нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



                                                                                                               Дело Номер П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Майна 06 июля 2010 года                                                                                         

            Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимого Шундикова А.Н.,

защитника в лице адвоката Кузнецова В.К., предоставившего удостоверение  № 872 и ордер  № 26 от 26 ноября 2009 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

а также потерпевших Е.., П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Шундикова А.Н., Дата года рождения, уроженца и жителя с.*** Ульяновской области, проживающего по адресу *** *** ***, не работающего, с *** образованием, холостого, русского, гражданина Российской Федерации, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

         11 ноября 2009 года в период времени с 22 часов до 22 часов 55 минут Шундиков А.Н., управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный номер Номер , двигался по автодороге с.*** – д.*** Ульяновской области в направлении от *** в сторону д.***. При этом Шундиков А.Н. в нарушение требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, вел автомобиль со скоростью около 100 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и превышала установленные ограничения максимальной скорости. Двигаясь таким образом в районе 0 км.+187 м. вышеуказанной автодороги, расположенной в Майнском районе Ульяновской области, Шундиков А.Н., допустив преступную небрежность, в нарушение п.9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на левую сторону для своего направления обочину, допустив съезд и опрокидывания автомобиля в левый кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля С. была причинена тупая сочетанная травма тела, включающая в себя ссадину спинки носа, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области слева, межтеменной области, височных областей  (по 1), субдуральную гематому свода черепа, субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, нижней поверхности левого полушария мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи, разрыв отланто-окципитального сочленения, кровоизлияние в месте разрыва, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние спинного мозга, субплевральное кровоизлияние нижней доли правого легкого, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой С. скончался на месте происшествия.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Ф. была причинена тупая сочетанная травма тела, включающая в себя кровоподтек в области левого надплечья с переходом на заднюю поверхность шеи, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и на задней поверхности шеи и туловища, кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, ушиб и разрушение вещества головного мозга, кровоизлияния над и под оболочки спинного мозга в шейном и грудном отделах позвоночника, закрытый перелом левой ключицы, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, под капсулу диафрагмальной поверхности левой доли печени, ушибленную рану языка, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой 29 ноября 2009 года Ф. скончалась в больнице. Между нарушениями Шундиковым А.Н. требований Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

            В судебном заседании подсудимый Шундиков А.Н. согласился с   предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Кузнецовым В.К. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

 

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., потерпевших Е., П., защитника Кузнецова В.К., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение Шундикова А.Н. в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

            Подсудимый Шундиков А.Н., управляя автомобилем, пренебрегая Правилами дорожного движения РФ, не предпринимая меры предосторожности, не справился с управлением и создал аварийную ситуацию, нарушив п. п. 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате его преступных действий два пассажира автомобиля от полученных травм скончались.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает неосторожный характер преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших.

            Шундиков А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшими и возмещение им морального вреда, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

 

            Учитывая тяжесть наступивших последствий и все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Шундикова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.  

            Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК Российской Федерации не имеется.

            Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из правил п. «а» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации. Поскольку Шундиков А.Н. совершил преступление по неосторожности, ему следует назначить отбывание наказания в колонии-поселения.

            Гражданский иск не заявлен.

            Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Шундикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на два года шесть месяцев.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шундикову А.Н. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Обязать Шундикова А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, для чего в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по Ульяновской области по адресу : г.Ульяновск ул. 12 Сентября д.95 для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

            Срок наказания Шундикову А.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер Номер , чехлы с водительского, переднего и заднего пассажирских сидений, куртка, джинсы, принадлежащие и хранящиеся у Шундикова А.Н., передать ему в полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, правое переднее колесо с диском от автомобиля ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер Номер – передать по принадлежности Шундикову А.Н., 11 фрагментов светлой дактопленки с микроволокнами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.В.Сизова