хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвеч. треб. безопасности жизни и здор. потреб. дело № 1-73



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Атитановой М.В.,

защитника в лице адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 30 от 6 июля 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АТИТАНОВОЙ М.В., *** года рождения, уроженки с. Б. *** *** АССР, ***, гражданки ***, проживающей в ***, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки по старости, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В начале мая 2010 года, точная дата и время не установлена, Атитанова М.В., находясь в ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрела у неустановленного лица два литра этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона и этилбутирата. Осознавая, что приобретенная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Атитанова М.В. незаконно хранила ее в целях сбыта в своей квартире по адресу: ***. *** в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, более точное время не установлено, Атитанова М.В., находясь в квартире, умышленно, в ходе проверочной закупки продала М.А.В. за 50 рублей 380 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона и этилбутирата, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Атитанова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Атитанова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, материальное положение, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Атитанова М.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает одна, по поводу продажи спиртосодержащей продукции на Атитанову М.В. поступали жалобы.

Признание вины, пожилой возраст суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от 22 августа 2010 года сумма 1 491 рубль 90 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Деманову А.В. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атитанову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у оперативного работника БЭП по МО «*** район» *** К.А.П., передать в БЭП по МО «*** район» по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева