кражи, груп.лиц по пред.сговору, с незакон.прон. в помещен, грабеж с примен.насилия



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Майна 23 июня 2010 года

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Идеотулова Р.Ш.,

подсудимого Константинова В.В.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 26 от 1 апреля 2010 года,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 и ордер № 24 от 22 июня 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю., а также представителей потерпевших У.., С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНСТАНТИНОВА В.В., Дата рождения, уроженца *** Ульяновской области, проживающего в с. *** Ульяновской области, *** чуваша, гражданина Российской Федерации, со *** образованием, ***, неработающего, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ВОЛКОВА А.В., Дата года рождения, уроженца и жителя с. *** Ульяновской области, проживающего по адресу: ***, чуваша, гражданина Российской Федерации, с *** образованием, ***, работающего ***, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

30 августа 2009 года около 22 часов, Константинов В.В., находясь в комнате Номер , принадлежащей Г.., расположенной по адресу: ***, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. В этот же день и в указанное время Константинов В.В. во исполнение своего умысла, находясь в вышеуказанной комнате и осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG-F110» стоимостью 3698 рублей, принадлежащий Г. С похищенным имуществом Константинов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил потерпевшему Г.. материальный ущерб на сумму 3698 рублей.

Он же, Константинов В.В., в период времени с 04 января 2010 года по 07 января 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в квартире Номер , расположенной по адресу: ***, принадлежащей М.., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла Константинов В.В., осознавая противоправность своих преступных действия, воспользовавшись отсутствием жильцов данной квартиры и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ковер стоимостью 2400 рублей, металлический семисекционный отопительный радиатор стоимостью 1750 рублей, и металлический пятисекционный отопительный радиатор стоимостью 1300 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Константинов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

26 февраля 2010 года около 20 часов в с. *** Ульяновской области Константинов В.В. и Волков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения электродвигателей со склада, расположенного на территории зернотока ООО «***», по предложению Константинова В.В. вступили в преступный сговор. При этом Константинов В.В. и Волков А.В. разработали между собой план совершения данного преступления и распределили роли.

В этот же день и указанное время, реализуя совместный умысел, Константинов В.В. взял из сарая Волкова А.В. три гаечных ключа, мешок, санки и вместе с Волковым А.В. направился к территории зернотока ООО «***». Подойдя к намеченному пункту, Константинов В.В. спрятал санки и мешок возле дороги и спустился с Волковым А.В. к территории зернотока. Через деревянный забор, которым была огорожена зона зернотока, Константинов В.В. и Волков А.В. проникли на территорию, подошли к складу, где находились материальные ценности, принадлежащие Ульяновскому филиалу ФГУ «***». Через проем в стене Константинов В.В.и Волков А.В. проникли в помещение склада, где Константинов В.В. при помощи гаечных ключей, которые находились у него с собой, отвернул с принадлежащих Ульяновскому филиалу ФГУ «***»: молотилки МПСУ-500 - электродвигатель мощностью 3 кВт, стоимостью 2594 рубля, с сортировки «Пектус-Гигант» - электродвигатель мощностью 7 кВт, стоимостью 3925 рублей. С похищенным имуществом Константинов В.В. и Волков А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате согласованных действий Константинов В.В. и Волков А.В. причинили Ульяновскому филиалу ФГУ «***» материальный ущерб на общую сумму 6519 рублей.

12 марта 2010 года около 23 часов в с. *** Ульяновской области Константинов В.В. и Волков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения электродвигателей из зерносклада ООО «***», расположенного на территории зернотока, по предложению Константинова В.В. вступили в преступный сговор. При этом Константинов В.В. и Волков А.В. разработали между собой план совершения данного преступления и распределили роли.

В этот же день и в указанное время, реализуя совместный преступный умысел, Константинов В.В. взял из сарая Волкова А.В. два мешка, санки, монтировку и вместе с Волковым А.В. направился к территории зернотока ООО «***». Подойдя к намеченному пункту, Константинов В.В. спрятал санки и мешки возле дороги и спустился с Волковым А.В. к территории зернотока. Через деревянный забор, которым была огорожена зона зернотока, Константинов В.В. и Волков А.В. проникли на территорию, подошли к зерноскладу, принадлежащему ООО «***», где с входных дверей при помощи монтировки Константинов В.В. сорвал запорные устройства и вместе с Волковым А.В. проник внутрь зерносклада, откуда они тайно похитили два электродвигателя на ЗАВ-40 мощностью 2,2 кВт каждый по цене 4747 рублей за один электродвигатель, общей стоимостью 9494 рубля, два электродвигателя на ЗАВ-40 мощностью 3 кВт по цене 5886 рублей за один электродвигатель, общей стоимостью 11772 рубля, кабель АВВГ 4 х 6 (ож) 0.660 (Импульс) в количестве 50 метров по цене 15 рублей 29 копеек за один метр кабеля, общей стоимостью 764 рубля 50 копеек, кабель АВВГ 4 х 16 (ож) (Алюр) в количестве 10 метров по цене 29 рублей 34 копейки за один метр кабеля, общей стоимостью 293 рубля 40 копеек, кабель 4 х 16 от ПСМ-25 пневмосортировальной машины в количестве 25 метров по цене 29 рублей 78 копеек за один метр, общей стоимостью 744 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Константинов В.В. и Волков А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате согласованных действий Константинов В.В. и Волков А.В. причинили ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 23 068 рублей 40 копеек.

16 марта 2010 года около 23 часов в с. *** Ульяновской области Константинов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества со склада запасных частей ООО «***», подошел к территории машинного двора ООО «***». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Константинов В.В. проник на территорию машинного двора ООО «***» и подошел к складу запасных частей. При помощи металлического лома, который взял с собой, Константинов В.В. проломил стену склада и через образовавшийся проем проник в внутрь склада. Из склада Константинов В.В. тайно похитил два ящика инструментальных с комплектом инструментов к комбайну «Медион-310» по цене 3950 рублей за один ящик общей стоимостью 7900 рублей, два аккумулятора от комбайна «Медион-310» по цене 3555 рублей общей стоимостью 7110 рублей, шкив заднего контрпривода стоимостью 1020 рублей. С похищенным имуществом Константинов В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 16 030 рублей.

02 марта 2010 года около 15 часов в *** Ульяновской области, Волков А.В., находясь в тамбуре торгового павильона «Аделия», расположенного на *** напротив автостанции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли Ш.. и открытого хищения его имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар головой Ш. в область головы, после чего открыто похитил у него мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG-Е200» стоимостью 2550 рублей. С похищенным Волков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и причинил Ш.. материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Подсудимые Константинов В.В. и Волков А.В. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками Григорьевым В.А. и Демановым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Идеотулова Р.Ш., защитников Григорьева В.А., Деманова А.В., представителей потерпевших У.., С.., полагавших возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинения, с которыми согласились Константинов В.В. и Волков А.В., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Константинова В.В. по эпизодам хищения телефона у Г. от 30 августа 2009 года и хищения имущества у М. в период с 04 по 07 января 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Действия подсудимых Константинова В.В. и Волкова А.В. по эпизодам хищения имущества со склада Ульяновского филиала ФГУ «***» от 26 февраля 2010 года и со склада ООО «***» от 12 марта 2010 года суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения.

О предварительном сговоре свидетельствует заранее достигнутая договоренность подсудимых на совершение краж, а также их совместные и согласованные действия в хищении и распоряжении похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение вменен подсудимым вполне обоснованно, поскольку виновные именно с целью хищения незаконно проникали в помещение склада Ульяновского филиала ФГУ «***» и в помещение склада ООО «***», откуда и совершили кражи имущества.

Действия подсудимого Константинова В.В. по эпизоду хищения инструментов со склада ООО «***» 16 марта 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение вменен подсудимому вполне обоснованно, так как Константинов В.В. с целью совершения хищения незаконно проник в помещение склада «***», откуда и совершил кражу имущества.

Квалифицирующий признаки – незаконное проникновение в иное хранилище, суд исключает из обвинения Константинова В.В. и Волкова А.В. по эпизодам от 26 февраля 2010 года, 12 марта 2010 года и из обвинения Константинова В.В. по эпизоду от 16 марта 2010 года, как излишне вмененные.

Действия подсудимого Волкова А.В. по эпизоду открытого хищения телефона у *** от 02 марта 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, вменен подсудимому вполне обоснованно, поскольку при совершении открытого хищения имущества подсудимый применил к потерпевшему насилие.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 925 от 15 апреля 2010 года Волков А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Имеющиеся у него признаки акцентуации характера возбудимого типа не достигают уровня расстройства личности и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 4,л.д. 165-166).

Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется. В отношении инкриминируемого деяния суд считает Волкова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимых, суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст виновных, частичное возмещение материального ущерба, возмещение ущерба подсудимым Константиновым В.В. потерпевшему Г. путем возврата похищенного, возмещение подсудимым Волковым А.В. имущественного ущерба потерпевшему Ш. путем возврата похищенного.

Подсудимый Константинов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Волков А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, на которое неоднократно поступали жалобы от соседей и матери. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновных и роли каждого из подсудимых в совершении преступлений, суд считает возможным в порядке исключения назначить подсудимым наказания, не связанные с изоляцией их от общества, предоставив им возможность своим примерным поведением доказать свое исправление.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств у подсудимого Волкова А.В., суд считает возможным не назначать ему по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки по делу составили: 11636 рублей 82 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Константинова В.В. в ходе предварительного следствия, и 13427 рублей 10 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Пиликину Д.В. за осуществления по назначению защиты интересов Волкова А.В. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНСТАНТИНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30 августа 2009 года – в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с 04 по 07 января 2010 года – в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26 февраля 2010 года – в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12 марта 2010 года – в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16 марта 2010 года – в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Константинову В.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Признать ВОЛКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26 февраля 2010 года в виде обязательных работ на срок 220 часов;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12 марта 2010 года – в виде обязательных работ на срок 230 часов.

На основании ч.3 ст. 69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Волкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Константинову В.В. и Волкову А.В. без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SAMSUNG F110», гарантийный талон, товарный чек на данный телефон, возвращенные потерпевшему Г.., мобильный телефон «SAMSUNG Е200», гарантийный талон, товарный чек и руководство пользователя на данный телефон, возвращенные потерпевшему Ш.., - передать им в полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным; ящик инструментальный от комбайна «МЕДИОН», возвращенный представителю потерпевшего У.., передать в распоряжение ООО «***», и приговор в этой части считать исполненным; две части заднего контрпривода, две крышки от электродвигателей, вентилятор от электродвигателя, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области, передать по принадлежности ООО «***»; металлические санки, металлический лом, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья