хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений



                                                                                                              Дело ***П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 июля 2010 года р.п. Майна                                                                                                        

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Баюшева Н.В.,

подсудимого Боброва Михаила Ивановича,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 и ордер № 6 от 20 января 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

с участием потерпевшего О.А.М., законного представителя потерпевшего Б.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

          Боброва Михаила Ивановича, *** года рождения, уроженца *** района ***, проживающего в р.п.***Первомайский д.*** ***, цыгана, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, с начальным образованием, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

02 января 2010 года около 23 часов в пос. *** *** Бобров М.И., находясь возле дома *** по ***, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, схватил нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес один удар в левую подвздошную область О.А.М., причинив резаную рану. Резаная рана левой подвздошной области не явилась опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья, причинив легкий вред здоровью О.А.М.

 

Подсудимый Бобров М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Григорьевым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Баюшева Н.В., адвоката Григорьева В.А., потерпевшего О.А.М., его законного представителя Б.М.Н., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Бобров М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное в применением предметов, используемых в качестве оружия; и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Бобров М.И. на улице нарушил общественный порядок. При этом умышленно нанес потерпевшему удар ножом, причинив легкий вред здоровью, действуя беспричинно, не имея какого-либо повода, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали.

         При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

            Бобров М.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в р.п.Игнатовка с 2007 года без регистрации, жалобы со стороны жителей села не имеет, по характеру вспыльчив.         

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принятие мер к получению потерпевшим медицинской помощи, молодой возраст Боброва М.И., примирение с потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

   

            Процессуальные издержки по делу составили 895 рублей 14 копеек - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление защиты по назначению интересов Боброва М.И. на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд   

 

П Р И Г О В О Р И Л:

           

Признать Боброва Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК Российской Федерации – 200 часов обязательных работ;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК Российской Федерации – 140 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бобров М.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Боброву М.И. без изменения.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Сизова