1-31 кража с проникновением в жилище



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Силаева А.Н.,

защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение №73/157 и ордер № 19 от 15 марта 2012 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей П.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева А.Н., *** 1971 года рождения, *** судимого 28 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства, постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 7 февраля 2012 года не отбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 6 месяцев в колонии-поселении, отбывающего наказание с 16 марта 2012 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

28 ноября 2011 года в период времени с 2 часов до 3 часов, более точное время не установлено, *** Силаев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ***, решил совершить кражу продуктов питания из сарая, принадлежащего П.А.А. С этой целью Силаев А.Н. подошел к сараю, расположенному в подвале подъезда ******, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой металлическим прутом сорвал навесной замок и незаконно проник в сарай П.А.А. Из сарая Силаев А.Н. тайно похитил: картофель весом 48 кг по цене 14 рублей за 1 кг на сумму 672 рубля, 8 банок соленых помидор емкостью 3 литра по цене 155 рублей за одну банку на сумму 1240 рублей, 3 банки соленых помидор емкостью 1,5 литра по цене 90 рублей за одну банку на сумму 270 рублей, 5 банок соленых огурцов емкостью 3 литра по цене 110 рублей за одну банку на сумму 550 рублей, 4 банки соленых огурцов емкостью 1,5 литра по цене 70 рублей за одну банку на сумму 280 рублей, 5 банок салата «Лечо» емкостью 700 грамм по цене 80 рублей за одну банку на сумму 400 рублей, 2 банки салата «Солянка» емкостью по цене 80 рублей за одну банку на сумму 160 рублей, 1 банку варенья черная смородина емкостью 3 литра по цене 250 рублей, 5 банок варенья клубника емкостью 0,5 литра по цене 80 рублей за одну банку на сумму 400 рублей, а всего на сумму 4222 рубля. С похищенным имуществом Силаев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Этими преступными действиями Силаева А.Н. потерпевшей П.А.А. причинен материальный ущерб в размере 4222 рублей.

16 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 2 часов, более точное время следствием не установлено, *** Силаев А.Н., находясь в доме № ***, решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего Г.П.А. Реализуя преступный умысел, Силаев А.Н. подошел к дому, расположенному по адресу: ***, принадлежащему Г.П.А. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Силаев А.Н. перелез через забор и незаконно проник во двор, подошел к дому, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в жилище. Из дома Г.П.А. Силаев А.Н. тайно похитил водяной насос «Малыш» стоимостью 1001 рубль, тиски стоимостью 378 рублей, колун с деревянной рукояткой стоимостью 1195 рублей, топор с деревянной рукояткой стоимостью 498 рублей, стиральную машину «Симбирка» стоимостью 886 рублей, два отреза из ситца длиной 6 метров по цене 87 рублей за один отрез на сумму 174 рубля, отрез из фланели длиной 5 метров стоимостью 192 рубля, электрическую дрель «Деволт» стоимостью 3280 рублей, ручной коловорот стоимостью 123 рубля, механический коловорот стоимостью 221 рубль, вилы с деревянным черенком стоимостью 193 рубля, грабли с деревянным черенком стоимостью 149 рублей, штыковую лопату с деревянным черенком стоимостью 314 рублей, мотор морозильной камеры холодильника «Смоленск 3Е» стоимостью 825 рублей, морозильную камеру от холодильника «Смоленск 3Е» стоимостью 1605 рублей, две конфорки от газовой плиты по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров с пропаном стоимостью 1265 рублей, газовый редуктор стоимостью 186 рублей, чугунную дверку стоимостью 105 рублей, магнитофон стоимостью 780 рублей, электрическую плиту «Тэлпа» стоимостью 566 рублей, видеомагнитофон «Panasoniс» стоимостью 1163 рубля. Затем Силаев А.Н. подошел к сараю, расположенному во дворе, руками оторвал доски у входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 880 рублей, велосипед подростковый стоимостью 1318 рублей, велосипед взрослый стоимостью 2010 рублей, велосипед взрослый стоимостью 700 рублей. Со двора дома Г.П.А. Силаев А.Н. тайно похитил металлическую емкость на 200 литров стоимостью 413 рублей, 9 семисекционных чугунных радиаторов по цене 231 рубль за одну секцию на сумму 14553 рубля. С похищенным имуществом Силаев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Силаев А.Н. причинил потерпевшей Г.П.А. материальный ущерб в размере 35068 рублей.

В конце августа 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Силаев А.Н. умышленно, зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, с целью личного потребления, нарвал произрастающее на открытом участке местности, *** верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 19,1 г для дальнейшего собственного потребления. После этого Силаев А.Н., находясь в поле на том же участке местности, высушил нарванные им верхушечные части растения конопли, измельчил их и сложил в сверток из полимера белого цвета, который положил в правый нижний карман своей куртки, где незаконно хранил до 22 февраля 2012 года.

22 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете *** МО МВД России «***» по адресу: *** у Силаева А.Н. был изъят указанный сверток с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, являющийся согласно справке об исследовании *** от 22 февраля 2012 года и заключению эксперта *** от 16 марта 2012 года наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,1 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Силаев А.Н. виновным себя в совершении кражи из сарая П.А.А. кражи из сарая, дома и двора Г.П.А. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признал, в содеянном раскаялся. Из показаний подсудимого следует, что ночью 28 ноября 2011 года, находясь в доме Г.И.И.., он решил совершить кражу продуктов питания из подвала трехэтажного дома. С этой целью он взял с собой металлический прут и большую сумку белого цвета, подошел к подъезду № ******. С целью кражи он спустился в подвал, подошел к последней двери с левой стороны, сорвал прутом замок и прошел внутрь. Из данного подвала он похитил картофель из двух мешков, банки с помидорами, солеными огурцами, вареньем и салатами. Похищенное сложил в мешок и принес в дом Г.И.И. В течение трех месяцев консервы и картофель они употребляли в пищу. О том, что совершил кражу, никому не рассказывал.

15 февраля 2012 года он находился у Г.И.И. Вечером решил совершить кражу металла из дома, в котором длительное время никто не проживал. В ночь на 16 февраля 2012 года около 00 часов 30 минут он взял с собой белый полиэтиленовый мешок и сумку белого цвета, санки, пошел к дому ***. Перепрыгнув через забор, прошел к сеням дома. Рукой разбил окно и через образовавшийся проем проник в сени, откуда похитил водяной насос, тиски, колун, топор, ткань в отрезах, электрическую дрель, коловороты, вилы, лопату, грабли. Затем он прошел в дом. С кухни похитил аудиомагнитофон, из холодильника – морозильную камеру, мотор, редуктор с газового баллона, конфорки с плиты, чугунную дверку с печи, электрическую двухконфорчатую плиту. Наполненный мешок с похищенным вынес на улицу и вернулся в дом. Из зала с серванта похитил видеомагнитофон, из кухни – газовый баллон. После этого он проник в сарай, откуда похитил газовый баллон, три велосипеда, от дома похитил металлическую емкость. Все вещи он перевез к нежилому дому и закопал в снег. Все, кроме электрической плиты, и взрослого велосипеда он сдал в пункт приема металла.

В августе 2011 года возле села *** он пас коров, обнаружил на участке местности растение конопли и собрал его для личного потребления. 22 февраля 2012 года около 17 часов *** его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции, где с понятыми произвели личный досмотр, обнаружили и изъяли у него прозрачный полимерный пакет с растением конопли.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшей П.А.А. в судебном заседании и оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.В.Е. (т. 1 л.д. 227-229), они проживают вдвоем в многоквартирном ***, в подвале дома расположены сараи жильцов. 30 ноября 2011 года они обнаружили, что их сарай, запертый на навесной замок, открыт, похищен картофель и банки с солеными помидорами, огурцами, салатами, варенья. П.В.Е. работал в ПЧ «Лес» бригадиром, заработная плата его составляла 10000 рублей. П.А.А. работает агрономом в Россельхозцентре, взрослые дети проживают отдельно от них.

Показания потерпевшей П.А.А. и свидетеля П.В.Е. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. Согласно протоколу на входной двери в сарай П. имеется повреждение, отсутствует навесной замок. На полках в сарае хранятся в стеклянных банках огурцы, помидоры, салаты (т. 1 л.д. 4-10).

Свидетель Г.И.И. по эпизоду кражи из сарая П. суду пояснила, что она проживает в ***. С осени 2011 года совместно с ней проживал Силаев А.Н. В конце ноября 2011 года, точную дату она не помнит, утром она увидела на кухне банки с солеными помидорами и огурцами, несколько банок с салатами емкостью 700 гр., банку варенья с черной смородиной емкостью 3 литра, несколько банок варенья с клубникой емкостью 0,5 литра. Откуда принес продукты питания, Силаев А.Н. ей не рассказывал. Консервированные продукты они употребляли в течение трех месяцев. В марте 2012 года из дома изъяты несколько пустых банок из-под солений.

Согласно протоколу выемки, 15 марта 2012 года у подозреваемого Силаева А.Н. изъяты 6 стеклянных банок от солений (т. 1 л.д. 134-135).

Изъятые банки осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 71-72).

Стоимость похищенного из сарая П. определена проведенной по делу товароведческой судебной экспертизой (т. 2 л.д. 120-130), размер материального ущерба не оспаривается сторонами и в судебном заседании.

При проверке показаний на месте Силаев А.Н. воспроизвел свои показания на месте совершенного преступления в ***, продемонстрировал, как проник в сарай П. и похитил оттуда продукты 28 ноября 2011 года. (т. 1 л.д. 136-140).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Г.П.А. следует, что в *** у нее имеется дом по ***. С 2005 года она с семьей уехала в ***, на постоянное место жительство. В *** приезжают летом, всего на одну неделю. Входная дверь в сени дома закрывается на навесной замок, дверь в дом не запирается. За домом присматривает Р.Н.И. 20 февраля 2012 года утром Р.Н.И. сообщила по телефону о проникновении в дом. 24 февраля 2012 года по приезду в *** она увидела, что сломано окно в сенях. Из сеней пропал водяной насос «Малыш», приобретенный в 2004 году по цене 1400 рублей, тиски, купленные в 2005 году, колун, топор, приобретенные в 2005 году, стиральная машина «Симбирка», которую купили в 1994 году по цене 500 рублей, пропали два отреза из ситца по 6 метров, отрез из фланели длиной 5 метров, купленные в 2006 году, электрическая дрель «Деволт», купленная в 2010 году по цене 5000 рублей, коловорот, механический коловорот, купленные в 1996 году, вилы, приобретенные в 2003 году, грабли, приобретенные в 2003 году, штыковая лопата. С кухни пропал мотор и морозильная камера из холодильника «Смоленск 3 Е», купленный в 2003 году, с двухконфорчатой газовой плиты пропали две конфорки, плита куплена 30 лет назад, газовый баллон, емкостью 50 литров, заполненный пропаном, с газовым редуктором, чугунная дверка с печи, куплена 30 лет назад. Со шкафа пропал аудиомагнитофон, купленный в 1997 году, электрическая двухконфорчатая плитка «Тэлпа» белого цвета, купленная в 2004 году. В зале пропал видеомагнитофон «Panasonic», купленный в 1998 году. В сарае, расположенном рядом с домом она обнаружила пропажу газового баллона емкостью 50 литров, трех велосипедов, один велосипед был подростковый, покупали его в 2000 году, один взрослый велосипед, купленный в 1999 году, и третий велосипед сборный из старых запасных частей, зеленого На улице около дома она обнаружила пропажу металлической емкости на 200 литров, отопительных чугунных радиаторов в количестве 9 штук на 7 секций. Ущерб считает значительным, так как не работает, муж получает заработную плату 130000 рублей, дети обучаются в школе (т. 1 л.д. 170-172).

Показания потерпевшей подтверждаются ее заявлением о проникновении в дом и похищении личного имущества (т. 1 л.д. 165), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на момент осмотра калитка во двор занесена снегом. Справа от входной двери в дом имеется оконный проем, стекло в нем отсутствует. На кухне находится газовая плита с двумя конфорками, в холодильнике нет морозильной камеры. В печи отсутствует дверка(т. 1 л.д. 147-153).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 20 февраля 2012 года у Силаева А.Н. изъята электрическая плита «Тэлпа», похищенная им из *** (т. 1 л.д. 158-160).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.С.В. усматривается, что в середине февраля 2012 года на пункт приема металлолома пришел местный житель Силаев А.Н., принес с собой разобранную стиральную машину «Симбирка», лопату, колун, топор, тиски, конфорки от газовой плиты. Силаев А.Н. приходил и на следующий день, приносил разобранный видеомагнитофон, металлическую емкость. О том, что вещи ворованные, он не знал (т. 1 л.д. 198-200, 205-207).

Свидетель Р.Ю.Л. в судебном заседании пояснил, что семью Г.П.А. знает около восьми лет. В течение семи лет семья Г. в доме по *** не проживает, так как работают и постоянно живут в ***. Он с супругой присматривает за домом, Последний раз он приходил посмотреть дом 15 февраля 2012 года, все было в порядке. 20 февраля 2012 года около 11 часов увидел, что возле забора дома Г. имеются следы, забор частично сломан. За забором увидел разбитое окно в сенях дома. О случившемся сообщил в полицию и Г.П.А.

Свидетель Л.В.Н. суду показал, что 16 февраля 2012 года ночью, когда Силаев А.Н. и он находились в доме Г.И.И., Силаев А.Н. предложил ему совершить кражу имущества из пустующего дома, расположенного недалеко от дома Г.И.И. От совершения кражи он отказался, а Силаев А.Н. ушел и возвратился обратно через час. На следующий день 17 февраля 2012 года Силаев А.Н. принес в дом электрическую плиту переносную в корпусе белого цвета. Позднее Силаев А.Н. рассказал, что похитил из чужого дома вещи, которые закопал в снегу и в течении трех дней сдавал их в пункт приема металлолома, на вырученные деньги покупал продукты питания и спиртное.

Свидетель Г.И.И. по данному эпизоду подтвердила, что Силаев А.Н. в феврале 2012 года приносил домой электрическую двухконфорчатую плиту белого цвета. Впоследствии ей стало известно, что Силаев А.Н. совершил кражу из ***, в котором ранее проживала семья Г., в течение длительного времени Г. проживают в ***.

Как видно из протокола выемки, 24 февраля 2012 года у подозреваемого Силаева А.Н. изъяты два газовых баллона, велосипед (т. 1 л.д. 190-191).

Изъятые предметы: электрическая плита «Тэлпа», два газовых баллона, велосипед осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2012 года (т. 1 л.д. 192-193).

Размер похищенного имущества из дома и хозяйства Г.П.А. подтверждается показаниями потерпевшей, заключением товароведческой судебной экспертизы, которой установлена действительная стоимость водяного насоса «Малыш», колуна, топора с деревянной рукояткой, стиральной машины «Симбирка», двух отрезов из ситца по 6 метров, отреза из фланели 5 метров, электрической дрели «Деволт», коловорота ручного, коловорота механического, вил, граблей, лопаты, мотора морозильной камеры холодильника, морозильной камеры от холодильника, двух конфорок от газовой плиты, газового баллона емкостью 50 литров, заполненного пропаном, газового редуктора, чугунной дверки, магнитофона, электрической плиты «Тэлпа», видеомагнитофона «Panasonic», газового баллона емкостью 50 литров (без газа), велосипеда подросткового, велосипеда взрослого, велосипеда взрослого (собранного самостоятельно), металлической емкости на 200 литров, 63 чугунных отопительных секций (т. 2 л.д. 158-171).

Об обстоятельствах совершенной кражи из дома Г.П.А. Силаев А.Н. подробно рассказал при проверке его показаний на месте совершения преступления. Силаев А.Н. продемонстрировал, как он проник через разбитое окно в дом потерпевшей и совершил хищение имущества (т. 1 л.д. 211-219).

Вина Силаева А.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта подтверждается рапортом о/у ГУР МО МВД России «***» Г.Д.В. от 22 февраля 2012 года, по факту задержания Силаева А.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета (т. 2 л.д. 5), показаниями свидетеля Г.Д.В. в судебном заседании, из которых видно, что Силаев А.Н. задержан им 22 февраля 2012 года около 17 часов на ***, недалеко от дома Г.И.И. В 17 часов 30 минут в присутствии понятых К.Е.А. и Г.А.Н. в кабинете *** он предложил Силаеву А.Н. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, оружие, наркотические средства. Силаев А.Н. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После этого, в ходе личного досмотра в кармане куртки у Силаева А.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К.Е.А. (т. 2 л. д. 69-70) и Г.А.Н. (т. 2 л. д. 78-80) следует, что свидетели 22 февраля 2012 года участвовали в качестве понятых при досмотре Силаева А.Н. Перед началом личного досмотра Силаеву А.Н. предлагалось добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Силаев А.Н. ответил, что у него при себе ничего не имеется. После чего сотрудники полиции в их присутствии обнаружили и изъяли у Силаева А.Н. в правом нижнем кармане куртки прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Силаев А.Н. пояснил, что обнаруженное у него вещество является коноплей, которую он набрал в *** для собственного потребления. Хранил коноплю исключительно для себя, не имея цели сбыта. По данному факту сотрудниками полиции составлен протокол личного досмотра, горловину прозрачного полимерного пакета перевязали ниткой, опечатали и скрепили подписями всех присутствующих.

Показания свидетелей Г.Д.В., К.Е.А., Г.А.Н. подтверждаются протоколом личного досмотра Силаева А.Н. от 22 февраля 2012 года, согласно которому у Силаева А.Н. в правом нижнем кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета (т. 2 л.д. 6-7), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которым Силаев А.Н. указал на место ***, где нарвал коноплю в конце августа 2011 года (т. 2 л.д. 98-104), протоколом получения образцов для сравнительного исследования об изъятии у Силаева А.Н. образцов следов пальцев рук (т. 2 л.д. 59-60) и протоколом осмотра предметов (следа пальца руки, изъятого в ходе личного досмотра Силаева А.Н. 22 февраля 2012 года) (т. 2 л.д. 65-66).

По заключению дактилоскопической судебной экспертизы *** от 28 февраля 2012 года, след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки, оставлен большим пальцем правой руки Силаева А.Н., 16.12.1971 года рождения (т. 2 л.д. 181-185).

Протокол осмотра предметов изъятое у Силаева А.Н. вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета осмотрено (т. 2 л.д. 71-72).

Согласно Справке об исследовании *** от 22 февраля 2012 года, вещество растительного происхождения, изъятое 22 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Силаева А.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянного веса составила 19,1 г. На проведение исследования израсходовано 2 г. наркотического средства, масса остатка наркотического средства составила 17,1 г. (т.2 л.д. 16).

По заключению эксперта *** от 16 марта 2012 года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянного веса при температуре составила 17,1 г., (в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 г. данного наркотического средства, масса остатка 16,1 г.) (т.2 л.д. 195-196).

По квитанции *** от 28 марта 2012 года наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 16,1 г. (высушенное вещество) в пакете из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, опечатанный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати *** ЭКЦ УМВД Российской Федерации по Ульяновской области, с пояснительным текстом и подписью эксперта, принят и помещен в камеру хранения МО МВД России «Майнский» (т.2 л.д. 75).

Анализируя и оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Силаева А.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и согласуются между собой.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Силаев А.Н. *** В момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л. д. 142-143).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании. Поэтому суд признает Силаева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого по эпизоду проникновения в сарай П.А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, вменен обоснованно, поскольку Силаев А.Н. из корыстных побуждений, с целью кражи, путем срыва замка с двери проник в сарай, предназначенный для хранения овощей и консервированной продукции.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения Силаева А.Н. по данному эпизоду, поскольку в судебном заседании квалифицирующий признак не нашел подтверждения. По делу установлено, что потерпевшая П.А.А. и ее супруг П.В.Е. работали, иждивенцев не имели, получали заработную плату, ежемесячный доход семьи значительно превышал ущерб, причиненный им в результате хищения.

Действия подсудимого по эпизоду проникновения в дом и сарай Г.А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину суд также исключает из обвинения Силаева А.Н. по данному эпизоду. При этом суд учитывает, что в доме потерпевшая в течение семи лет не проживает, похищенное имущество находилось в длительном пользовании, супруг потерпевшей работает, его заработная плата составляет 130000 рублей. При таких обстоятельствах ущерб в размере 35068 рублей признать значительным невозможно.

Действия подсудимого по эпизоду обнаружения у него наркотического средства каннабис (марихуана), массой 19,1 г суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце августа 2011 года Силаев А.Н. собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), и хранил при себе для личного употребления.

Наркотическое средство марихуана (каннабис), массой свыше 6 граммов, соответствуют крупному размеру.

Оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Признание вины подсудимым по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний на предварительном следствии и в судебном заседании, *** частичное возмещение ущерба потерпевшим П.А.А. и Г.А.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Силаев А.Н. был осужден 28 ноября 2011 года к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства. Кражу из сарая П.А.А. Силаев А.Н. совершил до вынесения приговора. Постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 27 февраля 2012 года установлено, что осужденный к отбытию наказания в виде исправительных работ не приступил, в связи с чем, не отбытое наказание осужденному заменено на 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы Силаев А.Н. отбывает в колонии-поселении с 16 марта 2012 года.

Преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации Силаев А.Н. совершил после вынесения приговора.

Таким образом, суд назначает Силаеву А.Н. наказание по настоящему приговору по правилам части пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание – по совокупности приговоров (статья 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Силаеву А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) наказание в виде обязательных работ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не назначает виновному дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить Силаеву А.Н. наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки по делу составили 1 790 рублей 28 копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление защиты интересов Силаева А.Н. по назначению на предварительном следствии.

Учитывая, что Силаев А.Н. заявлял на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке, но суд не удовлетворил данное ходатайство, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силаева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – обязательные работы на срок 240 часов;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний назначить Силаеву А.Н. 6 месяцев 15 дней лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначить Силаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения окончательно назначить Силаеву А.Н. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силаеву А.Н. изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 29 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от 28 ноября 2011 года, с 16 марта 2012 года по 29 мая 2012 года.

Силаева А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «***»: 6 стеклянных банок возвратить П.А.А.; наркотическое средство - каннабис (марихуана) уничтожить; электрическую плиту «Тэлпа», два газовых баллона, велосипед возвратить Г.А.П.; отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 31 х 34 мм хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 11.07.2012 вступил в законную силу