1-32 хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимой Пайзе И.А.,

защитника в лице адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение № 469 от 19 декабря 2002 года и ордер № 8 от 18 февраля 2011 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЙЗЕ И.А.*** Российской Федерации, проживающей по адресу: ***, *** образованием, вдовы, безработной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

24 января 2011 года, точное время не установлено, Пайзе И.А., находясь в *** на оптовой базе по адресу: ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрела у неустановленного лица 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – ацетон. Осознавая, что приобретенная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Пайзе И.А. незаконно хранила ее в целях сбыта, предварительно разбавив водой, в своей квартире по адресу: ***.

24 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, более точное время не установлено, Пайзе И.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, в ходе проверочной закупки продала Д.С.А. за 50 рублей 430 мл водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, и являющейся опасной для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Пайзе И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника адвоката Пиликина Д.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Пайзе И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, материальное положение, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пайзе И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, административных правонарушений не совершала.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, стечение тяжелых жизненных обстоятельств суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает возможным назначить виновной наказание в виде штрафа.

Постановлением следователя от 17 марта 2011 года сумма 1 193 рубля 52 копейки признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Пиликину Д.В. за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пайзе И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Вещественные доказательства – прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по МО «Майнский район», уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в ОВД по МО «Майнский район» передать в БЭП ОВД по МО «Майнский район» по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева