мошеничество, хищ. чуж. имущ путем обмана, совер. лиц. с исполь, служеб.положения; служебный подлог



П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года р.п. Майна

            Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Савельева А.Г.,

подсудимого Башмакова Е.Н.,

защитника – адвоката Стрижак А.В., представившего удостоверение № 730 и ордер № 21 от 27 мая 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также потерпевших А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.А.А., С.М.С., Т.Э.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Башмакова Е.Н., *** года рождения, уроженца р.п. *** ***, проживающего в ***, ***, *** ***, с высшим образованием, работающего ветеринарным фельдшером в *** «*** станция по борьбе с болезнями животных», русского, гражданина ***, состоящего в браке, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, 

                                                      У С Т А Н О В И Л:

            Башмаков Е.Н. приказом *** от *** г. начальника ОГУ «*** станция по борьбе с болезнями животных» (далее ОГУ «*** ***») назначен на должность ветеринарного фельдшера *** по борьбе с болезнями животных». Работая в указанной должности Башмаков Е.Н., на основании закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993г. № 4979-1 (в ред. от 30.12.2008), должностной инструкции, утвержденной начальником ОГУ «*** ***» и приказов *** от *** года и *** от 30.12.2006 года начальника ОГУ «*** ***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно имея право:

- осуществлять государственный ветеринарный надзор;

- проводить предварительный и предубойный осмотры, ветеринарно-санитарную экспертизу мяса сельскохозяйственных животных и птицы с последующим клеймением и выдачей ветеринарно-сопроводительных документов – ветеринарных свидетельств формы №№ 1,2,3 и ветеринарных справок;

- вести учет поступления и расходования медикаментов, дезинфицирующих средств и другого ветеринарного имущества, был обязан обеспечивать его сохранность;

Башмаков Е.Н., являясь должностным лицом, работником государственной ветеринарной службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и достоверно зная прейскурант цен на оказание платных ветеринарных услуг, утвержденных начальником ОГУ «*** СББЖ», путем обмана граждан относительно стоимости услуги по выдаче ветеринарного свидетельства № 2, с целью хищения чужого имущества, действуя с единым умыслом в отношении неопределенного круга лиц, возле своего дома в ***, ***, *** ***, *** ***, в период с января по апрель 2010 года совершил мошенничество в отношении А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.А.А., С.М.С. при следующих обстоятельствах:

09 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения личной выгоды, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы №2, выданные ему для осуществления служебной деятельности, путем обмана и введения А.А.А. в заблуждение относительно стоимости услуги по выдаче ветеринарного свидетельства № 2, согласился выдать последнему ветеринарно-сопроводительный документ. После этого, Башмаков Е.Н. достоверно зная прейскурант цен на оказание платных ветеринарных услуг, утвержденных начальником ОГУ «*** ***», согласно которому выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 340 рублей, умышлено, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ - ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 340 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 160 рублей похитил.

27 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 240 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ - ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 240 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные 110 рублей похитил.

28 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, *** по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 240 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денег, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ - ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 240 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 110 рублей похитил.

02 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома по указанному выше адресу по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 340 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денег, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 340 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 160 рублей похитил.

03 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на шесть туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на шесть туш говядины составляет 390 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денег, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 600 рублей, выдал А.А,А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 600 рублей, из которых 390 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 210 рублей похитил.

12 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать последнему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

13 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

20 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

05 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

20 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на шесть туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на шесть туш говядины составляет 400 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 600 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 600 рублей, из которых 400 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 200 рублей похитил.

27 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

08 апреля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.А.А., сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал А.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

Всего Башмаков Е.Н. путем обмана похитил у А.А.А.О. деньги в сумме 1700 рублей.

09 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 290 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал гражданину А.М.С.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 290 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 160 рублей похитил.

26 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 240 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал А.М.С.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 240 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 110 рублей похитил.

01 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 290 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал А.М.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 290 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 160 рублей похитил.

04 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на семь туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на семь туш говядины составляет 450 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 700 рублей, выдал А.М.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 450 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 250 рублей похитил.

27 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал А.М.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

16 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе А.М.С.выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на шесть туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на шесть туш говядины составляет 400 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение А.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 600 рублей, выдал А.М.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 600 рублей, из которых 400 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 200 рублей похитил.

Всего Башмаков Е.Н. путем обмана похитил у А.М.С. деньги в сумме 1030 рублей.

21 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 340 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 340 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 160 рублей похитил.

05 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

08 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

10 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

20 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал гражданину М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

24 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

15 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на семь туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на семь туш говядины составляет 450 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 700 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 450 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 250 рублей похитил.

08 апреля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

10 апреля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе М.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение М.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал М.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** *** а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

Всего Башмаков Е.Н. путем обмана похитил у М.А.А.О. деньги в сумме 1410 рублей.

06 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе Р.С.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение Р.С.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал Р.С.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

26 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе Р.С.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на шесть туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на шесть туш говядины составляет 400 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение Р.С.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 600 рублей, выдал Р.С.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 600 рублей, из которых 400 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 200 рублей похитил.

05 апреля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе Р.С.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на две туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на две туши говядины составляет 150 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение Р.С.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 200 рублей, выдал Р.С.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 200 рублей, из которых 150 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 50 рублей похитил.

12 апреля 2010 года во второй половине дня, более точное время в не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе Р.С.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение Р.С.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал Р.С.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

Всего Башмаков Е.Н. путем обмана похитил у Р.С.С.О. деньги в сумме 500 рублей.

05 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение своего умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

15 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

 22 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по указанному выше адресу, по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

08 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

27 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на четыре туши говядины составляет 300 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 450 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 450 рублей, из которых 300 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

29 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на шесть туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на шесть туш говядины составляет 400 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 600 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 600 рублей, из которых 400 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 200 рублей похитил.

02 апреля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.А.А. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на семь туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на семь туш говядины составляет 450 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.А.А. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 700 рублей, выдал С.А.А.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 450 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 250 рублей похитил.

Всего Башмаков Е.Н. путем обмана похитил у С.А.А.О. деньги в сумме 1200 рублей.

11 января 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по указанному выше адресу, по просьбе С.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 240 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал С.М.С.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 240 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 110 рублей похитил.

06 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по указанному выше адресу, по просьбе С.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал С.М.С.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

26 февраля 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по указанному выше адресу, по просьбе С.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на три туши говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на три туши говядины составляет 250 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 350 рублей, выдал С.М.С.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 350 рублей, из которых 250 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 100 рублей похитил.

12 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на шесть туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на шесть туш говядины составляет 400 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 600 рублей, выдал С.М.С.О. официальный документ –ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 600 рублей, из которых 400 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 200 рублей похитил.

17 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, по просьбе С.М.С. выдать ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, достоверно зная, что выдача ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять туш говядины составляет 350 рублей, в продолжение умысла на хищение денежных средств, путем обмана ввел в заблуждение С.М.С. сообщив ему, что стоимость выдачи одного ветеринарного свидетельства формы № 2 составляет 500 рублей, выдал С.М.С.О. официальный документ – ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 *** от *** года, за что лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, из которых 350 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальные деньги в сумме 150 рублей похитил.

Всего Башмаков Е.Н. путем обмана похитил у С.М.С.О. деньги в сумме 660 рублей.

Кроме этого, Башмаков Е.Н. приказом *** от *** г. начальника ОГУ «*** станция по борьбе с болезнями животных» (далее ОГУ «*** ***») назначен на должность ветеринарного фельдшера *** «*** станция по борьбе с болезнями животных». Работая в указанной должности Башмаков Е.Н., на основании закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993г. № 4979-1 (в ред. от 30.12.2008), должностной инструкции, утвержденной начальником ОГУ «*** СББЖ» и приказов *** от *** года и *** от *** года начальника ОГУ «*** ***», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно имея право:

- осуществлять государственный ветеринарный надзор;

- проводить предварительный и предубойный осмотры, ветеринарно-санитарную экспертизу мяса сельскохозяйственных животных и птицы с последующим клеймением и выдачей ветеринарно-сопроводительных документов – ветеринарных свидетельств формы №№ 1,2,3 и ветеринарных справок;

- вести учет поступления и расходования медикаментов, дезинфицирующих средств и другого ветеринарного имущества, был обязан обеспечивать его сохранность;

являясь должностным лицом, работником государственной ветеринарной службы, в нарушении требований:

 - ст. ст. 8, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. от 30.12.2008) устанавливающих, что мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

     - п.п.1.3, 2.2 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов (Утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 16 ноября 2006 г. № 422), устанавливающих, что партии грузов, перечисленных в Приложении № 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3 (Приложения №№ 1 - 3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации.

Ветеринарные свидетельства формы №№ 1, 2, 3 подписывает руководитель (или уполномоченный им ветеринарный врач) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

     - п.п. 1.2, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ 28.04.1994) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно-санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан,

совершил умышленные преступления – служебный подлог в период с 2 по 29 марта 2010 года при следующих обстоятельствах:

02 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, по просьбе Т.Э.З. выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения личной выгоды решил совершить служебный подлог и выдать Т.Э.З. ветеринарное свидетельство. С этой целью, Башмаков Е.Н., достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы № 2, выданные ему для осуществления служебной деятельности, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышлено внес в официальный документ -  ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 ***, предоставляющий право на перевозку и реализацию мясопродукции в пределах территории Российской Федерации, следующие заведомо ложные сведения: в графе кому -  «Т.А.З.», в графе в том, что «мясо говядина две туши», в графе в количестве - «8 частей навалом», в графе выработанная - ***. *** ***», - в графе подвергнута(ы) – «ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме», - в графе признана годной для - «реализации после полной ВСЭ в лаборатории рынка», - в графе выходит из – «с. ***, ***», - в графе направляется – «автотранспортом в ***, ***», - в графе особые отметки - «местность благополучна по остроинфекционным болезням с/х животных, клеймо № 54-07-13». Данные заведомо ложные сведения Башмаков Е.Н. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанное ветеринарное свидетельство формы № 2 гражданину Т.Э.З.. за что получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 200 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальными 500 рублями распорядился по собственному усмотрению. При этом Башмаковым Е.Н. предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и иные обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия проведены не были.

            15 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по адресу:    ***, ***, ***, ***, ***, ***., по просьбе Т.Э.З. выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения личной выгоды решил совершить служебный подлог и выдать Т.Э.З. ветеринарное свидетельство. С этой целью, Башмаков Е.Н., достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, 15 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы № 2, выданные ему для осуществления служебной деятельности, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышлено внес в официальный документ -  ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 ***, предоставляющий право на перевозку и реализацию мясопродукции в пределах территории Российской Федерации, следующие заведомо ложные сведения: - в графе кому – «Т.А.З.», в графе в том, что - «мясо говядина две туши», в графе в количестве – «8 частей навалом», в графе выработанная – «с. ***. *** 15.03.10», в графе подвергнута(ы) – «ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме», в графе признана годной для - «реализации после полной ВСЭ в лаборатории рынка», в графе выходит из – «с. ***, ***», в графе направляется – «автотранспортом в ***, ***», в графе особые отметки - «местность благополучна по остроинфекционным болезням с/х животных, клеймо № 54-07-13». Данные заведомо ложные сведения Башмаков Е.Н. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанное ветеринарное свидетельство формы № 2 гражданину Т.Э.З.. за что получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 200 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальными 500 рублями распорядился по собственному усмотрению. При этом Башмаковым Е.Н. предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и иные обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия проведены не были.

 

20 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по адресу:    ***, ***, ***, ***, ***, ***, по просьбе Т.Э.З. выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения личной выгоды решил совершить служебный подлог и выдать Т.Э.З. ветеринарное свидетельство. С этой целью, Башмаков Е.Н., достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, 20 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, находясь возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы № 2, выданные ему для осуществления служебной деятельности, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышлено внес в официальный документ -  ветеринарное свидетельство формы № 2 серии *** ***, предоставляющий право на перевозку и реализацию мясопродукции в пределах территории Российской Федерации, следующие заведомо ложные сведения:  в графе кому – «Т.А.З.», в графе в том, что - «мясо говядина две туши», в графе в количестве – «8 частей навалом», в графе выработанная – «с. *** *** 20.03.10», в графе подвергнута(ы) – «ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме», в графе признана годной для - «реализации после полной ВСЭ в лаборатории рынка», в графе выходит из – «с. ***, ***», в графе направляется – «автотранспортом в ***, ***», в графе особые отметки - «местность благополучна по остроинфекционным болезням с/х животных, клеймо ***». Данные заведомо ложные сведения Башмаков Е.Н. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанное ветеринарное свидетельство формы № 2 гражданину Т.Э.З.. за что получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 200 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальными 500 рублями распорядился по собственному усмотрению. При этом Башмаковым Е.Н. предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и иные обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия проведены не были.

 

29 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, Башмаков Е.Н., находясь возле своего дома, расположенного по адресу:    ***, ***, ***, ***, ***, ***., по просьбе Т.Э.З. выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения личной выгоды решил совершить служебный подлог и выдать Т.Э.З. ветеринарное свидетельство. С этой целью, Башмаков Е.Н., достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, 29 марта 2010 года во второй половине дня, более точное время не установлено, находясь возле своего дома, расположенного по указанному выше адресу, имея при себе чистые бланки ветеринарных свидетельств формы № 2, выданные ему для осуществления служебной деятельности, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышлено внес в официальный документ -  ветеринарное свидетельство формы *** серии 273 ***, предоставляющий право на перевозку и реализацию мясопродукции в пределах территории Российской Федерации, следующие заведомо ложные сведения: в графе кому – «Т.А.З.», в графе в том, что - «мясо говядина две туши», в графе в количестве – «8 частей навалом», в графе выработанная – «с. *** *** 29.03.10», в графе подвергнута(ы) – «ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме», в графе признана годной для - «реализации после полной ВСЭ в лаборатории рынка», в графе выходит из – «с. ***, ***», в графе направляется – «автотранспортом в ***, ***», в графе особые отметки - «местность благополучна по остроинфекционным болезням с/х животных, клеймо ***». Данные заведомо ложные сведения Башмаков Е.Н. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанное ветеринарное свидетельство формы № 2 гражданину Т.Э.З.. за что получил от последнего деньги в сумме 700 рублей, из которых 200 рублей внес в кассу ОГУ «*** ***», а остальными 500 рублями распорядился по собственному усмотрению. При этом Башмаковым Е.Н. предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и иные обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия проведены не были.

 

В судебном заседании подсудимый Башмаков Е.Н. виновным себя признал частично лишь в том, что Т.Э.З. четыре раза выдавал ветеринарное свидетельство формы № 2 без осмотра мяса.

Далее подсудимый пояснил, что в период с января по апрель 2010 года к нему домой часто приезжали потерпевшие с просьбой выдать им ветеринарные свидетельства формы № 2 для транспортировки мяса. Мясо и необходимые документы они всегда привозили с собой. Он каждый раз у них осматривал мясо, деньги за выдачу ветеринарного свидетельства он брал у них согласно прейскуранту цен, потерпевших он не обманывал. Иногда они давали ему больше денег в качестве благодарности, поскольку они приезжали к нему домой вечером, после работы. Квитанции об уплате ветеринарных услуг потерпевшие у него не требовали. Т.Э.З. к нему обращался с просьбой выдать ветеринарное свидетельство формы № 2 четыре раза, при этом, он называл потерпевшему прейскурант цен, а тот ему давал больше денег в качестве благодарности. Ветеринарные свидетельства формы № 2 он выдавал Т.Э.З. без осмотра мяса.

Несмотря на занятую позицию подсудимого Башмакова Е.Н. по отрицанию своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего А.А.А., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он с начала 2009 года он по совету своих знакомых, занимавшихся выращиванием крупнорогатого скота в ***, стал заниматься куплей-продажей мяса. Знакомые и познакомили его с Башмаковым Е., который является ветеринарным врачом в ***. Покупка мяса им производилась в основном у жителей ***. Приобретенное мясо он перевозил на принадлежащей его брату автомашине ВАЗ-*** *** *** и реализовывал на Центральном рынке в ***. 09 января 2010 года он приобрел пять туш говядины у жителей села ***, ***, фамилии и имен которых не помнит. Для транспортировки мяса и дальнейшей перепродажи в *** ему необходимо было ветеринарное свидетельство формы № 2. Для его получения в этот же день во второй половине дня он обратился к ранее знакомому ему ветеринарному врачу Башмакову Е., проживающему в *** района ***. Башмаков ему пояснил, что стоимость справки зависит от количества туш. Если справка на одну тушу составляет 150 рублей, то за две туши 300, за три туши 350 рублей, за четыре туши 450 рублей, за пять туш 500 рублей, шесть туш 600 рублей, семь туш 700 рублей. Он согласился на эти условия и Башмаков в этот же день после обеда выдал по месту своего жительства ветеринарное свидетельство формы № 2 на пять туш говядины, за что он передал Башмакову Е.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. При этом Башмаков ему никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи денег не выдал. 27 января 2010 года он приобрел три туши говядины у жителей села ***, *** и вновь обратился к Башмакову Е.Н. за ветеринарным свидетельством формы № 2. В этот же день после обеда Башмаков выдал ему ветеринарное свидетельство формы №2, за что он заплатил Башмакову Е.Н. денежные средства в сумме 350 рублей. Кроме этого, Башмаков Е.Н. выдавал ему при таких же обстоятельствах ветеринарные свидетельства: 28 января 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 02 февраля 2010 года на пять тушь говядины за 500 рублей, 03 февраля 2010 года на шесть туш говядины за 600 рублей, 12 февраля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 13 февраля 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 20 февраля 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 05 марта 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 20 марта 2010 года на шесть туш говядины за 600 рублей, 27 марта 2010 года на пять тушь говядины за 500 рублей, 08 апреля 2010 года на три туши говядины за 350 рублей. Мясо он всегда приобретал у жителей *** и приезжал за документами с тушами. При этом Башмаков ему никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал (т.2л.д. 169-173).

В судебном заседании потерпевший А.А.А. изменил показания, пояснив, что к подсудимому Башмакову Е.Н. он несколько раз обращался с просьбой выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2 для транспортировки мяса в ***. Приезжал к нему в вечернее время, всегда привозил мясо для осмотра. Башмаков Е.Н. мясо осматривал, а затем выдавал ветеринарное свидетельство формы № 2, за что он передавал ему деньги согласно прейскуранту цен, за одну тушу – 150 рублей. Иногда Башмакову за оказанные им услуги в нерабочее время передавал лишние деньги в сумме 50-100 рублей в качестве благодарности. 

Из показаний потерпевшего А.М.С. на предварительном следствии следует, что он с начала 2010 года по совету своего знакомого А.А.А. Араза, занимавшегося куплей-продажей мяса, стал заниматься скупкой мяса у жителей *** и его продажей на Центральном рынке ***. А.А.А. познакомил его с Башмаковым Е., который является ветеринарным врачом в ***. Покупка мяса им производилась в основном у жителей ***. 09 января 2010 года он приобрел четыре туши говядины у жителей села ***, ***. Для транспортировки мяса и дальнейшей перепродажи в *** ему необходимо было ветеринарное свидетельство формы №2. Для его получения в этот же день во второй половине дня он обратился к ветеринарному врачу Башмакову Е., проживающему по адресу: ***, ***, ***, который в этот же день после обеда около 14 часов выдал по месту своего жительства ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, сказав, что это будет стоить 450 рублей. Он передал Башмакову Е.Н. денежные средства в сумме 450 рублей. При этом Башмаков ему никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал. Кроме того, Башмаков Е.Н. выдавал ему при таких же обстоятельствах ветеринарные свидетельства: 26 января 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 01 февраля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 04 февраля 2010 года на семь туш говядины за 700 рублей, 27 февраля 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 16 марта 2010 года на шесть туш говядины за 600 рублей. Мясо он всегда приобретал у жителей *** и приезжал за документами с тушами. При этом Башмаков ему никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал  (т.2л.д. 201-203).

В судебном заседании потерпевший А.М.С. изменил показания, пояснив, что к Башмакову Е.Н. он приезжал раза 2-3 в вечернее и ночное время с просьбой выдать ветеринарное свидетельство формы № 2 для транспортировки мяса. Всегда привозил ему мясо для осмотра, тот его осматривал, клеймил, а затем выдавал ветеринарное свидетельство. За выдачу ветеринарного свидетельства он передавал Башмакову деньги по прейскуранту цен, то есть за одну тушу – 150 рублей. Башмаков его не обманывал.     

Из показаний потерпевшего М.А.А., данных им на предварительном следствии следует, что он с начала 2010 года по совету своего знакомого Н.М. стал заниматься куплей-продажей мяса. Покупка мяса им производилась в основном у жителей ***. Приобретенное мясо он перевозил на автомашине ВАЗ-***, принадлежащей Н. и реализовывал на Центральном рынке в ***. Для реализации мяса на центральном рынке *** необходимы ветеринарные документы. От жителей ***, у которых он покупал мясо, он узнал, что необходимые документы выдает ветеринар Башмаков Е., который живет в ***. 12 января 2010 года он приобрел три туши бычков у жителя ***, который познакомил его с Башмаковым Е.. Он привез Башмакову приобретенные туши. Тот осмотрел их и сказал, что справка на три туши стоит 350 рублей. Башмаков ему пояснил, что стоимость справки зависит от количества туш если справка на одну тушу будет стоить 150 рублей, то за две туши 300, за три туши 350 рублей, за четыре туши 450 рублей, за пять туш 500 рублей, за шесть туш 600 рублей, за семь туш 700 рублей. В этот день он передал Башмакову деньги в сумме 350 рублей за выдачу ветеринарного свидетельства формы №2 на три туши. Ветеринарные справки он приобретал только у Башмакова и сколько стоит свидетельство формы №2 он знает, знает об этом только со слов Башмакова. Деньги он передавал Башмакову именно за справку, без дополнительного вознаграждения. Кроме этого, Башмаков Е.Н. выдавал ему при таких же обстоятельствах ветеринарные свидетельства формы № 2 - 21 января 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 10 февраля 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 20 февраля 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 24 февраля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 15 марта 2010 года на семь туш говядины за 700 рублей, 08 апреля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 10 апреля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей. При этом Башмаков ему никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал. Туши он привозил на машинах. Приобретенные им мясные туши Башмаков Е.Н. осматривал и проверял селезенку, затем он клеймил мясо. Еще несколько раз он приезжал вместе с С.М.С. и Р.С.С. когда они получали у Башмакова ветеринарные свидетельства на мясо. Цены Башмаков им называл точно такие же, как и ему, то есть справка на одну тушу составляет 150 рублей, за две туши 300, три туши 350 рублей, четыре туши 450 рублей, за пять туш 500 рублей, шесть туш 600 рублей, семь туш 700 рублей. Он не знал о реальной стоимости справок, Башмаков один раз озвучил стоимость справок, после чего он всегда платил по данной таксе (т. 2л.д.194-198).

В судебном заседании потерпевший М.А.А. изменил показания, пояснив, что к Башмакову Е.Н. с просьбой выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2 он обращался более 10 раз. При этом всегда приезжал к нему домой в вечернее и ночное время, привозил мясо, которое Башмаков осматривал и клеймил, а затем выписывал ветеринарное свидетельство. За оказанные услуги, кроме стоимости свидетельства и осмотра туш, передавал Башмакову по 50-100 рублей в качестве благодарности. Сам Башмаков эти деньги от него не требовал. Стоимость одного свидетельства на одну тушу составляет 150 рублей, за 2 туши – 200 рублей.

Из показаний потерпевшего С.М.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с начала 2008 года по совету своих знакомых, занимавшихся выращиванием крупнорогатого скота в ***, стал заниматься куплей-продажей мяса. Они и познакомили его с Башмаковым Е., который является ветеринаром в ***. Покупка мяса им производилась в основном у жителей *** и он реализовывал его на Центральном рынке в ***. 08 января 2010 года он приобрел пять туш говядины у жителей села *** района. Для транспортировки мяса и дальнейшей перепродажи в *** ему необходимо было ветеринарное свидетельство формы № 2. Для его получения в этот же день во второй половине дня он обратился к ранее знакомому ему ветеринарному врачу Башмакову Е., проживающему в *** района ***. Он привез Башмакову приобретенные туши. Тот осмотрел их и сказал ему, что справка на три туши стоит 350 рублей. Башмаков ему пояснил, что стоимость справки зависит от количества туш, если справка на одну тушу будет стоить 150 рублей, то за две туши 300 рублей, за три туши 350 рублей, за четыре туши 450 рублей, за пять туш 500 рублей, за шесть туш 600 рублей, за семь туш 700 рублей. В этот день он передал Башмакову деньги в сумме 500 рублей за выдачу ветеринарного свидетельства формы № 2 на пять тушь. Ветеринарные справки он приобретал только у Башмакова и сколько стоит свидетельство формы №2, он знает только с его слов. Деньги он передавал Башмакову именно за справку, без дополнительного вознаграждения. При этом Башмаков ему никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал. Кроме этого, Башмаков Е.Н. выдавал ему при таких же обстоятельствах ветеринарные свидетельства формы № 2 - 11 января 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 15 января 2010 года она шесть туш говядины за 600 рублей, 28 января 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 06 февраля 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 09 февраля 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 11 февраля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 19 февраля 2010 года на пять тушь говядины за 500 рублей, 26 февраля 2010 года на три туши говядины за 350 рублей, 08 марта 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 12 марта 2010 года на шесть туш говядины 600 рублей, 17 марта 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 23 марта 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 31 марта 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей. Реальную стоимость свидетельств он не знает, Башмаков один раз озвучил стоимость справок, после чего он всегда платил по данной таксе (т. 2л.д. 184-189).

Потерпевший С.М.С. в судебном заседании изменил показания, пояснив, что к Башмакову Е.Н. за выдачей ветеринарного свидетельства формы № 2 он обращался более 10 раз. Всегда приезжал к нему в вечернее и ночное время, привозил туши для осмотра. Башмаков осматривал туши, клеймил их, а затем выписывал ветеринарное свидетельство. Стоимость свидетельства за одну тушу составляла 150 рублей, за последующий осмотр туши еще 50 рублей. Башмаков его не обманывал. Он ему передавал лишние деньги в сумме по 50 рублей за то, что он беспокоил Башмакова в нерабочее время.

 

Из показаний потерпевшего Р.С.С., данных им на предварительном следствии, следует, что он с начала 2008 года по совету своих знакомых, занимавшихся выращиванием крупнорогатого скота в ***, стал заниматься куплей-продажей мяса. Они и познакомили его с Башмаковым Е., который является ветеринарным врачом в ***. Покупка мяса им производилась в основном у жителей *** и он реализовывал его на Центральном рынке в ***. Позже, *** года он приобрел четыре туши говядины у жителей села ***. Для транспортировки мяса и дальнейшей перепродажи в *** ему необходимо было ветеринарное свидетельство формы №2. Для его получения в этот же день во второй половине дня он обратился к ранее знакомому ему ветеринарному врачу Башмакову Е., проживающему в *** района ***, который в этот же день после обеда выдал ему ветеринарное свидетельство формы №2 на четыре туши говядины, за что он передал Башмакову Е.Н. денежные средства в сумме 450 рублей. Стоимость ему назвал Башмаков и никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал. Кроме того, Башмаков Е.Н. выдавал ему при таких же обстоятельствах ветеринарные свидетельства формы № 2 -  26 марта 2010 года на шесть туш говядины за 600 рублей, 12 апреля 2010 года на три туши говядины за 350 рублей (т.2л.д.213-216).

В судебном заседании потерпевший Р.С.С. изменил показания, пояснив, что к Башмакову Е.Н. он несколько раз обращался с просьбой выдать ветеринарное свидетельство формы № 2 для транспортировки мяса. Приезжал к нему домой в вечернее и ночное время, мясо всегда привозил с собой. Башмаков Е.Н. мясо осматривал, клеймил его, а затем выдавал ветеринарное свидетельство формы ***. За выдачу свидетельства он передавал Башмаков Е.Н. деньги согласно прейскуранта цен, за одну тушу – 150 рублей, за 2 туши – 200 рублей, то есть последующий осмотр туши составляет 50 рублей, а сам бланк справки – 100 рублей. Кроме этого, он передавал Башмаков Е.Н. по 100-150 рублей просто так, деньги за его услуги в нерабочее время, но при этом Башмаков Е.Н. эти деньги от него не требовал и его не обманывал. 

Из показаний потерпевшего С.А.А., данных им на предварительном следствии, следует, что он с начала 2008 года по совету брата стал заниматься куплей-продажей мяса совместно с Р.С.С. Сехраном Сатдар Оглы. Тот и познакомил его с Башмаков Е.Н., который является ветеринарным врачом в ***. Покупка мяса им производилась в основном у жителей ***. Приобретенное мясо он перевозил на автомашине ВАЗ-2106 и реализовывал на Центральном рынке в ***. *** года он приобрел четыре туши говядины у жителей села Березовка, ***. Для транспортировки мяса и дальнейшей перепродажи в *** ему необходимо было ветеринарное свидетельство формы №2. Для его получения в этот же день во второй половине дня он обратился к ранее знакомому ветеринарному врачу Башмакову Е., проживающему в ***, ***, ***, который в этот же день после обеда выдал по месту своего жительства ветеринарное свидетельство формы № 2 на четыре туши говядины, за что он передал Башмакову Е.Н. денежные средства в сумме 450 рублей. При этом Башмаков сам указал ему стоимость и  никакие документы, в том числе квитанции, подтверждающие факт передачи ему денег не выдал. Кроме того, Башмаков Е.Н. выдавал ему при таких же обстоятельствах ветеринарные свидетельства формы № 2 - 15 февраля 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 22 февраля 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 06 марта 2010 года на пять туш говядины за 500 рублей, 27 марта 2010 года на четыре туши говядины за 450 рублей, 29 марта 2010 года нал шесть туш говядины за 600 рублей, 02 апреля 2010 года на семь туш говядины за 700 рублей (т. 2л.д. 206-210).

В судебном заседании потерпевший С.А.А. изменил показания, пояснив, что к Башмакову Е.Н. с просьбой о выдаче ветеринарного свидетельства формы № 2 он обращался более 10 раз. Приезжал к Башмакову домой в вечернее и ночное время, привозил мясо для осмотра. Башмаков всегда осматривал мясо, клеймил его, а затем выдал свидетельство формы № 2 для транспортировки мяса. Башмаков говорил ему, что стоимость одного свидетельства на одну тушу составляет 150 рублей, за 2 туши 200 рублей, то есть за последующий осмотр туши по 50 рублей.      

Изменение показаний в судебном заседании потерпевшие А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.М.С., С.А.А. объяснили тем, что на предварительном следствии они свои показания не читали, протоколы допросов подписывали, так как доверяли следователю.

Данные доводы потерпевших суд находит несостоятельными, поскольку протоколы допросов составлены в соответствии с нормами УПК РФ, оснований для оговора Башмакова Е.Н. у них не имелось.

К показаниям потерпевших А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.М.С., С.А.А. в судебном заседании суд относится критически, а изменения их показаний в судебном заседании, суд расценивает, как желание потерпевших помочь подсудимому Башмакову Е.Н. избежать ответственности за совершенное им преступление.

Из показаний потерпевшего Т.Э.З. в судебном заседании, следует, что весной 2010 года он стал заниматься куплей-продажей мяса. От знакомых в *** он узнал, что ветеринарный врач в *** выдает ветеринарные справки формы № 2 без особых проблем за небольшую плату. 02 марта 2010 года около 13 часов он приехал в *** района ***. Местные жители ему подсказали, где найти ветеринара Башмакова. Он приехал к дому Башмакова, познакомился с ним и попросил его выдать ему ветеринарное свидетельство формы № 2. Башмаков пояснил, что с этим нет никаких проблем, и спросил его, на сколько туш ему надо свидетельство. Он сказал, что на две туши говядины. Башмаков выписал ему одно ветеринарное свидетельство формы № 2, сказав, что оно стоит 700 рублей. Так как раньше закупкой мяса не занимался, он передал Башмакову 700 рублей, поскольку не знал порядок выдачи ветеринарных документов и  стоимость ветеринарных свидетельств. Деньги он передал Башмакову за то, что тот выписал ветеринарное свидетельство формы № 2. 15 марта 2010 года около 13 часов он приезжал к Башмакову и попросил его выписать еще одно ветеринарное свидетельство. В тот день Башмаков выписал ему свидетельство формы № 2 на две туши говядины, и взял у него за это 700 рублей. 20 марта 2010 года около 13 часов приезжал к Башмакову и в тот день Башмаков выписал ему ветеринарное свидетельство формы № 2 на две туши говядины, а он в свою очередь передал Башмакову возле его дома деньги в сумме 700 рублей. Мяса ни в один из дней у него с собой не было, Башмаков ничего не клеймил и не осматривал. 28 марта 2010 года в *** он узнал, что на Центральном рынке сотрудники милиции арестовали несколько торговцев мясом вместе с ветврачом. Это его насторожило, и он решил обратиться в милицию с повинной. 29 марта 2010 он обратился в ОВД по ***у и там честно и добровольно сознался, что получал у ветеринара Башмакова ветеринарные справки без предоставления туш животных. Работники милиции приняли у него заявление. Он сотрудникам милиции честно и добровольно рассказал обо всех случаях, когда получал справки у Башмакова. После этого, он позвонил Башмакову и договорился о встрече, а также выписке ветеринарной справки. Затем работники милиции пригласили двух понятых. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. Затем он вместе с работниками милиции поехал в ***. В *** он зашел во двор к Башмакову и попросил его выписать ветеринарное свидетельство формы № 2, на что Башмаков Е.Н. согласился. Башмаков зашел домой и через некоторое время вынес ему один заполненный бланк ветеринарного свидетельства формы № 2. Он Башмакову туши для осмотра не предоставлял и тот ничего не осматривал. После этого он передал Башмакову деньги. Затем сотрудники милиции стали проводить необходимые мероприятия, а он уехал.                       

Свидетель Ц.С.А. - начальник ОГУ «*** ***» в судебном заседании показал, что заведующим *** ветеринарного участка является Г.Т.Н.. Кроме заведующей в *** ветеринарном участке имеется ветеринарный санитар и ветеринарный фельдшер Башмаков Е.Н. В обязанности ветеринарного фельдшера Башмакова Е.Н. входит проведение лечебно-профилактических мероприятий, визуальный осмотр, клеймение мяса клеймом «предварительный осмотр» с последующей выдачей ветеринарно-сопроводительных документов. Ветеринарное свидетельство формы № 2 выдается на продукцию животного происхождения, является ветеринарно-сопроводительным документом и предоставляет право на перевозку и реализацию продукции животного происхождения. Бланки ветеринарных свидетельств формы №2 он получает в *** в Управлении ветеринарии ***. По мере необходимости, бухгалтерия выдает данные свидетельства ветеринарам, для осуществления профессиональной деятельности. Ветеринарные свидетельства являются документами строгой отчетности, то есть ведется журнал учета выдачи ветеринарных справок, в котором указывается дата, номер, серия ветеринарного свидетельства, кто их выдал и подпись получившего. В конце месяца каждый ветеринар отчитывается по использованным свидетельствам. После того как ветеринары используют все ветеринарные свидетельства, которые им были выданы, они предоставляют в бухгалтерию корешки свидетельств. В *** ветеринарном участке бланки формы № 2 получают и Г. и Башмаков. В 2006 году было принято решение о предоставлении Башмакову Е.Н. права на проведение предварительного осмотра и клеймения мяса с последующей выдачей ветеринарно-сопроводительных документов. В ходе своей деятельности Башмаков выдает ветеринарно-сопроводительные документы. Порядок выдачи ветеринарного свидетельства формы № 2 следующий. Перед выдачей свидетельства формы № 2 ветеринар перед забоем осматривает живое животное и дает разрешение на забой скота. Далее ветеринар либо присутствует при забое, либо осматривает мясо после забоя. Необходимо провести визуальный осмотр самой туши и внутренних органов, с целью установления болело ли животное. Затем после выписки свидетельства формы №2 ветеринар направляет тушу на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туши, чтобы исключить потребление зараженного мяса. Кроме того, при доставке ветеринару мяса из других населенных пунктов должна предоставляться справка из поселковой или сельской администрации о  том, что данное лицо имеет на подворье скотину. Оплата за выдачу ветеринарного свидетельства формы №2 производится по прейскуранту, утвержденному Управлением ветеринарии ***. В итоге сумма за 1 тушу говядины складывается из следующих пунктов: 100 рублей -  стоимость бланка, предварительный осмотр 1 туши 50 рублей, итого стоимость осмотра одной туши составляет 150 рублей, осмотр 2-х туш, но с записью в один бланк – 200 рублей, 3-х туш 250 рублей и т.д. То есть, к стоимости выписки свидетельства прибавляется 50 рублей за предубойный и послеубойный осмотр. Выдавать справки без осмотра туш категорически запрещается. 

Свидетель М.Р.З. в судебном заседании показал, что 29 марта 2010 года он проводил ОРМ в отношении Башмакова Е.Н. В присутствии понятых Т.Э.З. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, составлен соответствующий протокол. После этого они приехали в *** района, где Т.Э.З. встретился с Башмаковым. Позднее в автомашину был приглашен Башмаков и у него были изъяты деньги в сумме 700 рублей. Он пояснил, что деньги получил от Т.Э.З. за выдачу ветеринарного свидетельства.

Свидетель А.И.Р. в судебном заседании подтвердил, что 29 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого. В *** района в его присутствии у Башмакова Е.Н. сотрудники милиции изъяли деньги в сумме 700 рублей, купюрами 2 по 100 рублей и одна купюра достоинством – 500 рублей.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от 29 марта 2010 года, из которого следует, что Башмаков Е.Н. 2,15,20 и 29 марта 2010 года выдавал Т.Э.З. ветеринарные свидетельства без осмотра мяса за денежные вознаграждения в сумме 700 рублей (т.1л.д.28-29).

Постановлением и материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению Т.Э.З., из которых следует, что в присутствии понятых Т.Э.З. 29 марта 2010 года вручены денежные средства в сумме 700 рублей (т.1л.д. 17-19).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, согласно которому в *** района *** в салоне автомашины ВАЗ-*** *** Башмакову Е.Н. было предложено выдать имеющиеся у него денежные средства, после чего он добровольно выдал денежные средства в сумме 700 рублей (т.1л.д.20-23).

Согласно протоколу выемки от *** года у Т.Э.З. изъяты четыре ветеринарных свидетельства формы № 2 имеющие номера: 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 *** (т.1л.д.68-70).

Из протокола осмотра изъятых ветеринарных свидетельств формы № 2 от 07 мая 2010 года следует, что в ветеринарном свидетельстве *** *** реквизиты справки заполнены машинописным и рукописным текстом, текст справки следующего содержания: « 29 марта 2010 года, я нижеподписавшийся, выдал настоящее ветеринарное свидетельство Т.А.З. в том, мясо говядины две туши, в количестве 8 частей навалом, выработанная в ***.***, подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, изготовлена из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, признана годной для реализации после полной ВСЭ в лаборатории рынка, выходит из ***. *** и направляется автотранспортом в *** ***». Местность благополучная по остроинфекционным заболеваниям с/х животных и птиц, транспортное средство очищено и продезинфицировано, свидетельство предъявляется для контроля при погрузке, в пути следования и передается грузополучателю. Копии свидетельства недействительны. В нижней четверти справки справа имеется подпись и расшифровка «вет.врач Башмаков Е.Н.». В нижней четверти справки слева имеется оттиск гербовой печати «Областное государственное учреждение «*** станция по борьбе с болезнями животных». Тексты аналогичного содержания указаны и в ветеринарных свидетельствах ***  273 *** от *** года, *** *** от *** года, *** *** от *** года (т.1л.д. 99-103).

Из протокола выемки следует, что 11 мая 2010 года в  помещении ОГУ «*** ***»  изъяты:  журнал №2 выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, журнал №1 выдачи квитанций, корешки ветеринарных свидетельств формы №2 за период с января по апрель 2010 года, отчеты об оказании платных услуг, реестры квитанций, корешки квитанций         (т. 1л.д. 108-109), 18 мая 2010 года данные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.110-252, т.2л.д.1-56).

Из копий отчетов по плановым ветеринарным услугам видно, что Башмаков Е.Н. в январе, феврале, марте, апреле 2010 года оказывал ветеринарные услуги, проводил послеубойный осмотр мяса, выдавал ветеринарно-сопроводительную документацию.

(т. 1л.д. 153,184, 212, т. 2л.д. 1)

Согласно копиям реестров квитанций за январь, февраль, март, апрель 2010 года, Башмаков Е.Н. выдавал ветеринарные свидетельства формы № 2 А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.М.С., С.А.А., Т.Э.З. (т.1л.д. 154-155, 185-186, 213-217, т. 2л.д. 2-6).

Из копий корешков квитанций на оплату ветеринарных услуг за январь, февраль, март, апрель 2010 года видно, что Башмаковым Е.Н. выписывались квитанции за выдачу ветеринарного свидетельства формы № 2 и послеубойный осмотр туш А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.М.С., С.А.А., Т.Э.З., в которых указано количество туш, количество свидетельств, цена услуги за единицу, сумма, дата и подпись Башмакова Е.Н.

(т. 1л.д. 156-183, 187-211, 218-252, т. 2л.д. 741).

Согласно приказу *** от *** года, Башмаков Е.Н. назначен на должность ветеринарного фельдшера *** ветеринарного участка ОГУ «***».             (т. 1л.д. 49).

Из трудового договора (контракта) от *** года следует, что Башмаков Е.Н. принят на работу в ОГУ «***» на должность ветеринарного фельдшера *** ветеринарного участка (т.1л.д.32-34).

Согласно приказу *** от *** года, Башмакову Е.Н. предоставлено право производить предварительный осмотр мяса с/х животных, с последующим клеймением и выдачей сопроводительной, ветеринарной документации. Закрепить за Башмаковым Е.Н. клеймо предварительного осмотра за № 54-07-13. (т. 1л.д. 52).

Из справки № 23 от 30.03.2010 года видно, что ветеринарный фельдшер *** вет.участка Башмаков Е.Н. проводит предварительный осмотр мяса с/х животных и птицы с последующим клемением и выдачей сопроводительной ветеринарной документации, ветеринарного свидетельства формы № 1,№ 2, № 3, № 4. (т.1л.д.53).  

Из договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 21 января 2009 года Башмакова Е.Н. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется в том числе: в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

(т.1л.д.35-36).

Согласно должностным обязанностям ветеринарного фельдшера, Башмаков Е.Н. выполняет работу в качестве непосредственного помощника ветеринарного врача, под его руководством осуществляет амбулаторный прием и стационарное лечение животных; проводит профилактические, ветеринарно-санитарные мероприятия. Ведет ветеринарную аптеку, ведет учет поступления и расходования медикаментов, дезсредств и другого ветеринарного имущества и обеспечивает его сохранность, ведет учетную документацию. Осуществляет вет.надзор за поднадзорными объектами (***) Вет.Сан. Экспертиза предварительного осмотра с выдачью ветеринарно-сопроводительными документами (т. 1л.д. 54).

Из прейскуранта цен на платные ветеринарные услуги следует, что стоимость предубойного осмотра одной партии забиваемого живого скота ввезенного на территорию района 1 головы составляет 50 рублей (т. 1л.д. 55-62).

На основании приказа начальника ОГУ «***» *** от *** года «О дополнении в действующий прейскурант цен на платные ветеринарные услуги» выдача ветеринарно-сопроводительного документа с осмотром груза составляет: в пределах района – 50 рублей; за пределы района – 100 рублей; предубойный осмотр – 40 рублей; предварительный осмотр – 50 рублей  (т. 2л.д.53).

Доводы подсудимого Башмакова Е.Н. о том, что ветеринарные свидетельства он выдавал потерпевшим согласно прейскуранту цен, при этом он их не обманывал, суд находит несостоятельными, а показания подсудимого расценивает, как желание избежать ответственности за совершенные преступления.

            Доводы защитника подсудимого Башмакова Е.Н. – адвоката Стрижака А.В. об исключении протокола осмотра, пометки денежных купюр, описи номеров и их передача Т.Э.З. (т.1л.д.18-19) из числа доказательств, суд находит несостоятельными, поскольку данный протокол составлен в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности».  

            Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью установлена и доказана.

            Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия подсудимого Башмакова Е.Н. по факту хищения денежных средств у потерпевших А.А.А., А.М.С., М.А.А., Р.С.С., С.А.А., С.М.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак – с использованием своего служебного положения вменен подсудимому вполне обоснованно, поскольку Башмаков Е.Н. являясь должностным лицом, работником государственной ветеринарной службы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, достоверно зная прейскурант цен на оказания платных ветеринарных услуг, действуя с единым умыслом, путем обмана сообщал потерпевшим завышенную стоимость выдачи ветеринарного свидетельства формы № 2 и таким образом совершил хищение денежных средств у потерпевших на общую сумму 6500 рублей. 

Исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд исключает из обвинения Башмакова Е.Н. эпизоды мошенничества в отношении С.М.С. от 8 января 2010 года, 15 января 2010 года, 9 февраля 2010 года, 11 февраля 2010 года, 19 февраля 2010 года, 8 марта 2010 года, 23 марта 2010 года, 31 марта 2010 года, все четыре эпизода в отношении Т.Э.З. от 2 марта 2010 года, 15 марта 2010 года, 20 марта 2010 года и 29 марта 2010 года за отсутствием в его действиях по данным эпизодам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. 

Каждый из четырех эпизодов внесения Башмаковым Е.Н. в ветеринарное свидетельство формы № 2 заведомо ложных сведений от 2 марта 2010 года, 15 марта 2010 года, 20 марта 2010 года и 29 марта 2010 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Башмаков Е.Н. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении требований ст. ст. 8,21 Закона РФ « О ветеринарии» от 14 мая 1993 года № 4979-1 (в ред.от 30.12.2008), п.п. 1.3,2.2 Правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов (Утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 16.11.2006 г. № 422), п.п. 1.2, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (Утвержденной Минсельхозпродом РФ от 28.04.1994), совершил служебный подлог, выдавал Т.Э.З. документы строгой отчетности  - ветеринарные свидетельства формы № 2 без осмотра мяса за вознаграждения и  вносил в эти официальные документы заведомо ложные сведения. 

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины Башмаковым Е.Н., в судебном заседание, явку с повинной по эпизодам внесения заведомо ложных сведений, отсутствие тяжких последствий, совершение преступлений впервые.

            По месту жительства и работы Башмаков Е.Н. характеризуется только с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, среднемесячная заработанная плата подсудимого составляет 10749 рублей.

С учетом всех обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, матерального положения подсудимого и его семьи, относительно незначительной суммы похищенного, мнение потерпевших о наказании подсудимого, которые не имеют к виновному каких-либо материальных претензий, суд считает возможным назначить Башмакову Е.Н. наказание в виде штрафа. Данный вид наказания способствует целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

            При определении размера штрафа суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признает их исключительными и считает возможным в соответствии с правилами ч.3 ст.159 УК РФ ниже низшего предела.

   

            Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башмакова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст.64 УК РФ – в размере 50000 рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от 2 марта 2010 года – в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от 15 марта 2010 года – в размере 4000 рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от 20 марта 2010 года – в размере 5000 рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ по эпизоду от 29 марта 2010 года – в размере 6000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Башмакову Е.Н. наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения Башмакову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся в Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуре, передать по назначению в ОБЭП ОВД по «***» ***, четыре ветеринарных свидетельства формы № 2 имеющие номера: 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; девять подшивок корешков ветеринарных свидетельств формы ***, имеющие номера: 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, 273 ***, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОГУ «*** станция по борьбе с болезнями животных».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья