кража ТМЦ из магазина, урозы убийством, причинение лег.вреда зд.,сред.тяжести вреда здоровью. дело №1-69



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Майна 15 сентября 2010 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Фирулева Н.Н.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 53 от 11 июня 2010 года,

подсудимого Таирова А.Д.,

защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 6 от 25 января 2010 года,

потерпевших А.С.В., Ш.М.М., Б.Ю.Н.,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИРУЛЕВА Н.Н., *** года рождения, уроженца *** *** ССР, проживающего по адресу: р.п. Майна, ***, русского, без гражданства, со средним образованием, неработающего, не состоящего в браке, судимого:

1) *** *** районным судом *** по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч. 4 ст. 150, ч.3 ст.69 УК РФ на 6 лет лишения свободы; освобожденного условно-досрочно *** на 2 года 10 месяцев 20 дней;

2) *** *** районным судом *** по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы; освобожденного условно-досрочно *** на 9 месяцев 15 дней;

3) *** *** районным судом *** по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением *** районного суда *** от *** испытательный срок по приговору суда от *** продлен на 1 месяц;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ТАИРОВА А.Д., *** года рождения, уроженца *** *** ССР, проживающего по адресу: ***, русского, без гражданства, с неполным средним образованием, неработающего, не состоящего в браке, судимого:

1) *** *** районным судом *** по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; постановлением *** районного суда *** от *** неотбытая часть наказания по приговору суда от *** в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства заменена на 1 месяц 20 дней лишения свободы в колонии-поселении; освобожден *** по отбытию срока наказания;

2) *** мировым судом судебного участка № *** по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка № *** от *** испытательный срок по приговору суда от *** продлен на 1 месяц; постановлением мирового судьи судебного участка № *** от *** испытательный срок по приговору суда от *** продлен на 1 месяц;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2010 года около 23 часов 30 минут в р.п. *** Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений по предложению Фирулева с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей из магазина «***» вступили в преступный сговор. При этом Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д. разработали между собой план совершения данного преступления и распределили между собой роли в нем.

В этот же день, реализуя совместный умысел, Фирулев, взяв из своего дома монтажную лопатку, вместе с Таировым около 23 часов 50 минут, подошел к магазину «***» ***, принадлежащему ООО «***», расположенному по адресу: р.п. ***, где, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Фирулев, исполняя свою преступную роль, при помощи монтажной лопатки разбил стекло в окне указанного магазина, а Таиров через образовавшийся проем в данном окне рукой незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил одну бутылку коньяка «Маршал» емкостью 0,5 л стоимостью 552 рубля 70 копеек за бутылку, одну бутылку водки «Горилка-Немирофф» емкостью 0,7 л стоимостью 225 рублей 50 копеек за бутылку, одну бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,7 л стоимостью 85 рублей 90 копеек за бутылку.

С похищенным имуществом Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению и причинили ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 864 рубля 10 копеек.

24 января 2010 года около 01 часа 30 минут в р.п. *** Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по предложению Фирулева, вступив в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «***», принадлежащего А.С.В., разработав между собой план совершения данного преступления и распределив между собой роли в нем, подошли к указанному магазину, расположенному по адресу: ***. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Фирулев и Таиров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что на улице никого нет и что за ними никто не наблюдает, с целью реализации своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, с помощью принесенных с собой двух монтажных лопаток взломали оконный блок в стене магазина «***». Через образовавшийся проем Таиров незаконно проник внутрь магазина, а Фирулев остался на улице следить за окружающей обстановкой, договорившись с Таировым, что в случае опасности предупредит его.

Из магазина они тайно похитили принадлежащие А.С.В. разменную монету на сумму 488 рублей и товарно-материальные ценности: 3 пакета риса шлифованного Краснодарского по цене 42 рубля за пакет на сумму 126 рублей, 2 пакета крупы манной по цене 23 рубля за пакет на сумму 46 рублей, 3 пакета крупы пшена по цене 20 рублей за пакет на сумму 60 рублей, 2 пачки чая «Импра» по цене 35 рублей за пачку на сумму 70 рублей, 4 бутылки масла подсолнечного «Домашнее» емкостью 1 л по цене 45 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, 0,650 кг сервелата «Имперская» по цене 297 рублей за 1 кг на сумму 193 рубля 05 копеек, 1,180 кг колбасы «Докторская» по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 230 рублей 10 копеек, 0,800 кг колбасы «Краковская» по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 1,510 кг колбасы «Любитель» по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 241 рубль 60 копеек, 1,195 кг колбасы «Любительская» по цене 246 рублей за 1 кг на сумму 293 рубля 97 копеек, 1 кг колбасы в вакууме «Метелица» по цене 84 рубля за 1 кг, 0,800 кг рыбы вяленой «Красноперка» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 96 рублей, 1,600 кг рыбы «Скумбрия» по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 312 рублей, 0,900 рыбы «Сельдь» по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 76 рублей 50 копеек, 1,900 кг рыбы «Горбуша» по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 304 рубля, 3 бутылки пива емкостью 2,5 л «Ячменный колос» по цене 78 рублей за 1 бутылку на сумму 234 рубля, 2 бутылки пива емкостью 1,5 л «Ячменный колос» по цене 55 рублей за 1 бутылку на сумму 110 рублей, 2 бутылки пива «Толстяк» емкостью 2,5 л по цене 78 рублей за бутылку на сумму 156 рублей, 1 бутылку пива емкостью 5 л «Ваgbiег» по цене 140 рублей за бутылку, 1 бутылку пива емкостью 2,5 л «Клинское» по цене 88 рублей за бутылку, 11 банок пива «Клинское» емкостью 0,5 л по цене 25 рублей за банку на сумму 275 рублей, 4,900 кг печенья «Сладкий творожок» по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 294 рубля, 1,200 кг вафли по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 102 рубля, 1,500 кг халвы подсолнечной по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 2 упаковки зефира в шоколаде по цене 35 рублей за упаковку на сумму 70 рублей, 4 тюбика зубной пасты «Соlgate» по цене 30 рублей на сумму 120 рублей, 3 плитки шоколада «Альпен Голд» по цене 35 рублей за плитку на сумму 105 рублей, 2 плитки шоколада «Воздушный» по цене 35 рублей за плитку на сумму 70 рублей, 2 плитки шоколада «Горький» по цене 35 рублей за плитку на cумму 70 рублей, 8 плиток шоколада «Сладко» по цене 20 рублей за плитку на сумму 160 рублей, 11 плиток шоколада «Кофе со сливками» по цене 20 рублей за плитку на сумму 220 рублей, 7 пачек вафлей ванильных «Хахатушка» по цене 8 рублей за пачку на сумму 56 рублей, 0,206 кг конфет «Барбарис» по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 19 рублей 57 копеек, 27 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей за пачку на сумму 405 рублей, 19 пачек жевательной резинки «Эклипс» по цене 16 рублей за пачку на сумму 304 рубля, 48 кубиков приправы «Галина Бланка» по цене 4 рубля за пачку на сумму 192 рубля, 17 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене 7 рублей за пачку на сумму 119 рублей, 5 банок картофельного пюре по цене 18 рублей за банку на сумму 90рублей, 3 пачки «БигЛанч» по цене 22 рубля за пачку на сумму 66 рублей, 48 яиц «Вешкаймские» по цене 2 рубля 80 копеек за яйцо на сумму 134 рубля 40 копеек, 3 пачки стирального порошка «Ариэль» по цене 65 рублей за пачку на сумму 195 рублей, 2 пачки стирального порошка «Тайд» по цене 45 рублей за пачку на сумму 90 рублей, 1 пачка стирального порошка «Лоск» по цене 45 рублей за пачку, 3 пачки туалетного мыла «Хвойное» по цене 20 рублей на сумму 60 рублей, 6 электрических лампочек по цене 10 рублей за лампочку на сумму 60 рублей, 5 упаковок бритвенных станков «Gillett» по цене 30 рублей за упаковку на сумму 150 рублей, 9 пачек сигарет «Winston» по цене 31 рубль за пачку на сумму 279 рублей, 11 пачек сигарет «Прима Дона» по цене 6 рублей 50 копеек на сумму 71 рубль 50 копеек, 3 пачки сигарет «LМ» по цене 27 рублей за пачку на сумму 81 рубль, 10 пачек сигарет «ARMADA» по цене 10 рублей за пачку на сумму 100 рублей, 8 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 20 рублей за пачку на сумму 160 рублей, 4 пачки сигарет «Моге» красные по цене 17 рублей за пачку на сумму 68 рублей, 11 пачек сигарет «Моге» синие по цене 17 рублей за пачку на сумму 187 рублей, 13 пачек сигарет «LD» по цене 18 рублей за пачку на сумму 234 рубля, 9 пачек сигарет «Оптима» по цене 12 рублей 50 копеек на сумму 112 рублей 50 копеек, 13 пачек сигарет «Петр 1» по цене 20 рублей за пачку на сумму 260 рублей, 4 пачки сигарет «Аllianсе» по цене 13 рублей 50 копеек на сумму 54 рубля, 4 пачки сигарет «ВOND» по цене 21 рубль за пачку на сумму 84 рубля, 13 пачек сигарет «Wings» по цене 20 рублей за пачку на сумму 260 рублей, 9 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 12 рублей 50 копеек за пачку на сумму 112 рублей 50 копеек, 24 пачки сигарет «Golden Dеег» по цене 12 рублей за пачку на сумму 288 рублей, 5 пачек сигарет «Тройка» по цене 13 рублей за пачку на сумму 65 рублей, 11 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за пачку на сумму 170 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Ява красная» по цене 15 рублей за пачку на сумму 150 рублей, 3 пачки сигарет «Ява оригинальная» по цене 15 рублей за пачку на сумму 45 рублей, 10 пачек сигарет «Золотое руно» по цене 10 рублей за пачку на сумму 100 рублей, 6 пачек леденцов «БОБС» по цене 10 рублей за пачку на сумму 60 рублей. Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д. с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению и причинили А.С.В. материальный ущерб на общую сумму 10213 рублей 19 копеек.

11 марта 2010 года около 19 часов в р.п. *** в квартире Фирулева Н.Н., расположенной по адресу: ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Фирулевым Н.Н. и Ш.М.М. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Фирулев Н.Н., действуя умышленно, высказывая в адрес Ш. угрозу убийством, взял со стола кухонный нож и нанес им потерпевшей два удара в область брюшной полости. Продолжая свои действия, Фирулев схватил со стола бурав и нанес им один удар Ш. в область левого плеча. От полученных ударов Ш.М.М. упала на пол, ударившись головой о порог. В сложившейся ситуации с учетом высказанной в ее адрес угрозы убийством Ш.М.М., испугавшись агрессивного вида и поведения Фирулева, восприняла данную угрозу реально.

11 марта 2010 года около 19 часов в р.п. ***, в квартире Фирулева Н.Н., расположенной по адресу: ***, при указанных выше обстоятельствах, Фирулев Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей физической боли и вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им потерпевшей два удара в область брюшной полости. Продолжая свои действия, Фирулев схватил со стола бурав и нанес им один удар Ш. в область левого плеча. От полученных ударов Ш.М.М. упала на пол, ударившись головой о порог. В результате действий Фирулева Н.Н. потерпевшей была причинена физическая боль, а также две раны передней брюшной стенки, рана левого плеча, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

22 мая 2010 года около 16 часов 30 минут в р.п. *** в квартире К.И.А., расположенной по адресу: ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Фирулевым Н.Н. и Ш.М.М. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Фирулев Н.Н., действуя умышленно, высказывая в адрес Ш. угрозу убийством, схватил в руки топор и нанес потерпевшей один удар в область правой ноги. В сложившейся ситуации с учетом высказанной в ее адрес угрозы убийством Ш.М.М., испугавшись агрессивного вида и поведения Фирулева Н.Н., восприняла данную угрозу убийством реально.

22 мая 2010 года около 16 часов 30 минут в р.п. *** в квартире К.И.А., расположенной по адресу: ***, при указанных выше обстоятельствах, Фирулев Н.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к Ш.М.М. и нанес ей один удар топором в область правой ноги. В результате действий Фирулева Н.Н. Ш.М.М. была причинена физическая боль, а также рубленая рана правой стопы, квалифицируемая как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

08 июля 2010 года около 4 часов 30 минут в р.п. *** в квартире Фирулева Н.Н., расположенной по адресу: ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Фирулевым Н.Н. и Ш.М.М. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Фирулев Н.Н., действуя умышленно, высказывая в адрес Ш. угрозу убийством, схватил деревянный молоток и нанес им потерпевшей семь ударов в область головы. В сложившейся ситуации с учетом высказанной в ее адрес угрозы убийством Ш.М.М., испугавшись агрессивного вида и поведения Фирулева Н.Н., восприняла данную угрозу убийством реально.

08 июля 2010 года около 4 часов 30 минут в р.п. ***, в квартире Фирулева Н.Н., расположенной по адресу: ***, при указанных выше обстоятельствах Фирулев Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей физической боли и вреда здоровью, схватил деревянный молоток и нанес им потерпевшей семь ударов в область головы. В результате действий Фирулева Н.Н. Ш.М.М. была причинена физическая боль, а также раны волосистой части головы, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками Пиликиным Д.В. и Григорьевым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитников Пиликина Д.В. и Григорьева В.А., потерпевших А.С.В., Ш.М.М., Б.Ю.Н., полагавших возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинения, с которыми согласились Фирулев Н.Н. и Таиров А.Д., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Фирулева Н.Н. и Таирова А.Д. по эпизодам краж имущества из магазинов 23 января 2010 года и 24 января 2010 года суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в помещения.

О предварительном сговоре свидетельствует заранее достигнутая договоренность подсудимых на совершение краж, а также их совместные и согласованные действия в хищении и распоряжении похищенным имуществом.

Квалифицирующие признаки незаконного проникновения в помещение вменены подсудимым вполне обоснованно, поскольку кражи были совершены из помещений магазинов, куда виновные проникали незаконно, против воли владельцев и именно с целью совершения хищений.

Действия подсудимого Фирулева Н.Н. по эпизоду угрозы убийством от 11 марта 2010 года суд квалифицирует, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), поскольку Федеральным законом от 06 мая 2010 года внесены изменения, санкция данной статьи УК РФ дополнена таким видом наказания, как обязательные работы, что её смягчает.

Действия подсудимого Фирулева Н.Н. по эпизодам угроз убийством от 22 мая 2010 года и 08 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Фирулева Н.Н. по эпизодам причинения легкого вреда здоровью Ш.М.М. от 11 марта 2010 года и 08 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Фирулева Н.Н. по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью Ш.М.М. от 22 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** года Таиров А.Д. страдает легкой умственной отсталостью. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 198-199).

Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется. В отношении инкриминируемых деяний суд считает Таирова А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении размера и вида наказаний, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных и роль каждого из подсудимых в совершении совместных преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимых, суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного имущества А.С.В., наличие у Таирова А.Д. легкой умственной отсталости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фирулева Н.Н., является рецидив преступлений.

Подсудимый Фирулев Н.Н. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, допускал нарушения отбытия наказания по предыдущему приговору суда, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Таиров А.Д. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на его поведение неоднократно поступали жалобы от населения, допускал нарушения отбытия наказания по предыдущему приговору суда, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновных и роли каждого из них в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказания, связанные с изоляцией их от общества, поскольку Фирулев Н.Н. в период испытательного срока по приговору суда от 15 октября 2009 года и Таиров А.Д. в период испытательного срока по приговору суда от 14 августа 2008 года совершили умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а Фирулев Н.Н., кроме этого, совершил и ряд преступлений небольшой тяжести, что свидетельствует об их нежелании вставать на путь исправления.

При таких обстоятельствах, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств у подсудимых Фирулева Н.Н. и Таирова А.Д., суд считает возможным не назначать им по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительных учреждений, суд исходит из правил п.п. «а», «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание, что Таиров А.Д. хотя и совершил преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку у Фирулева Н.Н. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказания в виде лишения свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки по делу составили: 1790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. и 12531 рубль 96 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Фирулева Н.Н. в ходе предварительного следствия, и 17007 рублей 66 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Таирова А.Д. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирулева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.119 (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23 января 2010 года - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 24 января 2010 года - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) по эпизоду от 11 марта 2010 года – в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ по эпизоду от 11 марта 2010 года – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ по эпизоду от 22 мая 2010 года – в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ по эпизоду от 08 июля 2010 года – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.1 ст.115 УК РФ по эпизоду от 08 июля 2010 года – в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фирулеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фирулеву Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Ульяновской области от 15 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда *** области от 15 октября 2009 года и окончательно Фирулеву Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фирулеву Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Признать Таирова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23 января 2010 года – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24 января 2010 года – в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Таирову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Таирову А.Д. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № *** от ***.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** от *** и окончательно Таирову А.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Таирову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 1,6 кг рыбы «Скумбрия» холодного копчения, 1,9 кг рыбы «Горбуша», 0,9 кг рыбы «Сельдь», 1,195 кг вареной колбасы «Любительская», 0,65 кг сервелата «Имперская», 1,510 кг колбасы «Любитель», 11 пачек сигарет «Святой Георгий», 10 пачек сигарет «Золотое Руно», 9 пачек сигарет «Winston», 10 пачек сигарет «Прима Дона», 9 пачек сигарет «Балканская звезда», 24 пачки сигарет «Golden Dеег», 8 пачек сигарет «Ява классическая», 3 пачки сигарет «Ява оригинальная», 8 пачек сигарет «Золотая ява», 5 пачек сигарет «Тройка», 4 пачки сигарет «Моrе» красные, 2 пачки сигарет «Моrе» синие, 9 пачек сигарет «Оптима», 10 пачек сигарет «ARMADA», 4 пачки сигарет «Аllianсе», 4 пачки сигарет «ВOND», 3 пачки сигарет «Wings», 3 пачки сигарет «Петр 1», 3 пачки сигарет «LD», 3 пачки сигарет «LМ», 4 плитки 50 гр. молочного шоколада «Сладко», 4 шоколадных батончика «Кофе со сливками», 2 вафли «Хахатушка», 6 леденцов «БОБС», 0,206 кг карамели «Барбарис», 2 упаковки зубной пасты «Соlgаtе», 2 пластиковые бутылки емкостью 2,5 литра пива «Ячменный колос светлое», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра пива «Ячменный колос светлое», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра пива «Толстяк доброе», 6 банок емкостью 0,5 литра пива «Клинское», пластиковая бутылка емкостью 5 литров пива «Ваgbieг», 2,560 кг печенья «Сладкий творожок», 2 упаковки одноразовых бритвенных станков «Gillett», 1 пакет риса шлифованного, 2 пакета крупы манной, 2 пакета крупы пшено, 1 бутылка масла подсолнечного «Домашнее», 1 пачка стирального порошка «Ариэль», хранящиеся у потерпевшего А.С.В., передать ему в полное распоряжение, и считать приговор в этой части исполненным; спортивную сумку красного цвета, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области, – вернуть по принадлежности законному владельцу Фирулеву Н.Н.; две монтажные лопатки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» ***, - уничтожить; след ладони руки, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «*** район» ***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Фирулевым Н.Н. и Таировым А.Д., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья