№ 1-30 кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-31/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Орлова И.Р.,

защитника - адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 и ордер № 21 от 01 февраля 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

а также потерпевшего Д.А.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Орлова И.Р., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, гражданина ***, *** образованием, работающего у ИП «***» ***, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества в *** при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 30 минут в *** Орлов И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Д.А.М., расположенного по адресу: ***, решил совершить кражу чужого имущества с автомобиля *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащей Д.А.М. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Орлов И.Р. подошел к указанному автомобилю и тайно похитил с него 2 колеса с шипованной резиной марки «BELSHINA» общей стоимостью 2564 рубля 90 копеек, 2 колеса с резиной марки «MEDVED» общей стоимостью 1989 рублей, колесо с резиной марки «VOLTYRE» стоимостью 570 рублей 50 копеек, аккумулятор марки «Норд» стоимостью 1563 рубля 75 копеек, крышку трамблера с проводами стоимостью 330 рублей, плоскогубцы стоимостью 20 рублей, торцевой ключ 17х17 стоимостью 39 рублей 44 копейки, гаечный ключ 17х19 стоимостью 44 рубля 04 копейки, 2 гаечных ключа 19х22 общей стоимостью 61 рубль 60 копеек, гаечный ключ 17х17 стоимостью 42 рубля, домкрат стоимостью 296 рублей 47 копеек, 4 колпака общей стоимостью 389 рублей 25 копеек, 16 болтов общей стоимостью 308 рублей, торцевой ключ на 14 с плоской отверткой на другом конце стоимостью 29 рублей и сумку, которая ценности для потерпевшего не предоставляет.

С похищенным имуществом Орлов И.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.М.А. материальный ущерб на общую сумму 8247 рулей 95 копеек.

Подсудимый Орлов И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Демановым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., адвоката Деманова А.В., потерпевшего Д.А.М., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение Орлова И.Р. в тайном хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Орлова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от *** N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения и подлежит исключению. Потерпевший Д.А.М. является ***, имеет личное подсобное хозяйство, с его слов ежемесячный доход составляет 15000 рублей, имеет в собственности автомобиль, лиц, находящихся на иждивении, нет. При таких обстоятельствах, ущерб в сумме 8247 рулей 95 копеек не может быть признан значительным для потерпевшего.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, а также условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Орлов И.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый и исполнительный работник, пользующейся уважением коллектива.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и данных о личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание виде обязательных работ.

Материальный ущерб, причиненный Орловым И.Р. потерпевшему Д.А.М. в сумме 993 рубля 72 копейки в соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, подлежит возмещению в полном объеме. Гражданский иск удовлетворению.

Процессуальные издержки по делу составили: 2387 рублей 04 копейки – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Орлова И.Р. на предварительном следствии.

В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Орлову И.Р. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Орлова И.Р. в пользу Диланова А.М. материальный ущерб в сумме 993 рубля 72 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 колес от автомобиля, аккумулятор, крышку трамблера с проводами, 4 гаечных ключа, 2 торцевых ключа, плоскогубцы, сумку, находящиеся на хранении у потерпевшего Д.А.М., передать в полное распоряжение потерпевшему, и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Сизова