1-26 кража с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Чукмарова Анатолия Михайловича,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение №73/157 и ордер № 79 от 2 февраля 2012 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшего Б.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУКМАРОВА А.М., *** 1960 года рождения, ***, судимого 12 января 2012 года по п. «б», ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чукмаров А.М. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут Чукмаров А.М., находясь возле ***, расположенного по адресу: ***.*** ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без согласия собственника проник на огороженный возле дома участок территории, предназначенной для хранения транспортных средств, запасных частей к ним и других материальных ценностей. Действуя умышленно, Чукмаров А.М. тайно похитил с указанного хранилища принадлежащие Б.В.А. тиски слесарные стоимостью 1826 рублей и тягу рулевую стоимостью 847 рублей, а всего на общую сумму 2773 рубля. С похищенным имуществом Чукмаров А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чукмарова А.М. потерпевшему Б.В.А. причинен материальный ущерб в размере 2 773 рубля.

В судебном заседании подсудимый Чукмаров А.М. виновным себя полностью признал, в содеянном раскаялся. Отказавшись от дачи показаний, подсудимый полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний подсудимого следует, что 23 января 2012 года около 20 часов, находясь на *** в ***, он решил проникнуть на огороженную территорию возле дома Б.В.А., на которой хранится различная техника, похитить оттуда запасные части, сдать их в пункт приема металла, а на вырученные деньги купить продукты. С этой целью он свободно прошел на данную территорию, т.к. деревянный щит, закрывающий вход, стоял у забора, возле трактора увидел рулевую тягу и металлические тиски, взял указанное имущество и принес к себе домой. На следующий день, когда вез на санках тиски в пункт приема металлолома, его встретил Б.В.А. и просил возвратить похищенное. 25 января 2012 года тиски и рулевая тяга изъяты у него сотрудниками полиции (л. д. 149-151).

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего Б.В.А. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности 4 трактора, КАМАЗы, комбайн. Вся техника, колеса, запасные части к ней хранятся на огороженной двухметровым забором и штакетником территории возле дома. Ворота забора не достроены и прикрываются деревянным щитом. Утром 24 января 2012 года он обнаружил, что с территории пропали тиски слесарные и рулевая тяга от трактора, которую накануне не успел поставить после ремонта. По дороге на *** он встретил Чукмарова А.М. с санками. Чукмаров А.М. вез в мешке принадлежащие ему тиски. 25 января 2012 года он обратился в полицию с заявлением о незаконном проникновении на территорию и совершении кражи принадлежащих ему тисков слесарных и рулевой тяги.

Из показаний свидетеля М.А.В. в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля П.С.С. на предварительном следствии (л. д. 107-109), участвующих в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого на месте, видно, что 1 марта 2012 года в их присутствии Чукмаров А.М. подробно пояснял и показывал, как он 23 января 2012 года путем свободного доступа проникнул с целью кражи металлических изделий на огороженную Б.В.А. территорию возле ***, откуда похитил тиски слесарные и рулевую тягу.

Из заявления потерпевшего следует, что в полицию он обратился 25 января 2012 года (л. д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что местом происшествия является огороженная деревянным забором территория двора, расположенная у *** в *** (л. д. 6-8).

Как видно из протокола осмотра места происшествия, похищенные Чукмаровым А.М. тиски слесарные и рулевая тяга обнаружены и изъяты со двора принадлежащего Чукмарова А.М. дома, расположенного по *** (л. д. 10-12).

Изъятые предметы осмотрены (л. д. 69-70) и признаны вещественными доказательствами (л. д. 71).

Ущерб по делу определен на основании заключения судебной экспертизы, согласно которой стоимость тисков слесарных с учетом износа составляет 1826 рублей, рулевой тяги – 947 рублей (л. д. 80-93). Размер ущерба не оспаривается сторонами и в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно. Чукмаров А.М. с целью кражи, из корыстных побуждений проник на огороженный потерпевшим участок территории, предназначенный для хранения материальных ценностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Чукмаров А.М. был осужден 12 января 2012 года. Новое преступление совершил до вступления приговора в законную силу.

Таким образом, в действиях Чукмарова А.М. отсутствует рецидив преступлений.

Признание вины, возврат похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия, незначительный размер ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным назначить Чукмарову А.М. наказание в виде штрафа.

Статьей 70 Уголовного кодекса не предусмотрен механизм сложения наказаний в виде штрафа и исправительных работ, поэтому наказание по настоящему приговору и приговору от 12 января 2012 года следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу составили 1 790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление защиты интересов Чукмарова А.М. по назначению на предварительном следствии.

Учитывая, что Чукмаров А.М. заявлял на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке, но суд не удовлетворил данное ходатайство, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукмарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Приговор *** районного суда *** области от 12 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чукмарову А.М. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Чукмарова А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: тиски слесарные и рулевую тягу находящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», возвратить потерпевшему Б.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 23.05.2012 г. вступил в законную силу