хранение и сбыт спиртосодерж.продукции не отвечающей требованиям безопсаности жизни и здор. потреб.



                                                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года р.п. Майна

      Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Охотиной Л.Г., защитника – адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 37 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Охотиной Л.Г., *** года рождения, уроженки р.п. *** района ***, проживающей по адресу: р.п. ***, ***, ***, ***, гражданки ***, со средним специальным образованием, работающей помощником воспитателя ОГОУ детский дом «***», не состоящей в браке, не судимой,    c мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

            В начале мая 2010 года, точные дата и время не установлены, Охотина Л.Г. на улице в р.п. *** *** у неустановленного лица приобрела с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене 1,5 литра этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные примеси ацетона и сивушных масел (2-пропанол, 1-пропанол). Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичными примесями ацетона и сивушных масел (2-пропанол, 1-пропанол) не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Охотина Л.Г. незаконно хранила его в целях сбыта в своей квартире по адресу: ***, ***, р.п. ***, ***, ***, ***.

 7 июня 2010 года в период времени с 9 часов 50 минут до 11 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Охотина Л.Г. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала М.А.В. для личного употребления за 30 рублей 335 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные примеси ацетона и сивушных масел (2-пропанол, 1-пропанол), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Охотина Л.Г. согласилась с   предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Пиликиным Д.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

 

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Охотина Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            Указание в обвинении на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

            Охотина Л.Г. по месту работы характеризуется только положительно, по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, неоднократно на неё поступали жалобы от жителей р.п. Майна о торговле спиртными напитками, на учете у врачей психиатра не состоит, с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 2 ст.

 Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

            В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.    

   

            Процессуальные издержки по делу составили: 1790 рублей 28 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Охотиной Л.Г. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Охотину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.  

Меру процессуального принуждения Охотиной Л.Г. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Ульяновской области – уничтожить, три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (НЛ № 5522035, ПМ № 3519989, ПС № 1661462), находящиеся на хранении у о/у БЭП ОВД по МО «***» К.А.П., возвратить по принадлежности БЭП ОВД по МО «Майнский район».

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья