1-92 кража с проникновением в помещение



Дело № 1-92/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 декабря 2010 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шаброва А.П.,

подсудимого Ульянова В.Н.,

защитника адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 от 12 декабря 2002 года и ордер № 60 от 12 октября 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЬЯНОВА В.Н., 17 марта 1981 года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, проживающего в ***, работающего скотником, холостого, с неполным средним образованием, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

30 сентября 2010 года около 20 часов в *** Ульянов В.Н. с целью кражи чужого имущества подошел к подсобному помещению родильного отделения летнего лагеря КФХ «***», расположенного в 260 метрах в восточном направлении от *** преступные намерения, из корыстных побуждений Ульянов В.Н. через дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие КФХ «***» хомут стоимостью 2264 рубля, вожжи стоимостью 243 рубля и четыре оцинкованных ведра емкостью 15 л каждое стоимостью 153 рубля за одно ведро на сумму 612 рублей. С похищенным Ульянов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив КФХ «***» материальный ущерб в размере 3 119 рублей.

Подсудимый Ульянов В.Н. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шаброва А.П., защитника адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Ульянов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ульянов В.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает Ульянова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно, поскольку Ульянов В.Н. без согласия собственника, из корыстных побуждений проник в помещение родильного отделения летнего лагеря и похитил чужое имущество, чем причинил КФХ «***» материальный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Ульянов В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, психические недостатки суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить виновному наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 27 ноября 2010 года сумма 5967 рублей 60 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Пиликину Д.В. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Ульянова В.Н. от выплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: хомут, вожжи, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» ***, возвратить в КФХ «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева