хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не соответствующих безопасности



П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Ильмухиной Ларисы Васильевны,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 77 от 30 июля 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬМУХИНОЙ ЛАРИСЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, *** года рождения, уроженки *** района ***, русской, гражданки ***, проживающей в *** ***, ***, ***, ***, зарегистрированная по адресу: ***, ***, ***, со средним образованием, разведенной, не работающей, не судимой,   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

         В начале июля 2010 года, точная дата и время не установлены, Ильмухина Л.В., находясь на рынке р.п. *** ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрела у неустановленного лица две полуторалитровые бутылки этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона. Осознавая, что приобретенная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 незаконно хранила ее в целях сбыта в своем доме по адресу: ***, ***, ***, ***, ***. *** года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов, более точное время не установлено, ФИО2, находясь в доме, умышленно, в ходе проверочной закупки продала М.А.В. за 30 рублей 503 мл спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетона, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

         В судебном заседании подсудимая Ильмухина Л.В. согласилась с   предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Ильмухина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, материальное положение, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

 Ильмухина Л.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, жалоб на ее поведение в администрацию села и участковому не поступало.

          Признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от 22 августа 2010 года сумма 1 790 рублей 28 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

  Признать Ильмухину Ларису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

 Вещественные доказательства – бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у оперативного работника БЭП по МО «***» *** К.А.П., передать в БЭП по МО «***» по ***.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева