№1-21/2011 хранение в целях сбыта и сбыт продукц.не отвеч. треб. без.жизни и здоровья потребителей



дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Савельева А.Г.,

подсудимой Котковой Г.А.,

защитника - адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № 565 и ордер № 111 от 22 декабря 2010 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котковой Г.А., *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, гражданки ***, с *** образованием, состоящей в браке, ***, ***, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коткова Г.А. осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Коткова Г.А., находясь около своего дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра за 100 рублей. После чего, в этот же день Коткова Г.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве 3 литров путем разбавления приобретенных 1,5 литров технической жидкости 1,5 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта в своем доме до 14 часов 15 минут 3 декабря 2010 года. При этом она достоверно знала, что изготовленная и хранимая ей в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостверений качества безопасности.

3 декабря 2010 года около 14 часов 15 минут Коткова Г.А., находясь у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала Ш.В.А. за 15 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,25 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «Ржаная люкс», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 69,3 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь – ацетон.

Продолжая свои преступные действия, Коткова Г.А. с 14 часов 15 минут 3 декабря 2010 года по 15 часов 03 минуты 3 декабря 2010 года осуществляла хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

3 декабря 2010 года около 15 часов 03 минут Коткова Г.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала Ш.В.А. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литров в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское светлое», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 69,3 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь – ацетон.

В судебном заседании подсудимая Коткова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Снимщиковым В.И. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Савельева А.Г., защитника Снимщикова В.И., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Коткова Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Коткова Г.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей и жителей села на неё не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины Котковой Г.А. и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие ряда заболеваний, инвалидности 3 группы, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения и обстоятельств дела суд принимает решение о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коткову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Котковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью: емкостью 0,25 л с этикеткой «Ржаная люкс», емкостью 0,5 л с этикеткой «Клинское светлое», емкостью 0,5 л с этикеткой «Славянская ржаная», емкостью 0,5 л с этикеткой «Сибирская корона лайм», емкостью 0,5 л с этикеткой «Тоник», емкостью 0,25 с этикеткой «Наполеон Бонапарт», находящиеся на хранении в камере хранения третьего межрайонного природоохранного следственного отдела, – уничтожить, денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: серии МБ №8802472, серии КЗ № 4068450, две монеты достоинством 5 рублей каждая, находящиеся на хранении у оперуполномоченного *** К.В.В.. возвратить по принадлежности в ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья