленная рана в лобно-теменной области справа; осаднение в лобно-височной области слева; ушибленная рана в лобной области слева; три ушибленные раны в височной области; ушибленная рана в проекции средней части правой надбровной дуги; ушибленная рана над левой надбровной дугой; кровоподтек на правой щеке; ушибленная рана в области завитка правой ушной раковины; кровоподтек и четыре ушибленные раны в проекции ветви нижней челюсти справа; кровоподтек на кончике носа; кровоподтек на верхнем веке справа; кровоподтек на верхнем веке слева; кровоподтек над верхней губой; кровоподтек и две ссадины на подбородке справа; кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы справа в проекции 1,2-го зубов; кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы в проекции 1-4-го зубов слева и 1,2-го зубов справа; три ушибленные раны на нижней губе в проекции 1-го зуба слева и 1,2-го зубов справа; ссадина в проекции угла нижней челюсти слева; ушибленная рана на подбородке справа с переходом на переднюю поверхность шеи; ушибленная рана на передней поверхности шеи слева; два кровоподтека на передней поверхности шеи слева; кровоподтек на передней поверхности шеи в проекции хрящей гортани; три кровоподтека на боковой поверхности шеи справа; кровоизлияние в стенке пищевода; кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменно-височной области справа, лобно-височной области слева, теменно-затылочной области слева, затылочной области; переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияние в области атлантоокципитального сочленения, разрыв атлантоокципитального сочленения с повреждением связок по задней и левой боковой поверхностям; кровоизлияние над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга и шейного отдела спинного мозга; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; ушиб головного мозга; повреждения в области груди, живота, грудного отдела позвоночника: кровоподтек в проекции правой ключицы; четыре ссадины на переднебоковой поверхности грудной клетки справа в проекции 2,3-го ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями; пять ссадин в подмышечной области справа; множество ссадин на передней брюшной стенке справа; три ссадины на передней брюшной стенке слева (под краем реберной дуги по среднеключичной линии); кровоизлияния в межлопаточной области, над остистыми отростками 10-12-го грудных позвонков; переломы остистых отростков 3-6-го грудных позвонков; перелом позвоночника на уровне 5-го грудного позвонка, конструкционный перелом грудины в месте прикрепления мечевидного отростка; локальные переломы 3-6-го левых ребер по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; конструкционные переломы 4-6-го левых ребер по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; локальные переломы 2-6-го правых ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; конструкционные переломы 2-7-го правых ребер по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; перелом 1-го правого ребра по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; перелом правой ключицы; кровоизлияние в парааортальной клетчатки грудного отдела аорты; кровоизлияния: под плевру нижней доли правого легкого по задней поверхности в области корня, под междолевую плевру справа, в области верхушки правого легкого по передней поверхности, под плевру нижней доли левого легкого по задней поверхности; кровоизлияние в переднюю стенку перикарда; кровоизлияние в корне брыжейки тонкой кишки; кровоизлияние над и под твердой оболочкой спинного мозга в грудном отделе; ушиб и разрушение грудного отдела спинного мозга; повреждения в области правых верней и нижней конечностей: кровоподтек на задней поверхности области правого лучезапястного сустава; пять ссадин на задней поверхности области правого локтевого сустава; семь ссадин на задней поверхности правого предплечья в средней трети; девять ссадин на тыльной поверхности правой кисти; две ссадины на наружной поверхности правого бедра в средней трети; ссадина на передней поверхности области правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени; две ссадины на передненаружной поверхности области правого голеностопного сустава; ссадина на тыльной поверхности правой стопы; кровоподтек на внутренней поверхности правой стопы; повреждения в области левых верхней и нижней конечностей: кровоподтек на передней поверхности левого локтевого сгиба; девять ссадин на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; две ссадины на задней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней третей; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; две ссадины на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности области левого коленного сустава; три ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети. Данная тупая сочетанная травма тела, сопровождающаяся множественными двухсторонними переломами ребер, переломами грудины, правой ключицы, костей черепа и позвоночника, ушибом головного и спинного мозга, ушибом легких, осложнившаяся шоком смешанного генеза (травматическим и геморрагическим) причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой смерть Ш.В.Н. Между нарушениями Сабировым Б.Д. вышеперечисленных требований Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Сабиров Б.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника адвоката Деманова А.В., потерпевшую Ш.И.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Сабиров Б.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сабиров Б.Д. вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Сабиров Б.Д. нарушил пункты 1.5, 9.10, 10.1 (ч. 1) Правил дорожного движения Российской Федерации. Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть смертью Ш.В.Н.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Сабиров Б.Д. совершил неосторожное преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, неоднократно награждался за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную общественную деятельность.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, выплату потерпевшей стороне в счет компенсации морального вреда денежных средств в общей сумме 450 000 рублей и возмещение материального ущерба, связанного с захоронением Ш.В.Н., совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить виновному условное наказание.

Процессуальные издержки по делу составили 1 491 рубль 90 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Сабирова Б.Д. в ходе предварительного следствия. В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сабирова Б.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Сабирову Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль *** регистрационный знак *** и автомобильный прицеп ***, гос.номер ***, находящиеся у законного владельца М.Ю.Н., оставить в полное его распоряжение, снять все ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным; автомобиль *** гос.номер ***, находящийся у Сабирова Б.Д., оставить в полное его распоряжение, и считать в этой части приговор исполненным.

Сабирова Б.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 16.05.2012г. вступил в законную силу