хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих треб.безоп.жиз.и зд. потреб.



                                                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Майна 07 июля 2010 года                                                                                                           

      Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В.,

подсудимой Шайдулловой Н.Н.,

защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 35 от 20 апреля 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдулловой Н.Н., Дата года рождения, уроженки *** *** ***, проживающей по адресу: ***, ***, ***, *** ***, чувашки, гражданки Российской Федерации, с *** образованием, неработающей, ***, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,    

УСТАНОВИЛ:

            В конце декабря 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в с. *** Майнского района Ульяновской области, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, Шайдуллова Н.Н. приобрела 2 литра этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичной примесью ацетон, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шайдуллова Н.Н. незаконно хранила его в целях сбыта в своем доме по адресу: ***, ***, ***, ***, ***.

 01 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 57 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, Шайдуллова Н.Н., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала Л. для личного употребления за 100 рублей около 1 литра спиртосодержащей жидкости, более точное количество не установлено, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащего в своем составе токсичную примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Шайдуллова Н.Н. согласилась с  предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Григорьевым В.А. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

 

Выслушав мнение государственного обвинителя Ярыгина А.В., защитника Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Шайдуллова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            Указание в обвинение на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.

            При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

            Шайдуллова Н.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; участковым уполномоченным милиции ОВД по МО «Майнский район» - удовлетворительно, как лицо, на которое поступали жалобы о торговле спиртосодержащей продукцией, к административной ответственности не привлекалась.

 Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

             В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шайдулловой Н.Н. наказание в виде штрафа.     

            Гражданский иск не заявлен.

   

Процессуальные издержки по делу составили 2088 рублей 66 копеек  - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Шайдулловой Н.Н. в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Шайдулловой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области в р.п. Майна – уничтожить;  денежную купюру достоинством 100 рублей: Яя  № 0833150, переданную на хранение начальнику ЛПМ на ст. Вешкайма Ульяновской области Болтаевскому С.А.  - вернуть по принадлежности в ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья