приговор об убийстве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственных обвинителей прокурора Майнского района Ульяновской области Ярыгина А.В., помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Идеотулова Р.Ш.,

подсудимого ФИО0,

защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО11,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., татарина, гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, пенсионера, с неполным средним образованием, вдовца, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2009 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 22 часов, более точное время не установлено, между ФИО0 и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО0 возник умысел на убийство ФИО6 С целью убийства ФИО0 нанес ФИО6 не менее 18 ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом по различным частям тела, в том числе в область головы, и не менее 6 ударов ножом в грудь, живот и лицо.

В результате умышленных преступных действий ФИО0 ФИО6 причинены несовместимые с жизнью телесные повреждения, а именно три колото-резаных проникающих ранения груди с повреждением крупных сосудов и сердца, а также колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением желудка, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО6 скончался на месте происшествия.

Кроме того, своими умышленными действиями ФИО0 причинил ФИО6 колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки, ушибленную рану левой теменной области, две ушибленные раны лобной области справа, резаную рану красной каймы нижней губы справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, пять ссадин в проекции тела и ветви слева, кровоподтек и ссадину на верхней губе слева, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, лобно-теменной области справа, правой височной области, левой теменной области, линейную ссадину в правой околоушной области, две извилисто-линейные ссадины в левой скуловой области, ссадину и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, ссадину на левой боковой поверхности грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый ФИО0, не отрицая факта причинения смерти потерпевшему, в судебном заседании пояснил, что 19 декабря 2009 года в 10 часов к нему домой пришел ФИО6 и принес бутылку водки. Днем они ходили в магазин, купили еще одну бутылку водки, возвратились домой и на кухне за столом продолжили ее распивать. Когда спиртное закончилось, он стал выгонять ФИО6 из дома, тот не уходил, и между ними произошел конфликт. После того, как ФИО6 ударил его стеклянной пепельницей по голове, он взял со стола кухонный нож с рукояткой темного цвета и нанес этим ножом сидевшему за столом ФИО6 несколько ударов в грудь и живот. От полученных ударов ножом ФИО6 упал с табурета на пол на спину. Нанесение ФИО6 других повреждений не помнит. В ходе ссоры ФИО6 угроз в его адрес не высказывал, ударив пепельницей, поставил ее на стол, повторно ударить не пытался. После нанесения ударов он бросил нож в топку печи, чтобы его не нашли, сам лег спать. Проснувшись через 1,5 - 3 часа, вышел на кухню, увидел, что ФИО6 лежит на том же месте без признаков жизни. После этого он сходил к соседям ФИО10 и сообщил, что в его доме скончался ФИО6 Считает, что виною всему выпитое спиртное. В доме они находились вдвоем, никто к ним в тот день не приходил.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав показания подсудимого на предварительном следствии и другие материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО0 в совершении убийства ФИО6

Так, из показаний ФИО0 на предварительном следствии, допрошенного 20 декабря 2009 года, в качестве подозреваемого, следует, что подсудимый знаком с ФИО6 с 1970 года, вместе с семьями они приехали в ... и работали в колхозе. С ФИО6 не ругались, не ссорились, приходили друг к другу домой, вместе выпивали. 19 декабря 2009 года в своем доме вместе с ФИО6 выпили две бутылки водки. После этого между ними возник конфликт из-за того, что ФИО6 стал хвастаться, отказывался покинуть его дом. Это вызвало у него раздражение. Он просил ФИО6 замолчать, но тот встал и рукой ударил его по лицу. Данная ситуация его «взбесила», он схватил кухонный нож с черной деревянной рукояткой и нанес ФИО6 четыре удара в область груди и один удар в область живота. От полученных ножом ударов ФИО6 упал с табуретки на спину. Нож, которым наносил ФИО6 удары, бросил в топку печи, в прихожей, сам ушел в зал и лег спать. Поспав около 1,5 - 3 часов, вышел на кухню, обнаружил мертвого ФИО6, побежал к соседям ФИО10 и сообщил о случившемся. В содеянном раскаивается, убивать ФИО6 не хотел, получилось все случайно, разозлился на то, что ФИО6 его ударил (т. 1 л. д. 27-30).

Аналогичные показания ФИО0 дал при допросе его в качестве обвиняемого 29 декабря 2009 года, признавая виновным себя частично, т.к. убивать ФИО6 не хотел (т. 1 л. д. 54-56).

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ее муж ФИО6 часто ходил домой к ФИО0, уважал его, конфликтов между ними не возникало, нередко они вместе выпивали. 19 декабря 2009 года около 11 часов ФИО6 взял 50 рублей и ушел в магазин за спиртным, сказал, что из магазина зайдет к ФИО0 Вечером около 22 часов ей позвонили и сообщили, что муж убитый находится в доме ФИО0 Когда она пришла к ФИО0, увидела мужа на полу мертвого. ФИО0 был спокойным, ничего не объяснял, никаких повреждений у ФИО0 она не видела. Потерпевшая пояснила, что в состоянии опьянения муж не мог самостоятельно передвигаться, у него «отказывали» ноги. По этой причине он часто ночевал у ФИО0, когда они выпивали.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что 19 декабря 2009 года примерно в 21 час 20 минут к ней пришел сосед ФИО0, проживающий напротив, и сообщил, что в его доме умер ФИО6 После этого она пошла к ФИО0, ФИО6 без признаков жизни лежал на полу кухни, возле него была кровь. Она заметила, что руки ФИО0 испачканы подсохшей кровью и сажей. ФИО0 ничего не объяснял, на боль не жаловался. Спустя неделю дочь ФИО0 сказала, что у отца на голове ссадина.

Свидетель ФИО9 - житель пос. ... пояснил, что 19 декабря 2009 года в 13 часов 30 минут он встретил на улице ФИО6 и ФИО0, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они шли в направлении дома ФИО0 Около 22 часов того же дня его пригласили в качестве понятого в дом ФИО0 ФИО6 лежал мертвый на полу, на его теле имелись ножевые ранения. У ФИО0 он видел на губе царапину, но ФИО0 сказал, что сам поцарапался. Разговора о том, что ФИО0 ударил ФИО6, не было. На руках ФИО0 он видел кровь.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 - участкового инспектора ... следует, что 19 декабря 2009 года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонила мед. сестра пос. ... и сообщила, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... обнаружен труп ФИО6 При осмотре трупа установлено наличие колото-резаных ранений. В ходе беседы ФИО0 пояснил, что в ходе ссоры он нанес ФИО6 несколько ударов ножом, после чего нож выбросил в печь (т. 1 л. д. 76-79).

Согласно протоколу осмотра места происшествия на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ... обнаружен труп ФИО6 с множественными ранами. На полу рядом с трупом, в раковине на кухне обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, изъяты смывы данного вещества. В топке печи прихожей комнаты обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, похожие на кровь, на лезвие, на кухонном столе в пепельнице обнаружен и изъят один окурок сигареты «Оптима». С трупа ФИО6 изъяты футболка, джемпер и жилетка (т. 1л.д. 4-12).

Проведенной судебно-медицинской экспертизой Номер обезличен на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

А. Множественные колото-резаные проникающие слепые ранения груди и живота:

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана № 1 на передней поверхности грудной клетки справа) с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 4-го правого ребра, стенки верхней полой вены, плече-головного ствола, клетчатки средостения;

- колото-резаное проникающее ранение груди (рана № 2 на передней поверхности грудной клетки слева) с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры слева, клетчатки средостения, левой легочной вены, дуги аорты;

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана № 3 на передней поверхности грудной клетки слева) с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го левого ребра, перикарда, передней стенки правого желудочка сердца, предсердно-желудочковой перегородки справа;

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота (рана № 5 в эпигастральной области справа и в правом подреберье) с повреждением по ходу раневого канала брюшины, большого сальника, стенки желудка.

Б. Колото-резаное непроникающее слепое ранение грудной клетки (рана № 4 на передней поверхности грудной клетки слева) с повреждением подкожножировой клетчатки и поверхности слоев мышц грудной клетки.

В. Ушибленная рана левой теменной области, две ушибленные раны лобной области справа, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, ссадины (5) в проекции тела и ветви нижней челюсти справа, ссадины (3) на спинке носа справа, ссадина в лобной области слева, кровоподтек и ссадина на верхней губе слева, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, лобно-теменной области справа, правой височной области, левой теменной области.

Г. Линейная ссадина в правой околоушной области, две извилисто-линейные ссадины в левой скуловой области.

Д. Резаная рана красной каймы нижней губы справа.

Е. Ссадина и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки.

Все повреждения причинены прижизненно, образовались незадолго до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени.

Колото-резаные ранения (раны №№ 1-5) образовались каждое от однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа. Причинение ранений клинком одного ножа не исключается.

Резаная рана нижней губы справа образовалась от однократного воздействия предмета, обладающего режущимися свойствами, каковым могло быть лезвие клинка ножа.

Линейные ссадины правой околоушной области и левой скуловой области, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки образовались от воздействия предмета (ов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Остальные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (ов). Данные повреждения не могли быть получены при однократном падении из положения стоя и ударе о твердую травмирующую поверхность.

Причиной смерти ФИО6 явились множественные колото-резаные проникающие слепые ранения груди и живота (раны №№1-3,5) с повреждением сердца, аорты, верхней полой вены, плече-головного ствола, желудка, осложнившиеся острой кровопотерей. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшие за собой смерть).

Колото-резаное непроникающие слепое ранение грудной клетки (рана № 4), ушибленные раны левой теменной области, лобной области справа, резаная рана нижней губы обычно у живых лиц при не осложненном течении каждая в отдельности могут причинить легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружено соответственно 2,74 и 3,47 промилле этилового алкоголя, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени (т. 1 л. д. 132-154).

Данная экспертиза полностью согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела Номер обезличен. Экспертизой установлено, что с проникающими ранениями груди и живота (раны №№ 1, 2, 3, 5) совершение активных действий маловероятно. Наступление смерти не исключается около 22 часов 19 декабря 2009 года. Показания ФИО0 о причинении ФИО6 4-х ударов ножом в грудь и 1 удара ножом в живот соответствуют количеству обнаруженных колото-резаных повреждений на теле убитого (4 на груди и 1 на животе). Колото-резаные проникающие ранения груди и живота (раны №№1-3,5) с повреждением сердца, аорты, верхней полой вены, плече-головного ствола, желудка, каждое из них могло повлечь смерть потерпевшего. Совокупность этих повреждений лишь ускорила наступление смерти. С учетом тяжести ранений комиссия считает, что колото-резаные ранения причинялись последними, незадолго до наступления смерти (т. 1 л. д. 158 - 165).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела Номер обезличенД следует, что повреждения на голове в виде ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков причинены в результате 16 воздействий тупого твердого предмета (ов).

Резаная рана нижней губы образовалась от однократного воздействия остро-режущего предмета.

Колото-резаные ранения груди и живота образовались от 5 воздействий колюще-режущего предмета.

Две ссадины и кровоподтеки на груди образовались от двух воздействий тупого твердого предмета.

Таким образом, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО6 повреждения образовались от 24-х воздействий тупых и острых предметов (т. 2 л. д. 25- 38).

Протоколом выемки от 20 декабря 2009 года у подозреваемого ФИО0 изъята одежда, в которую был одет 19 декабря 2009 года (т. 1 л. д. 34-36).

Согласно заключению комплексной биолого-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен в пятнах на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО0, найдены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров, клетки глубоких слоев кожи, клетки мезотелия и кровь. Полученные результаты исследования не исключают происхождение каждого из названных компонентов от ФИО6 ФИО0 кровь и клетки в этих пятнах принадлежать не могут.

На передней поверхности жилетки, джемпера, изъятых с трупа ФИО6, обнаружено пять повреждений, которые проекционно послойно совпадают с областями расположения колото-резаных ран №№ 1-5 на трупе ФИО6 На передней поверхности футболки, изъятой с трупа ФИО6, обнаружено девять повреждений, которые образовались от пяти воздействий, при этом часть повреждений образовались при собранной в складках ткани футболки. Четыре повреждения на футболке проекционно послойно совпадают с областями расположения колото-резаных ран №№ 1,3,4,5 на трупе ФИО6 Пять повреждений на футболке проекционно послойно совпадают с областью расположения колото-резаной раны № 2, обнаруженной на трупе ФИО6 Повреждения на жилетке, джемпере и футболке и раны на трупе ФИО6 проекционно послойно совпадают между собой, являются составными частями единых колото-резаных повреждений, которые образовались от действия колюще-режущего предмета (предметов) типа плоского одностороннеострого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого: в повреждении № 1 около 22 мм (не более 38 мм), в повреждении № 2 около 21 мм, в повреждении № 3 около 24 мм, в повреждении № 4 около 20 мм и в повреждении № 5 около 25 мм.

Обнаружение клеток кожи и следов крови, происхождение которых от ФИО6 не исключается, на клинке ножа, а также морфологические признаки этих следов крови позволяют с большей долей вероятности сделать вывод о том, что колото-резаные и резаная раны, обнаруженные на теле ФИО6 (или часть из них) причинены клинком ножа, представленного на экспертизу.

Возможность причинения колото-резаных повреждений на трупе ФИО6 и на его одежде (жилетка, джемпер и футболка), при обстоятельствах, изложенных в протоколах допроса ФИО0 от 20 и 29 декабря 2009 года в части о причинении телесных повреждений ФИО6, не исключается (т. 1 л. д. 173-181, 184-202).

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен установлено, что на марлевом тампоне-смыве, изъятом с пола на кухне в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. От ФИО0 кровь в этих пятнах произойти не могла (т. 2 л. д. 2-7).

По заключению комплексной биолого-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен в части пятен на свитере, на рубашке, изъятых в ходе выемки у ФИО0, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. От ФИО0 кровь произойти не могла. Кроме того, следы крови в виде пятен на свитере, рубашке и трико ФИО0 образовались от попадания жидкой крови (что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета) с последующим пропитыванием и высыханием (т. 1 л. д. 205-229).

Из заключения судебной биологической экспертизы Номер обезличен следует, что в пятнах на марлевых тампонах-смывах с ладоней рук ФИО7 найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. Данных за присутствие в этих тампонах крови ФИО0 не получено (т. 1 л. д. 233-238).

Изъятые в ходе расследования нож, рукоятка которого обмотана черной липкой лентой, окурок сигареты с фильтром «Оптима», тампон-смыв с пола, тампон-смыв с керамической раковины, футболка трикотажная белого цвета ФИО6, жилетка черного цвета ФИО6, свитер машинной вязки ФИО6, тампоны-смывы с рук ФИО0, трико темно-синего цвета ФИО0, рубашка с длинными рукавами ФИО0, бушлат темно-синего цвета ФИО0, ботинки войлочные черного цвета ФИО0, свитер машинной вязки ФИО0 осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л. д. 93-97, 98).

Из амбулаторной, комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 18 января 2010 года следует, что ФИО0 последние годы злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения нередко становится вспыльчивым, злым, мог «озвереть», на почве пьянства был случай, когда ему мерещились черти в доме. При исследовании ФИО0 рассказал, что 19 декабря 2009 года к нему пришел ФИО6, вместе они выпивали спиртные напитки. ФИО6 опьянел, он стал провожать его домой, тот отказывался уходить. Испытуемый толкнул ФИО6, в ответ тот чем-то ударил, разозлившись, он схватил нож и нанес ФИО6 ранения. ФИО0 подтвердил, что убил ФИО6, удручен в содеянном, ссылается на состояние алкогольного опьянения. У ФИО0 имеют место быть возрастные изменения психики - замедленность темпа психической деятельности, рассеянность внимания, снижение памяти в виде забывчивости, обстоятельность мышления. Однако ФИО0 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л. д. 11-12).

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертиз, проведенных квалифицированными специалистами. Каких-либо данных, порочащих указанные заключения, в судебном заседании не представлено. Все экспертизы проведены в соответствии с законом, они согласуются между собой и дополняют друг друга.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений и у суда, поэтому суд признает ФИО0 вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.

Исходя из совокупности обстоятельств данного дела, характера, количества, локализации телесных повреждений, предшествующих и последующих действий ФИО0, суд пришел к выводу о том, что именно ФИО0, и никто другой, действуя с прямым умыслом на лишение жизни, целенаправленно, нанес ФИО6 смертельные ножевые ранения. Причем, колото-резаные ранения причинялись последними, незадолго до наступления смерти, всего на трупе потерпевшего обнаружены повреждения от 24 воздействий тупых и острых предметов.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что ФИО0 совершил убийство потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

Данная версия судом тщательно проверена и отвергается по следующим основаниям. Судом установлено, что ссора между ФИО0 и ФИО6 возникла после употребления спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений. Насилия, опасного для жизни ФИО0, либо угрозы применения такого насилия, потерпевший не применял. Наличие ссадины в межтеменной области, которая обнаружена при производстве судебно-медицинской экспертизы ФИО0, не причинила вреда здоровью.

Сам подсудимый ФИО0 не отрицает того факта, что смерть ФИО6 наступила от его действий, однако указывает, что он нанес удары после того, как ФИО6 ударил его пепельницей по голове. При этом ФИО6 никаких угроз ему не высказывал, движений в его сторону не делал, повторно ударить не пытался. Он просто разозлился на ФИО6, и, используя находившийся на столе нож, совершил убийство потерпевшего. Не оспаривает подсудимый и причинение других повреждений потерпевшему, не помнит лишь того, чем наносил удары.

Судом не установлено оснований и для квалификации убийства, совершенного ФИО0 в состоянии аффекта. Подсудимый, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно пояснял, что после того, как нанес ножевые ранения ФИО6 и последний упал на пол, выбросил нож в топку печи, чтобы нож в дальнейшем не нашли, ушел в зал и лег спать.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что ФИО0 действовал осознанно, контролировал свое поведение и в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился.

По месту жительства ФИО0 характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

ФИО0 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает один, имеет шестерых взрослых детей. До выхода на пенсию ФИО0 работал в колхозе ... и местном совхозе трактористом, жалоб на его поведение в сельскую администрацию и службу участковых не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО0 не состоит, является ветераном войны и труда, имеет награду «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», поздравления Президента Российской Федерации.

Указанные выше обстоятельства, престарелый возраст, наличие хронических заболеваний, а также то, что подсудимый фактически вину свою в смерти ФИО6 признал, в содеянном глубоко раскаялся, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывает суд как смягчающее обстоятельство и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для его убийства.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, возраст подсудимого, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО0 совершил особо тяжкое преступление. Суд считает, что виновный должен отбывать наказание в изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

При обсуждении вопроса по разрешению гражданского иска ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей, суд находит необходимым признать за ней право на удовлетворение иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Судом установлено, что потерпевшая понесла расходы на погребенье мужа, но определить окончательную цену иска она не может.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает вину ФИО0, полагает, что ФИО1 пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей мужа, неизгладимой является боль утраты близкого человека. Компенсацию в размере 100 000 рублей суд считает справедливой и разумной. При этом суд принимает во внимание обстоятельства, при которых был убит ФИО6, а также материальное положение подсудимого, имеющий пенсию 9 225 рублей 67 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, окурок сигареты, тампоны-смывы с пола, керамической раковины, правой руки ФИО0, левой руки ФИО0 уничтожить; футболку трикотажную белого цвета ФИО6, жилетку черного цвета ФИО6, свитер машинной вязки ФИО6 передать ФИО1; трико темно-синего цвета ФИО0, рубашку с длинными рукавами ФИО0, бушлат темно-синего цвета ФИО0, свитер машинной вязки ФИО0, ботинки войлочные черного цвета ФИО0 возвратить осужденному ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева