хулиганство с применением предмета в качестве оружия



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 августа 2010 года р.п. Майна

         Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Казакова Алексея Васильевича,

защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 70 от 7 июля 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также с участием потерпевшего Ч.Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           КАЗАКОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца ***, русского, 

гражданина Российской Федерации, проживающего в *** района ***, 2-ой ***, ***, зарегистрированный по адресу: ***, ***, ***, ***, работающего на пилораме ООО «***», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, судимого: *** года по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. *** суда *** от *** года наказание заменено на 4 месяца 20 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося от отбытия наказания *** года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2010 года около 19 часов в *** района *** Казаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «***», расположенного по ***, ***, используя незначительный повод, из хулиганский побуждений, демонстрируя пьяную удаль и осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, поднял с земли камень, используя его в качестве оружия, из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар камнем в область лица Ч.Е.Г. Преступными действиями Казакова А.В. потерпевшему Ч.Е.Г. причинены физическая боль и ушибленная рана лобной области, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинила вреда здоровью.

.

Подсудимый Казаков А.В. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Карпова В.С., потерпевшего Ч.Е.Г., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Казаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Казаков А.В. нарушил общественный порядок. При этом в присутствии граждан камнем умышленно нанес удар по лицу потерпевшего, причинив физическую боль.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что в действиях Казакова А.В. имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Казаков А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным исправление виновного без изоляции его от общества.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением дознавателя от 28 июля 2010 года сумма 1 491 рубль 90 копеек признана процессуальными издержками, выплаченная адвокату Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

        

Признать Казакова Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Российской Федерации – 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Казакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Казакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Казакова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья