№ 1-78 покушение на кражу



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В., помощника прокурора Пузракова А.Ю.,

подсудимого Арбузова В.П.,

защитника адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 73/469 ордер № 61 от 19 октября 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРБУЗОВА В.П., 27 января 1948 года рождения, уроженца ***, русского, проживающего по адресу: *** *** ***», не работающего, пенсионера по старости, со средним образованием, вдовца, судимого:

1) 28.03.2007 года по ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 02.07.2008 года по ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 28.03.2007 года – к 1 году 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселения;

3) 20.03.2009 года *** районным судом по п. п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 5 месяцев лишения свободы по приговору от 02.07.2008 года, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии - поселения, освободившегося 26.06. 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней,

4) 20 августа 2010 года *** районным судом с учетом определения *** областного суда от 29 сентября 2010 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с применением ст.ст.70,79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 20.03.2009 года – к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузов В.П. виновен в покушении на кражу, совершенном при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2009 года в период времени с 12 часов до 13 часов 40 минут Арбузов В.П. из корыстных побуждений решил похитить с железнодорожного вагона на ***, расположенной в ***, магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы железнодорожного вагона для последующей сдачи в пункт приема лома металла за деньги.

Реализуя свои преступные намерения, Арбузов В.П., имея при себе гаечный ключ 17х19, пришел на 33 железнодорожный путь *** парка станции ***, где тайно с целью хищения открутил при помощи гаечного ключа детали крепления одной магистральной части № 33555 воздухораспределителя тормозной системы железнодорожного вагона № 94290103, находившегося на 33 железнодорожном пути *** парка ст. ***. После этого Арбузов В.П. положил указанную магистральную часть № 33555 воздухораспределителя тормозной системы железнодорожного вагона в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и попытался скрыться с места происшествия, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли. На территории *** парка станции *** Арбузов В.П. был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Арбузов В.П., покушаясь на тайное хищение чужого имущества, пытался причинить имущественный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурному подразделению Представительства Куйбышевской железной дороги в РТ – филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 3510 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Арбузов В.П. вину в покушении на кражу чужого имущества полностью признал и показал, что 5 декабря 2010 года на железнодорожной станции *** он решил похитить металлические детали, сдать их в пункт приема металлолома. Проходил мимо вагонов, нашел гаечный ключ. Убедившись, что вокруг никого нет, он гаечным ключом открутил одну деталь в нижней части вагона, поставил ее на землю. В это время к нему подошли двое рабочих железнодорожной станции, вызвали сотрудников ЛОВД, которые попросили проехать в дежурную часть ЛОВД на ***. В дежурной части милиции в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр и изъяли полиэтиленовый пакет с металлической деталью. Просит учесть, что причиненный материальный ущерб в размере 180 рублей 37 копеек им возмещен.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Арбузова В.П. в покушении на совершение преступления.

Так, из оглашенных показаний представителя Ульяновского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» К.Т.С. видно, что 5 декабря 2009 года Арбузов В.П. похитил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы железнодорожного вагона № 94290103, расположенного на ***, в связи с чем организации был причинен материальный ущерб (т. 1. л.д. 38-39).

Свидетели К.В.В., С.В.Н. – оперуполномоченные ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск суду пояснили, что 5 декабря 2009 года ими проводились оперативно – розыскные мероприятия по задержанию лиц, занимающихся хищениями на объектах железнодорожного транспорта на *** в ***. В дневное время они проходили вдоль железнодорожных путей в *** парке ст. ***, где увидели мужчину, направляющегося в сторону ***. В руках мужчина нес полиэтиленовый пакет с чем-то тяжелым. Мужчина назвался Арбузовым В.П., пояснил, что он открутил металлическую деталь с нижней части железнодорожного вагона. Они предложили Арбузову В.П. пройти в дежурную часть ЛОВД на ***. В присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного, у которого изъяли пакет с магистральной частью № 33555 воздухораспределителя тормозной системы вагонов.

Оглашенные показания свидетеля Ш.А.А. в целом аналогичны показаниям свидетелей К.В.В. и С.В.Н. (т. 1 л.д. 83).

Из показаний свидетелей А.А.К. и Ф.А.И. следует, что они участвовали в качестве понятых 5 декабря 2009 года при досмотре Арбузова В.П. в дежурной части ЛОВД на ст. ***. В ходе личного досмотра у Арбузова В.П. изъяли металлическую деталь, которую, как пояснил задержанный, он открутил с железнодорожного вагона, с целью последующей сдачи в пункт приема металлов.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – железнодорожного вагона № 94290103 на 33 пути Казанского парка ст. Ульяновск-Центральный от 05 декабря 2009 года - в нижней части вагона отсутствовала магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона (т.1 л.д. 6-9).

Из протокола личного досмотра от 05 декабря 2009 года следует, что при досмотре Арбузова В.П. изъята магистральная часть воздухораспределителя (т. 1 л.д. 5).

Согласно справкам начальника ВДЧЭ-16 от 11 декабря 2009 года стоимость магистральной части воздухораспределителя тормозной системы по состоянию на 05 декабря 2009 года составляет 3510 рублей 60 копеек, затраты на установку магистральной части воздухораспределителя тормозной системы составляют 180 рублей 37 копеек. (т.1 л.д.19-20)

Таким образом, анализируя и оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью установлена и доказана.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой № 594 от 12 марта 2010 года установлено, что Арбузов В.П. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). Каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л. д. 152-153).

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений, поэтому суд признает Арбузова В.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуальных норм, взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и указывают на одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Арбузов В.П. не имел реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку железнодорожные пути охраняются, суд считает несостоятельными. Арбузов В.П. был задержан с похищенным на месте преступления, не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства дела.

Арбузов В.П. судим, по месту жительства в доме-интернате *** характеризуется отрицательно, по характеру агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Материальный ущерб по гражданскому иску ОАО «Российские железные дороги» в размере 180 рублей 37 копеек подсудимым Арбузовым В.П. полностью возмещен, что подтверждается чеком-ордером от 19 августа 2010 года.

Признание вины, возмещение материального ущерба, пожилой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузова В.П.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК Российской Федерации суд не находит.

Арбузов В.П. совершил настоящее преступление в период неотбытой части наказания по приговору суда от 20 марта 2009 года. Принимая во внимание, что Арбузов В.П. покушение на кражу совершил до вынесения приговора Майнского районного суда Ульяновской области от 20 августа 2010 года, по которому осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ, с применением ст.ст.70,79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 20.03.2009 года к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором *** районного суда *** от 20 августа 2010 года, окончательно назначить Арбузову В.П. 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Арбузова В.П. под стражей с 23 февраля 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы № 33555, находящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. ***, возвратить ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Сизова