разбой, с применением насилия, предметов, использ. в качестве оружия, с незакон.проникновением в жи



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Р.п. Майна 14 мая 2010 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Абросимова Д.В.,

защитника - адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 15 от 12 марта 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абросимова Д.В., Дата года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего в г. Ульяновске, ..., ... ..., неработающего, со G образованием, русского, гражданина Российской Федерации, ***, судимого:

1) 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;

2) 11 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

3) 06 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 9 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного 10 февраля 2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 12 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абросимов Д.В. 10 марта 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года около 18 часов 30 минут в селе ... Ульяновской области, Абросимов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, подошел к дому, расположенному на ..., ..., в котором проживает Н. совместно со своим сожителем С. Реализуя свой умысел, Абросимов Д.В. проник в указанный дом против воли проживающих в нем лиц и напал на С. При этом Абросимов Д.В. высказывал требования о передаче ему денег, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, найденной в сенях дома металлической монтажной лопаткой, используя её в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес С. один удар в область головы. Затем Абросимов Д.В., продолжая высказывать требование о передаче денег, подавляя сопротивление потерпевшего, умышленно сбил с ног С., и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ножом, используя его в качестве оружия, нанес потерпевшему два удара в область левого бедра и груди. После этого Абросимов Д.В. подошел к Н. и, высказывая в её адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать у последней передачи ему денег, размахивая при этом перед её лицом металлической монтажной лопаткой, используя её в качестве оружия. Подавив своими действиями волю потерпевших к сопротивлению, Абросимов Д.В. открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Н., а также денежные средства в сумме 4500 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «Моторола С 115» стоимостью 1470 рублей, принадлежащие С. В результате умышленных действий Абросимова Д.В. потерпевшему С. были причинены ушибленная рана лобной области справа, колото-резаные раны задней поверхности груди и передней поверхности левого бедра, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, следовательно причинили легкий вред здоровью.

С похищенным имуществом Абросимов Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, С. на сумму 5970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Д.В. вину свою полностью признал и показал, что 10 марта 2010 года около 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома знакомого С. и его сожительницы Н. в ... района Ульяновской области, он решил совершить хищение денег у них. С собой у него была вязаная шапка черного цвета, которую решил использовать как маску. С этой целью он проделал в шапке отверстия для глаз и рта. После этого подошел к дому С. и постучал в дверь. Из дома вышел С. и открыл ему дверь. Тогда он втолкнул С. в сени дома и потребовал у него деньги, последний сказал ему, что денег нет. После чего он взял с сундука металлическую монтажную лопатку и нанес ей один удар по голове потерпевшего, так как тот оказывал ему сопротивление. С головы потерпевшего пошла кровь. Затем он затолкал потерпевшего в дом, снял маску, поскольку С. его узнал. Так как С. продолжал оказывать ему сопротивление, он оттолкнул потерпевшего и тот упал на пол. После чего он со стола кухни взял кухонный нож и ударил потерпевшего дважды ножом, один раз в область левой ноги и один удар в область спины с левой стороны. Нож положил на холодильник. Потом подошел к сожительнице потерпевшего Н., сидевшей на кровати, и потребовал у неё деньги. При этом металлическая монтажная лопатка находилась у него в руках. Угроз в её адрес он не высказывал, лопаткой не размахивал. Она испугалась и сказала ему, что кошелек с деньгами лежит под подушкой в зале на кровати. Он вошел в зал, где нашел кошелек с деньгами, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей. Из дома потерпевших он похитил деньги в сумме 7500 рублей и мобильный телефон марки «Моторола С 115». После этого ушел из дома потерпевших, деньги потратил на спиртное, а мобильный телефон впоследствии у него изъяли работники милиции.

Доводы подсудимого о том, что он не размахивал монтажной лопаткой перед лицом Н. и не высказывал угроз, являются несостоятельными и опровергаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями Абросимова Д.В. на предварительном следствии, из которых следует, что когда он подошел к т. Нине, которая сидела на кровати, у него в руках была монтажка. Он сказал ей, что если она не даст ему денег, то он её сильно изобьет. При этом он размахивал монтажкой перед лицом Н.. Если бы Н. не сказала, где находятся деньги, то он ударил бы её монтажкой. Тетя Нина испугалась и сказала, что кошелек с деньгами лежит на кровати в зале под подушкой л.д.128-131).

Аналогичные показания Абросимов Д.В. давал и в ходе проведения с ним проверки показаний на месте, где он показал каким образом проник в дом потерпевших и показал механизм причинения С. телесных повреждений л.д.44-51).

Кроме признания вины подсудимым и его показаний, виновность Абросимова В.Д. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего С. в судебном заседании, из которых следует, что 10 марта 2010 года в вечернее время он вместе со своей сожительницей Н. находился дома. Около 18 часов 30 минут в дверь дома постучали. Он открыл дверь и увидел подсудимого, на котором была одета маска из вязаной шапки черного цвета. Подсудимый затолкал его в сени и потребовал у него деньги. По голосу он узнал в подсудимом своего знакомого Абросимова Д.В., который ранее ночевал у них в доме. Он назвал подсудимого по имени и сказал, что денег ему не даст. После этого Абросимов взял в руки металлическую монтажную лопатку, которая лежала на сундуке и ударил его по голове. От удара у него с головы потекла кровь. Он не пускал подсудимого в дом, оказывал сопротивление, просил его уйти, но тот не соглашался. Абросимов затолкал его на кухню и снял с себя маску. Там он вновь стал требовать деньги, высказывать угрозы, а затем свалил его на пол и нанес ему два удара ножом, один удар в область левой ноги, а другой в область спины слева. Его сожительница в это время сидела на кровати и все видела. После нанесения ему ударов Абросимов подошел к сожительнице, в руках у него находилась монтажная лопатка, которой он размахивал перед лицом Н. и требовал от неё деньги. Она ему сказала, что деньги лежат в зале на кровати под подушкой. Абросимов прошел в зал, нашел кошелек, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей. После этого Абросимов взял эти деньги, а также его мобильный телефон марки «Моторола С115» и ушел из дома. О случившемся он рассказал своим соседям Д. на следующий день.

Из показаний потерпевшей Н., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 10 марта 2010 года в 18 часов 30 минут в дверь их дома постучали. Муж С. вышел в сени. Она услышала шум в сенях. Потом она увидела, как мужа в дом затолкал парень в черной маске и требовал от мужа деньги, в руках у него была монтажка. Она узнала парня, это был Абросимов Д.В., который ранее был у них в доме. На кухне Абросимов снял маску с лица и вновь потребовал деньги, говорил мужу, что если он не даст ему денег, он его убьет. На голове мужа была кровь. Он оказывал Абросимову сопротивление. Тот толкнул мужа, и он упал на пол в кухне. Абросимов со стола кухни взял нож и нанес С. один удар ножом в левую ногу и один удар в область спины. После этого Абросимов подошел к ней, стал перед её лицом размахивать монтажкой и требовать деньги. Она сильно испугалась и сказала ему, что деньги находятся в зале на кровати под подушкой. Абросимов зашел в зал, нашел там кошелек и взял из него деньги в сумме 7500 рублей, из них 3000 рублей принадлежали ей, а 4500 рублей сожителю. Перед уходом Абросимов похитил сотовый телефон марки «Моторола С115», а монтажку оставил в сенях дома л.д.106-107).

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 11 марта 2010 года около 6 часов 30 минут к ним домой пришел его сосед С., при этом он хромал, а на голове была кровь и телесные повреждения. С. сказал, что 10 марта 2010 года вечером к ним приходил подсудимый Абросимов, который избил его, ударил монтажкой по голове, ножом по ноге и в область спины, похитил деньги и мобильный телефон.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 11 марта 2010 года около 6 часов 30 минут к ним домой пришел С., на голове которого была кровь. Он им рассказал, что 10 марта 2010 года в 18 часов 30 минут к ним в дом зашел Абросимов Д.В., который требовал деньги, при этом нанес ему удар монтажкой по голове. В доме Абросимов снял маску и ударил его ножом в область левой ноги и спины. Из дома похитил деньги в сумме 7500 рублей и мобильный телефон «Моторола». После этого она позвонила своей снохе Л., которая работает медицинской сестрой. Л. оказала С. медицинскую помощь л.д.37-39).

Из показаний свидетеля Л. следует, что 11 марта 2010 года около 7 часов ей позвонила свекровь Д. и попросила оказать медицинскую помощь С. Около 7 часов 30 минут она пришла к С. и оказала ему первую медицинскую помощь. У него была разбита голова, резаная рана левого бедра и спины. Он ей рассказал, что 10 марта 2010 года около 18 часов 30 минут к ним приходил Абросимов, который нанес С. удары ножом в ногу и спину. Абросимов был в маске, требовал у него и Н. деньги. Он похитил у них деньги в сумме 7500 рублей и мобильный телефон «Моторола». После оказания помощи С., она вызвала милицию л.д.108-110).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года из которого следует, что в сенях дома С., расположенного на ..., ... в ... Ульяновской области, на сундуке обнаружена металлическая монтажная лопатка. Данная лопатка изъята с места происшествия. На полу сеней и на полу кухни дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На холодильнике обнаружен кухонный нож с черной рукояткой, который изъят с места происшествия л.д.5-7).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 46, согласно которой у С. обнаружены рубец лобной области справа, рубец задней поверхности груди слева, рубец передней поверхности левого бедра.

Учитывая форму и характер рубца лобной области справа, рана была ушибленной, причинена ударным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в виде ребра. Учитывая форму и размеры рубцов задней поверхности груди и левого бедра, они были колото-резанными, причинены предметом, обладающим в момент причинения колюще-режущими свойствами (типа клинка ножа).

Все повреждения не явились опасными для жизни, как в совокупности, так и по отдельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель, причинили легкий вред здоровью С.

л.д.98-100).

Протоколом выемки, согласно которого 12 марта 2010 года у Абросимова Д.В. изъят мобильный телефон сотовой связи марки «Моторола С115» л.д.32-33).

Заключением товароведческой экспертизы установлено, что стоимость мобильного телефона сотовой связи марки «Моторола С115» с учетом износа по состоянию цен на 10 марта 2010 года составляет 1470 рублей л.д.83-88).

Анализируя и оценивая совокупность вышеперечисленных доказательств, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Абросимова Д.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью установлена и доказана.

Положенные судом в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Действия подсудимого Абросимова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки вменены подсудимому вполне обоснованно и нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Абросимов Д.В. против воли потерпевших и с целью завладения деньгами проник в их жилище, причинил С. в процессе нападения телесные повреждения, использовал металлическую монтажную лопатки и нож как оружие, размахивал данной лопаткой перед лицом потерпевшей Н., высказывал угрозы, создавая при этом реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 786 от 01 апреля 2010 года, Абросимов Д.В. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д.146-147).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, суд признает Абросимова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание вины подсудимым, его молодой возраст, наличие у него психических недостатков, частичное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий.

Подсудимый Абросимов Д.В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущего отбытия наказания он характеризуется отрицательно, как лицо, которое отказывалось от общественно-полезного труда. За допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания 7 раз наказывался в дисциплинарном порядке, 4 раза водворялся в ШИЗО, трижды ему объявлялись выговоры, поощрений не имел. По характеру упрям, лжив, слабоволен.

Допрошенный в качестве свидетеля отец подсудимого - А. в судебном заседании охарактеризовал сына только с положительной стороны, причины совершения подсудимым преступления ему неизвестны.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Абросимов Д.В. совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда, С. на сумму 4500 рублей, Н. на сумму 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки по делу составили: 6564 рубля 25 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществление защиты интересов Д.В. по назначению в ходе предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ст.132 УПК Российской Федерации обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абросимова Д.В. под стражей в качестве меры пресечения с 12 марта 2010 года по 14 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абросимову Д.В. без изменения - в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-73 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Абросимова Д.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 6564 рубля 25 копеек.

Взыскать с Абросимова Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу С. - 4500 рублей, в пользу Н. - 3000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи марки «Моторола С115», находящийся у потерпевшего С., передать ему в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным; металлическую монтажную лопатку и кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области, возвратить по принадлежности - потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абросимовым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья