1-22 мошенничество с использованием служебного положения



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 апреля 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Хватковой С.В.,

защитника – адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение № 1079 от 9 ноября 2011 года и ордер № 56 от 29 марта 2012 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хватковой С.В., *** 1971 года рождения, *** не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хваткова С.В., будучи назначенной приказом *** от 20 августа 2004 года заместителя управляющего филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) *** отделения *** (далее *** отделение *** ОАО «Сбербанк России») С.О.Е. на должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла *** филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) *** отделения *** (далее ОКвКУ ***), являясь материально-ответственным лицом, которое несет в соответствии с договором «О полной индивидуальной материальной ответственности» *** от 2 июля 2007 года ответственность за недостачу вверенной ему денежной наличности и иных материальных ценностей, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, и обязанная в соответствии с должностной инструкцией и доверенностью контролера-кассира ОКвКУ ***:

- своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы вне кассового узла, соблюдать операционно-кассовые правила, правила работ с денежной наличностью и другими ценностями;

- обеспечивать сохранность наличных денег и других ценностей;

- докладывать руководству операционной кассы вне кассового узла обо всех выявленных недостатках в работе в пределах своей компетенции;

- осуществлять банковские операции и сделки с физическими лицами в рублях с заключением, изменением, прекращением соответствующих документов и подписанием всех необходимых и сопровождающих расчетных, финансовых и иных документов: привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), открытие и ведение банковских счетов физических лиц, осуществление расчетов по поручениям физических лиц, кассовое обслуживание физических лиц, действуя в нарушение Инструкции № 1 - 3 - р от 22.12.2006 «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», Регламента совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов Сбербанка России ОАО (Редакция 2) (с внесенными Изменениями № 2) *** от 20.04.2009, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: ***, совершила хищения денежных средств при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, Хваткова С.В. приняла от вкладчика Р.М.С. денежные средства на общую сумму 61000 рублей. Указанные денежные средства были зачислены Хватковой С.В. на счет ***, открытый в *** отделении *** ОАО «Сбербанк России», а записи о банковских операциях внесены в сберегательную книжку серии *** *** на имя Р.М.С. и программу автоматизированной системы «Филиал». Достоверно зная о движении денежных средств по счету ***, зарегистрированному на имя вкладчика Р.М.С., и о том, что на вышеуказанном счете остаток вклада составляет сумму в размере 62001 рубль 58 копеек, Хваткова С.В. в тот же день, 30 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, используя свое служебное положение в части осуществления банковских операций по вкладам физических лиц, воспользовавшись свободным доступом к сведениям о счетах и паспортных данных вкладчиков *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», содержащихся в автоматизированной системе «Филиал», в нарушение пункта 1.13 должностной инструкции, пункта 8.2.1 Инструкции № 1-3-р от 22.12.2006 «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», изготовила фиктивный расходный кассовый ордер *** от 30 июня 2010 года о выдаче Р.М.С. со счета *** суммы в размере 61000 рублей. При этом Хваткова С.В. заведомо знала, что денежные средства Р.М.С. получены не будут. Изготовив указанный расходный кассовый ордер, Хваткова С.В., продолжая осуществлять свои намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, расписалась в нем от имени Р.М.С., внесла заведомо ложные сведения в программу автоматизированной системы «Филиал» о расходной кассовой операции по счету Р.М.С. за *** о выдаче последнему денежных средств в сумме 61000 рублей. После этого Хваткова С.В. на основании вышеуказанного фиктивного расходного кассового ордера, путем обмана и злоупотребления доверием похитила из кассы ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 61000 рублей, принадлежащие Майнскому отделению *** ОАО «Сбербанк России». Похищенными денежными средствами Хваткова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Хватковой С.В. *** отделению *** ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб в размере 61000 рублей.

Она же, Хваткова С.В., 15 сентября 2010 года, точное время не установлено, находясь в помещении ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение в части осуществления банковских операций по вкладам физических лиц, воспользовавшись свободным доступом к сведениям о счетах и паспортных данных вкладчиков *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», содержащихся в автоматизированной системе «Филиал», в нарушение пункта 1.13 должностной инструкции, пункта 8.2.1 Инструкции ***-р от 22.12.2006 «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», собственноручно вписала в сберегательную книжку серии *** на имя М.Н.А. под видом оформления приходной кассовой операции о зачислении М.Н.А. на счет ***, открытый в *** отделении *** ОАО «Сбербанк России», суммы в размере 34300 рублей. При этом, Хваткова С.В. заведомо знала, что денежные средства М.Н.А. не будут получены. Указанные денежные средства Хваткова С.В. не зачислила на счет ***, открытый в *** отделении *** ОАО «Сбербанк России», запись об операции внесла в сберегательную книжку серии *** на имя М.Н.А. рукописным текстом, без внесения сведений об операции в программу автоматизированной системы «Филиал». В тот же день, точное время не установлено, Хваткова С.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила из кассы ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 34300 рублей, принадлежащие *** отделению *** ОАО «Сбербанк России». Похищенными денежными средствами Хваткова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В результате этих преступных действий Хватковой С.В. Майнскому отделению *** ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб в размере 34300 рублей.

9 декабря 2010 года, точное время не установлено, Хваткова С.В., находясь в помещении ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», приняла от вкладчика П.Н.М. денежные средства в сумме 43000 рублей. Указанные денежные средства были зачислены на счет ***, открытый в *** отделении *** ОАО «Сбербанк России», а записи об операциях внесены в сберегательную книжку серии ОБ 6604175 на имя П.Н.М. и программу автоматизированной системы «Филиал». В тот же день Хваткова С.В., достоверно зная о движении денежных средств по счету ***, зарегистрированному на имя вкладчика П.Н.М., и о том, что на вышеуказанном счете остаток вклада составляет сумму в размере 50925 рублей 44 копейки, движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение в части осуществления банковских операций по вкладам физических лиц, воспользовавшись свободным доступом к сведениям о счетах и паспортных данных вкладчиков *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», содержащихся в автоматизированной системе «Филиал», в нарушение пункта 1.13 должностной инструкции, пункта 8.2.1 Инструкции *** от 22.12.2006 «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», изготовила фиктивный расходный кассовый ордер *** от 9 декабря 2010 года о выдаче П.Н.М. со счета *** суммы в размере 43000 рублей, заведомо зная, что денежные средства вкладчиком не будут получены. В изготовленном фиктивном ордере Хваткова С.В. расписалась от имени П.Н.М., внесла заведомо ложные сведения в программу автоматизированной системы «Филиал» о расходной кассовой операции по счету П.Н.М. *** о выдаче вкладчику денежных средств в сумме 43000 рублей. В тот же день, 9 декабря 2010 года, точное время не установлено, на основании вышеуказанного фиктивного расходного кассового ордера, путем обмана и злоупотребления доверием Хваткова С.В. похитила из кассы ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 43000 рублей, принадлежащие Майнскому отделению *** ОАО «Сбербанк России». Похищенными денежными средствами Хваткова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Хватковой С.В. *** отделению *** ОАО «Сбербанк России» был причинен материальный ущерб в размере 43000 рублей.

8 июня 2011 года, точное время не установлено, Хваткова С.В., находясь на рабочем месте в помещении ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк *** », приняла от вкладчика Н.З.И. денежные средства на общую сумму 14000 рублей. Указанные денежные средства были зачислены на счет ***, открытый в *** отделении *** ОАО «Сбербанк России», а записи об операциях внесены в сберегательную книжку серии НЧ 6631703 на имя Никитиной 3.И. и программу автоматизированной системы «Филиал». Достоверно зная о движении денежных средств по счету ***, зарегистрированному на имя вкладчика Н.З.И., и о том, что на вышеуказанном счете остаток вклада составляет сумму в размере 40437 рублей 56 копеек, Хваткова С.В. 8 июня 2011 года, используя свое служебное положение в части осуществления банковских операций по вкладам физических лиц, воспользовавшись свободным доступом к сведениям о счетах и паспортных данных вкладчиков *** отделения *** ОАО «Сбербанк России», содержащихся в автоматизированной системе «Филиал», в нарушение пункта 1.13 должностной инструкции, пункта 8.2.1 Инструкции № 1 - 3 - р от 22.12.2006 «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», изготовила фиктивный расходный кассовый ордер *** от 8 июня 2011 года о выдаче Н.З.И. со счета *** суммы в размере 14000 рублей, заведомо зная, что денежные средства последней не будут получены. Продолжая осуществлять свои намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Хваткова С.В. расписалась в указанном фиктивном ордере от имени Никитиной З.И. В тот же день, точное время не установлено, Хваткова С.В. внесла заведомо ложные сведения в программу автоматизированной системы «Филиал» о расходной кассовой операции по счету Н.З.И. *** о выдаче последней денежных средств в сумме 14000 рублей, а затем путем обмана и злоупотребления доверием похитила из кассы ОКвКУ *** *** отделения *** ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Майнскому отделению *** ОАО «Сбербанк России». Похищенными денежными средствами Хваткова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Этими преступными действиями Хватковой С.В. Майнскому отделению *** ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб в размере 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Хваткова С.В. согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Гарагедян А.Д., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Хваткова С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хватковой С.В. по всем эпизодам хищения денежных средств (30.06.2010, 15.09.2010, 09.12.2010, 08.06.2011) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак – использование своего служебного положения по всем эпизодам вменен вполне обоснованно, поскольку Хваткова С.В., являясь контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла ОКвКУ ***, обладая полномочиями по осуществлению банковских операций по вкладам, денежным переводам, расчетно-кассовому обслуживанию населения и кассовых операций с физическими лицами, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищения денежных средств, причинив материальный ущерб *** отделению *** ОАО «Сбербанк России».

В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенные Хватковой С.В. преступления относятся к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Хваткова С.В. не судимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, жалоб на ее поведение в администрацию поселения не поступало.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Хватковой С.В. наказание по всем эпизодам в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также незначительный размер ущерба по эпизоду от 08.06.2011 года (14000 рублей) суд признает исключительными, и считает возможным назначить Хватковой С.В. по данному эпизоду наказание в виде штрафа с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу составили 15 217 рублей 21 копейка – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Гарагедян А.Д. за осуществление по назначению защиты интересов Хватковой С.В. в ходе предварительного следствия.

В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хваткову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 30.06.2010 года – 110000 рублей;

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 15.09.2010 года – 105000 рублей;

- по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 09.12.2010 года – 115000 рублей;

- по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 08.06.2011 года, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – 60000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хватковой С.В. наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей.

Меру пресечения Хватковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хваткову С.В. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку Сбербанка
России на имя В.К.А., сберегательную книжку Сбербанка России на имя
Н.З.И., сберегательную книжку Сбербанка России на имя П.Н.М., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Б.М.В., сберегательную книжку Сбербанка *** на имя Д.А.С., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Ж.В.В., сберегательную книжку Сбербанка России на имя К.Ю.Г., сберегательную книжку Сбербанка *** на имя У.В.И., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Б.Н.И., сберегательную книжку Сбербанка России на имя К.Л.Л., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Р.М.С., сберегательную книжку Сбербанка России на имя М.Г.В., находящиеся на хранении у владельцев, оставить в полное их распоряжение, снять все ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным; трудовой договор *** от 20 августа 2004 года на 4 листах, должностную инструкцию контроллера - кассира операционной кассы вне кассового узла *** *** отделения *** Сбербанка России Хватковой С.В. на 2 листах, объяснительные от Хватковой С.В. на 8 листах, сертификат на Хваткову С.В., регистрационный *** от ***, сертификат на Хваткову С.В. регистрационный *** от 31 октября 2007 года, приказ *** - К от 20 августа 2004 года, «О приеме на работу *** С.В., Акт от ***.г», расходный кассовый ордер *** от 13 ноября 2010 года, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***., приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, расходный кассовый ордер *** от ***, приходный кассовый ордер *** от ***, Акт от ***, Акт от ***, Акт от ***, Акт от ***, акт от ***, справка о состоянии лицевого счета *** на Т.И.В. на 1 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на К.Л.Л. на 1 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на Н.З.И. на 1 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на М.Н.А.на 1 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на Б.М.В. на 2 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на П.Н.М. на 1 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на Р.М.С. на 1 листе, справку о состоянии лицевого счета *** на Б.Н.И. на 3 листах., справку о состоянии лицевого счета *** на Ж.В.В. на 2 листах, справку о состоянии лицевого счета *** на К.Ю.Г. на 2 листах, справку о состоянии лицевого счета *** на Д.А.С. на 3 листах, справку о состоянии лицевого счета *** на В.К.А. на 2 листах, справку о состоянии лицевого счета *** на У.В.И. на 3 листах, справку о состоянии лицевого счета *** на М.Г.В. на 3 листах, справку о состоянии лицевого счета *** на Т.И.В. на 1 листе, инструкцию о порядке совершения в Сбербанке *** операций по вкладам физических лиц ***- р от ***, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Ульяновской области, возвратить по принадлежности в *** отделение *** ОАО «Сбербанк России»; женскую шубу, выполненную из искусственного материала черного цвета: женскую шапку, выполненную из искусственного материала коричневого цвета, входную железную дверь, покрытую краской черного цвета, находящиеся у Хватковой С.В., оставить в полное ее распоряжение, снять ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 23.05.2012 г. вступил в законную силу