изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 07 октября 2010 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Крупина М.В.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 26 от 05 июня 2010,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крупина М.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, без определенного места жительства, не работающего, со средним образованием, русского, гражданина ***, состоящего в браке, не судимого, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на участке местности возле реки «***» в р.п.*** ***, Крупин М.В. нарвал произрастающее дикорастущее растение конопля в целях дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) для личного потребления. В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Крупин М.В. путем *** незаконно изготовил *** наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве не менее 224,59 грамма. Полученное наркотическое средство Крупин М.В. поместил в полимерную бутылку емкостью 2,5 литра, а затем в полимерный пакет с целью личного потребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Крупин М.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до 17 часов 37 минут 03 июня 2010 года.

03 июня 2010 года в период времени с 17 часов 37 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Крупина М.В. и находящихся при нем вещей, в служебном помещении МУЗ «*** ЦРБ» ***, расположенного по адресу: ***, р.п.*** ***, сотрудником *** МРО УФСКН РФ по *** у Крупина М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 224,59 грамма, которое Крупин М.В. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Крупин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Пиликиным Д.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундикову О.А., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Крупин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» объективно подтверждается количеством наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), которое Крупин М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 08.07.2006, от 04.07.2007), согласно которому наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в незаконном обороте массой свыше 5 грамм соответствует особо крупному размеру.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Крупин М.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза. Степень имеющихся расстройств не столь значительная, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психического уровня и не лишает его способности отдавать отчет своим действиям либо руководить ими. В момент инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений у суда, суд признает Крупина М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболеваний, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Крупин М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Крупина М.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд не назначает Крупину М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК Российской Федерации не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации. Крупин М.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишения свободы, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 28 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление защиты по назначению интересов Крупина М.В. на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Крупину М.В. исчислять с 07 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Крупину М.В. время содержания под стражей со 02 сентября 2010 года по 06 октября 2010 года.

Меру пресечения Крупину М.В. в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 224,39 грамма, полимерную бутылку емкостью 2,5 литра, полимерный пакет с ручками, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области –уничтожить, отрезок светлой дактопленки размером 45Х40 мм. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крупиным М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Н.В.Сизова