причинение тяжкого вреда, опасного для жизни



                                                                                                                 Дело ***

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года р.п. Майна

            Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Серебрякова Константина Юрьевича,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 27 от 11 апреля 2010 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также потерпевшего П.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова Константина Юрьевича, *** года рождения, уроженца и жителя *** района ***, проживающего по адресу *** *** *** ***, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, работающего ИП «***» бетонщиком, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

            Серебряков К.Ю. 16 марта 2010 года умышленно причинил П.А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

            16 марта 2010 года около 02 часов в квартире, расположенной по адресу: с.*** *** *** кв.*** ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения П.А.А. и Серебряковым К.Ю. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Серебряков К.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему в кресле П.А.А., схватил его руками за одежду и повалил на пол. Продолжая свои действия, Серебряков К.Ю. умышленно нанес лежащему на полу потерпевшему со значительной силой не менее 6 ударов руками и ногами в область головы потерпевшего.

Своими действиями Серебряков К.Ю. причинил П.А.А. закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга, закрытый перелом костей свода черепа справа по теменно-затылочному височному шву, закрытый многооскольчатый перелом правой скуловой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом верхней челюсти справа, закрытые переломы нижней стенки и нижней части наружной стенки правой глазницы, гематому в правой окологлазничной области, ушибы мягких тканей лица, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            В судебном заседании подсудимый Серебряков К.Ю. по существу вину в нанесении ударов П.А.А. признал и показал, что П.А.А. является отцом его жены С.Н.М., проживает вместе с ними в одном доме, сожительствует с его матерью С.Г.К. 15 марта 2010 года они отмечали день рождения дочери, распивали спиртные напитки. Около 19 часов к ним пришел А.А.Ю. и принес с собой спиртное. Около 2 часов 16 марта 2010 года он с женой и П.А.А. сходили на заправочную станцию, купили вина, возвратились домой. В ходе распития спиртного они поссорились с П.А.А., между ними началась драка, в ходе которой П.А.А. ударил его ножом в область живота, ему стало больно. В ответ он ударил П.А.А. рукой по лицу три раза, затем повалил на пол и нанес 2-3 удара ногами в лицо. Увидев у П.А.А. кровь на лице, он вышел из комнаты и вызвал скорую помощь. Их отвезли в больницу, ему сделали перевязку и отпустили домой. П.А.А. возвратился из больницы через 2 дня. Подсудимый пояснил, что причинять П.А.А. вред здоровью не желал, удары наносил, защищаясь, в ходе обоюдной драки.

              Несмотря на занятую позицию подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний Серебрякова К.Ю. на предварительном следствии, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 15 марта 2010 года около 22 часов он в ходе ссоры с матерью С.Г.К.и П.А.А. ударил свою мать по голове, а П.А.А., заступаясь за нее, нанес ему один удар сапожным ножом в область живота. Он испытал сильную боль, разозлился на П.А.А. и решил ему отомстить. Зашел в спальную к П.А.А., стащил его с кресла на пол и нанес ему ногами около 6 ударов в область лица и головы. Увидев у П.А.А. кровь, прекратил наносить удары, вышел из комнаты, вызвал скорую помощь. л.д.102-104).

 

При проведении проверки показаний на месте, допросе в качестве обвиняемого Серебряков К.Ю. давал аналогичные показания, уточнив, что нанес три удара руками и три удара ногами в область лица и головы П.А.А. л.д.108-113, 129-131)

              Потерпевший П.А.А. в судебном заседании показал, что 15 марта 2010 года он с сожительницей С.Г.К., ее сыном Серебряковым К.Ю. и снохой распивали в доме спиртное. Около 19 часов к ним в гости пришел А.А.Ю. Во время распития спиртного между С.Г.К. и Серебряковым К.Ю. возникла ссора, Серебряков К.Ю. стал оскорблять мать, а затем ударил ее по голове. Он, заступаясь за С.Г.К., сапожным ножом ударил Серебрякова К.Ю. в живот. После этого ушел в спальную и сел в кресло. В это время к нему подошел Серебряков К.Ю., стащил его с кресла на пол и стал наносить ему удары ногами по голове и лицу. У него из носа и губы потекла кровь, он потерял сознание. 16 марта 2010 года его доставили в Майнскую больницу, откуда он 18 марта 2010 года самовольно уехал, почувствовав себя лучше.

 

По заключению судебно-медицинской экспертизы *** мая 2010 года, у П.А.А. обнаружены закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, закрытый перелом костей свода черепа по теменно-затылочному височному шву, закрытый многооскольчатый перелом правой скуловой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом верхней челюсти справа, закрытые переломы нижней стенки и нижней части наружной стенки правой глазницы, гематома в правой окологлазничной области, ушибы мягких тканей лица, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться 15 марта 2010 года л.д. 121-122).

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Экспертиза проведена в соответствии с законом, не противоречит другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

            Свидетель С.Г.К. – мать подсудимого подтвердила, что 15 марта 2010 года в ходе распития спиртных напитков между ее сыном и сожителем П.А.А. возникла ссора. Они ругались, она, испугавшись, убежала из дома за участковым инспектором. Нанесение кому-либо ударов не видела. Возвратившись, увидела П.А.А. на полу в крови. В это время приехала скорая помощь, сына и сожителя увезли в больницу.

Из показаний свидетеля С.Г.К. на предварительном следствии, следует, что *** года в ходе распития спиртного Серебряков К.Ю. поссорился с ней и П.А.А., оскорблял ее нецензурной бранью и ударил по голове. П.А.А., заступаясь, нанес Серебрякову К.Ю. один удар сапожным ножом в область живота. После этого П.А.А. ушел в другую комнату, сын пошел за ним, стащил его с кресла на пол и нанес около 6 ударов ногами по голове и лицу. л.д.54-57).

Допрошенная в судебном заседании супруга подсудимого - С.Н.М. показала, что 15 марта 2010 года они всей семьей отмечали день рождения дочки, пили спиртное. Около 02 часов 16 марта 2010 года она с мужем и П.А.А. ходили на заправочную станцию за спиртным. Возвратившись домой, муж и П.А.А. продолжили выпивать, а она ушла в спальную комнату к дочери. Слышала, как муж и П.А.А. стали ругаться, но к ним не ходила. Вскоре приехала скорая помощь, пришел участковый инспектор, мужа и П.А.А. увезли в больницу. Позже Серебряков К.Ю. рассказал, что П.А.А. ударил его ножом, в ответ он стал его бить, но не рассчитал сил.

Свидетель С.Н.М. на предварительном следствии поясняла, что между мужем и свекровью была ссора, во время которой Серебряков К.Ю. ударил мать по голове, а П.А.А. нанес ему один удар ножом в живот. Затем она, услышав ссору между Серебряковым К.Ю. и П.А.А., зашла в спальную, увидела П.А.А. лежащим на полу, вокруг него была кровь. Серебряков К.Ю. находился рядом, сказал, что ударил П.А.А. несколько раз ногами по лицу и голове. л.д.21-23)

Свидетель А.А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что 15 марта 2010 года он находился в доме Серебряковых, все вместе распивали спиртное. По факту нанесения телесных повреждений пояснить ничего не может, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля А.А.Ю. на предварительном следствии, видно, что, поссорившись, Серебряков К.Ю. и П.А.А., ушли в спальную комнату. Услышав крик, он зашел к ним, увидел в руках у П.А.А. нож и отобрал его. Серебряков К.Ю. зажимал рукой бок. Ссора между ними продолжилась. Он видел потом, что П.А.А. лежал на полу, на его одежде, лице и рядом с ним было много крови. Серебряков К.Ю. пояснил, что он стащил П.А.А. с кресла и нанес ему ногой несколько ударов по лицу и голове. л.д. 25-28).

К измененным в судебном заседании показаниям свидетелей С.Г.К., С.Н.М., А.А.Ю. суд относится критически и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. ФИО9 установлено, что все они являются родственниками, а А.А.Ю. находится в дружеских отношениях с подсудимым.

            Протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2010 года установлено, что в квартире по адресу: с.*** *** *** кв.*** *** в спальной комнате обнаружены следы пятен бурого цвета л.д.8-10)

            Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по МО «Майнский район» 16 марта 2010 года в 5 часов в Майнскую центральную районную больницу госпитализированы Серебряков К.Ю. и П.А.А. с телесными повреждениями л.д.2)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 920 от 15 апреля 2010 года Серебряков К.Ю. страдает легкой умственной отсталостью с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости. Психические недостатки не носят выраженного характера и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. л.д.90-91)

Психическое состояние подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений у суда, суд признает Серебрякова К.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Установленные фактические данные по делу свидетельствуют о том, что после нанесения удара ножом и причинения телесного повреждения Серебрякову К.Ю. П.А.А. ушел в другую комнату, сел в кресло. Судом не установлено продолжения общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего. Вся обстановка происшедшего не давала Серебрякову К.Ю. никаких реальных оснований опасаться за свою жизнь. Однако, предвидя, что может причинить П.А.А. вред здоровью любой степени тяжести, Серебряков К.Ю. нанес потерпевшему со значительной силой руками и ногами не менее шести ударов в область головы, действуя с прямым умыслом на причинение вреда здоровью. Оснований для переквалификации действий подсудимого у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он нанес удары потерпевшему в целях самообороны, опровергнуты показаниями потерпевшего и показаниями свидетелей на предварительном следствии, объективность и правдивость которых сомнений у суда не вызывает, поскольку они согласуются между собой, совпадают в деталях, не противоречат показаниям потерпевшего, подсудимого на предварительном следствии, получены в соответствии с нормами УПК РФ.

            Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.

           

            При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

            Фактическое признание вины Серебряковым К.Ю., активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к получению потерпевшим медицинской помощи, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, ожидание рождения второго ребенка, психические недостатки, положительные характеристики по месту работы, противоправное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            Серебряков К.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет жалобы со стороны жителей села.

            С учетом изложенного, суд считает, что исправление Серебрякова К.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.  

            Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК Российской Федерации не имеется.

            Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации. Поскольку Серебряков К.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишения свободы, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

            Процессуальные издержки по делу составили: - 3580 рублей 56 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Серебрякова К.Ю. в ходе предварительного следствия.

            Гражданский иск не заявлен.  

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Серебрякова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           

            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Серебрякову Константину Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с  25 июня 2010 года.

Взыскать с Серебрякова Константина Юрьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 /три тысячи пятьсот восемьдесят/ рублей 56 копеек.         

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серебряковым К.Ю., содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Н.В.Сизова