кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

3 сентября 2010 года р.п. Майна

         Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимого Гордеева Алексея Константиновича,

защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 45 от 17 мая 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Д.М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, *** года рождения, уроженца *** района ***, русского, гражданина ***, проживающего в с. ***, ***, ***, кв. *** ***, не работающего, холостого, со средним образованием, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 27 по 29 апреля 2010 года, более точная дата не установлена, около 22 часов в с. *** района *** Гордеев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома, решил совершить кражу отопительных радиаторов из принадлежащего Д.М.М. здания по адресу: с. *** района ***, ***, ***. С этой целью из корыстных побуждений Гордеев А.К.подошел к вышеуказанному зданию, через проем в окне незаконно проник в помещение, ломом сломал стыки отопительных радиаторов, а затем тайно похитил 13 чугунных семисекционных отопительных радиаторов общим весом 728 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 4 368 рублей. С похищенным Гордеев А.К. с места преступления скрылся, причинив Д.М.М. материальный ущерб в размере 4 368 рублей.

Подсудимый Гордеев А.К. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав мнение государственного обвинителя Карпова В.С., потерпевшего Д.М.М., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Гордеев А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак вменен обоснованно, поскольку Гордеев А.К. без согласия собственника, из корыстных побуждений проник в принадлежащее Диланову М.М. помещение и похитил чужое имущество, чем причинил собственнику материальный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Гордеев А.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить виновному наказание в виде обязательных работ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 14 августа 2010 года сумма 2 685 рублей 42 копейки признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

        

Признать Гордеева Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Гордеева А.К. от выплаты процессуальных издержек освободить.

         Вещественные доказательства: отрезок дактилоскопической пленки, хранить при уголовном деле; две секции от чугунного отопительного радиатора, находящиеся у потерпевшего Д.М.М., оставить в полное его распоряжение, снять ограничения в пользовании и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева