1-30 хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Макарова Валерия Ивановича,

защитника в лице адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № 148 от 10 декабря 2002 года и ордер № 20 от 25 февраля 2011 года,

при секретаре Чагаевой Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА В.И., *** года рождения, уроженца и жителя ***, русского, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, *** образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида первой группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре-декабре 2010 года, точная дата и время не установлены, Макаров В.И., находясь в ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, приобрел у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон. Осознавая, что приобретенная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Макаров В.И. незаконно хранил ее в целях сбыта в своем доме по адресу: ***.

3 января 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 35 минут, более точное время не установлено, Макаров В.И., находясь в доме, разбавил спиртосодержащую жидкость водой и умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продал К.А.А. для личного употребления за 40 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В начале декабря 2010 года, около 15 часов, более точная дата не установлена, Макаров В.И., находясь в ***, незаконно приобрел у не установленного лица малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8М», номер «94388» (затвор номер «870»), 1958 года изготовления, калибра 5,6 мм, отечественного производства, являющуюся гражданским нарезным, спортивно-охотничьим, одноствольным однозарядным длинноствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Приобретенное оружие Макаров В.И. принес в свой дом по адресу: ***, где без соответствующего разрешения УВД по Ульяновской области незаконно хранил его до 3 января 2011 года. В указанный день в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме у Макарова В.И. сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ данное оружие обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Макаров В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимого по эпизоду с малокалиберной винтовкой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Макаров В.И. совершил действия, как по приобретению, так и хранению малокалиберной винтовки модели «ТОЗ-8М» номер «94388» (затвор номер «870»), 1958 года изготовления калибра 5,6 мм отечественного производства, являющейся гражданским нарезным, спортивно-охотничьим, одноствольным однозарядным длинноствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Указанные действия с огнестрельным оружием Макаров В.И. производил, не имея на это соответствующего разрешения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров В.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом первой группы.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику с места жительства суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации в виде штрафа, по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации – в виде ограничения свободы.

Постановлением следователя от 11 марта 2011 года сумма 1790 рублей 25 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемые адвокату Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению следователя. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Разрешая вопрос о судьбе признанного вещественным доказательством огнестрельного оружия, за незаконные действия с которым Макаров В.И. признан виновным, суд полагает необходимым передать оружие в ОВД по МО «Майнский район», осуществляющий контроль за оборотом оружия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации – штраф в размере 10 000 рублей;
по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации – ограничение свободы сроком на 1 год, с возложением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Макарову В.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с возложением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области.

Вещественные доказательства – бутылку из стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую воронку и мерную емкость, пластиковую бутылку коричневого цвета объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить; 4 денежных купюры, каждая достоинством 10 рублей, хранящиеся по расписке у оперуполномоченного ОРЧ УТ МВД России по ПФО Ф.А.С. в Ульяновском ЛОВДТ, возвратить в ЛОВДТ и считать в этой части приговор исполненным; малокалиберную винтовку модели ТОЗ-8М 1958 года изготовления, номер 94388 (затвор № 870), хранящуюся в оружейной комнате ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области, передать на склад ОМТиХО УВД по Ульяновской области для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева