кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение



                                                                                                  Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 июля 2010 года р.п. Майна

            Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Жидова Валерия Валерьевича,

защитника в лице адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение N 157 и ордер N 20 от 08 июня 2010 года,

подсудимого Кадрева Александра Викторовича,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение N 148 и ордер N 60 от 18 июня 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жидова Валерия Валерьевича, *** года рождения, уроженца *** района ***, проживающего в с.*** *** *** кв.*** ***, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Кадрева Александра Викторовича, *** года рождения, уроженца *** района ***, проживающего в с.*** *** *** кв.*** ***, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

 

У С Т А Н О В И Л:

*** года около 22 часов в с.*** Жидов В.В. и Кадрев А.В. из корыстных побуждений, по предложению Жидова В.В. вступили в преступный сговор на хищение запасных частей от мотоцикла из гаража З.А.Н., расположенного возле квартиры по адресу *** *** ***. Разработали план совершения преступления и распределили между собой роли в нем.

В этот же день и указанное время, реализуя совместный умысел, Кадрев А.В. взял из дома пассатижи и вместе с Жидовым В.В. пришли к квартире З.А.Н. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ними никто не наблюдает, подошли к гаражу. Кадрев А.В. выставил часть оконного стекла в гараже, а Жидов В.В. отодвинул доску в стене гаража. Через образовавшийся проем в стене они проникли в гараж. Затем Жидов В.В. при помощи палки приподнял снизу одну створку двухстворчатой двери, а Кадрев А.В. снял данную створку с петель, открыв двери в помещение гаража, где стоял мотоцикл «ИЖ-Юпитер-3». С данного мотоцикла Жидов В.В. и Кадрев А.В. тайно похитили аккумулятор щелочной на 6 Вольт стоимостью 210 рублей, вилку переднюю с колесом и фарой стоимостью 705 рублей, крышку сцепления стоимостью 129 рублей, генератор с проводкой стоимостью 294 рубля, плафон задней фары стоимостью 15 рублей, реле с катушкой зажигания стоимостью 249 рублей, ключ гаечный рожковый 36 х 27 стоимостью 75 рублей, ключ гаечный рожковый 14 х 12 стоимостью 25 рублей, ключ свечной 17 х 22 стоимостью 28 рублей, пассатижи стоимостью 55 рублей, отвертку стоимостью 35 рублей.   

С похищенным имуществом Жидов В.В. и Кадрев А.В. с места преступления скрылись и  распорядились по своему усмотрению.

В результате согласованных преступных действий Жидов В.В. и Кадрев А.В. причинили З.А.Н. материальный ущерб на сумму 1820 рублей.

 Подсудимые Жидов В.В. и Кадрев А.В. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками Григорьевым В.А., Демановым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., адвокатов Григорьева В.А., Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились Жидов В.В. и Кадрев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 

Указание в обвинении на проникновение в иное хранилище подлежит исключению, как излишне вмененное.

О предварительном сговоре свидетельствует достигнутая договоренность между подсудимыми, согласованность их действий.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение вменен Жидову В.В. и Кадреву А.В. обоснованно, поскольку подсудимые незаконно проникли в гараж потерпевшей и именно с целью совершения хищения.

              При назначении размера и вида наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных.

 Подсудимые на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и учебы характеризуются только положительно.

            Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимых, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Жидову В.В. и Кадреву А.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.                

Процессуальные издержки по делу составили 1790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная адвокату Григорьеву В.А., 895 рублей 14 копеек – сумма, выплаченная адвокату Пиликину Д.В. за осуществление по назначению защиты интересов Кадрева А.В. на предварительном следствии, 2685 рублей 42 копейки – сумма, выплаченная адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Жидова В.В. на предварительном следствии.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд   

П Р И Г О В О Р И Л:

           

Признать Жидова Валерия Валерьевича, Кадрева Александра Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Жидову В.В. сроком на 210 часов,

Кадреву А.В. сроком на 200 часов.

          Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденным Жидову В.В., Кадреву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         

Вещественные доказательства: аккумулятор щелочной, вилку переднюю с колесом и фарой, крышку сцепления, генератор с проводкой, плафон задней фары, реле с катушкой зажигания, ключ гаечный рожковый 36 х 27, ключ гаечный рожковый 14 х 12, ключ свечной 17 х 22, пассатижи, отвертку, находящиеся у потерпевшей З.А.Н. под сохранной распиской, передать ей в полное распоряжение и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова