тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Майна 8 июня 2010 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Бабичева Юрия Алексеевича,

защитника - адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 14 от 12 марта 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабичева Юрия Алексеевича, *** года рождения, уроженца хутора *** ***, проживающего по адресу: *** района ***, ***, ***, ***, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, судимого:

1) *** года Норильским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) *** года Норильским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) *** года Норильским городским судом по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) *** года Майнским районным судом Ульяновской области по ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

5) *** года мировым судьей судебного участка № 106 г. Норильска Красноярского края по ч.1 ст.159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

освобожденного 28 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней Норильским городским судом Красноярского края; содержащегося под стражей с 2 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бабичев Ю.А. с *** на *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с *** по *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и *** года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** по *** года, точные дата и время не установлены, в *** района *** Бабичев Ю.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему К.Т.А. дому, расположенному по адресу: 1-й ***, ***. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Бабичев Ю.А. подошел к входной двери указанного дома, где металлической трубой, найденной во дворе дома, сорвал навесной замок и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие К.Т.А. телевизор «DAEWOO KR14 E5» стоимостью 1750 рублей, удлинитель стоимостью 65 рублей, чай «Лисма» стоимостью 29 рублей 60 копеек, кофе «Гранд» стоимостью 56 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 1900 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Бабичев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил К.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей 90 копеек.

Он же, Бабичев Ю.А., в период времени с *** по *** года, точные дата и время не установлены, в *** района *** из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему М.Т.А., расположенному по адресу: ***, ***. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Бабичев Ю.А. подошел к указанному дому, где ногой выбил дверь сеней и незаконно проник в помещение. После чего найденным в сенях гвоздем взломал внутренний замок на входной двери в жилые помещения дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие М.Т.А. электрический насос «Агидель» стоимостью 1575 рублей, гофрированный шланг длиной 30 м стоимостью 346 рублей, телевизор черно-белый «Рекорд» стоимостью 450 рублей, телевизор черно-белый «Сапфир» стоимостью 475 рублей, кухонный нож стоимостью 60 рублей, телевизионный кабель длиной 10 м стоимостью 126 рублей, 2 усилителя от уличной антенны «Дельта» общей стоимостью 410 рублей, 2 кг сахарного песка по цене 36 рублей за 1 кг на сумму 72 рубля, 1 кг пшена по цене 13 рублей за 1 кг, 1 кг гречки по цене 17 рублей за 1 кг, 1 кг овсянки по цене 13 рублей за 1 кг, 1 кг риса по цене 37 рублей за 1 кг, 1 кг манной крупы по цене 16 рублей за 1 кг, 2 кг макарон по цене 22 рубля за 1 кг на сумму 44 рубля. С похищенным имуществом Бабичев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил М.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 3654 рубля.

Он же, Бабичев Ю.А., *** года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, более точное время не установлено, умышленно, с целью личного потребления, находясь на расстоянии 5 м., к западу от заброшенной хлебопекарни, расположенной по адресу: *** района ***, 1-й ***, ***, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 822 грамма, являющееся особо крупным размером, которое он для удобства хранения сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в целях личного потребления без цели сбыта до 11 часов 40 минут *** года. *** года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, более точное время не установлено, в ходе проведения личного досмотра в здании муниципального образования «Тагайское сельское поселение», расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, у Бабичева Ю.А. сотрудниками ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 822 грамма, которое Бабичев Ю.А. незаконно хранил для личного потребления.

Подсудимый Бабичев Ю.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пиликиным Д.В. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Бабичев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабичева Ю.А. по эпизоду хищения имущества у К.Т.А. в период времени с *** по *** года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

Действия Бабичева Ю.А. по эпизоду хищения имущества у М.Т.А. в период времени с *** по *** года, квалифицированы судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки кражи - незаконные проникновения в жилище, вменены подсудимому вполне обоснованно по обоим эпизодам, поскольку кражи были совершены из жилых домов К.Т.А. и М.Т.А., куда подсудимый проникал незаконно, помимо воли владельцев дома и именно с целью совершения хищений.

По эпизоду от *** года действия Бабичева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - особо крупный размер, вменен подсудимому вполне обоснованно, что нашло свое подтверждение количеством изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 822 грамма, а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 (в ред. От 21.04.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в незаконном обороте массой свыше 100 грамм соответствует особо крупному размеру.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей М.Т.А. путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 595 от 12 марта 2010 года Бабичев Ю.А. страдает зависимостью от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики опиоидного ряда). Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступлений он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 120-121).
Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Суд признает Бабичева Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По месту предыдущего отбывания наказания Бабичев Ю.А. характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, как лицо, не имеющее места работы, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая все обстоятельства содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бабичеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не смогут оказать должного воздействия на его исправление.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Поскольку у Бабичева Ю.А. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.А. на сумму 1990 рублей 90 копеек подлежит частичному удовлетворению на сумме 1900 рублей 90 копеек, поскольку материальный ущерб причинен потерпевшей на сумму 1900 рублей 90 копеек.

Согласно ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки по делу составили 11636 рублей 82 копейки - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Бабичева Ю.А. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабичева Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К.Т.А. от *** года - на срок 2 года 3 месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у М.Т.А. от *** - *** года - на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - на срок 4 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабичеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 8 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабичева Ю.А. под стражей в качестве меры пресечения с 2 апреля 2010 года по 8 июня 2010 года.

Меру пресечения Бабичеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Бабичева Юрия Алексеевича в пользу ФИО8 1900 рублей 90 копеек в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу: медная проволока, пара перчаток, наркотическое средство (каннабис) марихуана весом 802 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области, - уничтожить; электрический насос марки «Агидель», коробка из-под электрического насоса марки «Агидель», гофрированный шланг, нож, переданные на хранение М.Т.А., - передать ей полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабичевым Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья