1-36 кража с проникновением в жилище



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года р.п. Майна

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,

подсудимого Лебедева Я.В.,

защитника адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение № 157 от 10 декабря 2002 года и ордер № 37 от 10 апреля 2012 года,

при секретаре Шутовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Я.В., *** 1989 года рождения, *** судимого 22 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 17 июня 2009 года условное осуждение отменено с отбытием наказания в колонии поселении, освободившегося 24 сентября 2010 года из исправительной колонии общего режима по отбытии срока,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

28 марта 2012 года в период времени с 1 часа до 3 часов, более точное время не установлено, *** Лебедев Я.В., находясь в доме № ***, решил совершить кражу продуктов питания из дома Ю.Л.И. Реализуя свои преступные намерения, Лебедев Я.В. подошел к дому, расположенному по адресу: 1 пе***, где умышленно, из корыстных побуждений рукой сорвал навесной замок с входной двери указанного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Ю.Л.И. 1 кг 890 гр меда по цене 700 рублей за 1 кг на сумму 1323 рубля, 3 банки варенья из малины емкостью 1 литр по цене 100 рублей за одну банку на сумму 300 рублей, 2 банки варенья из яблок емкостью 1 литр по цене 80 рублей за одну банку на сумму 160 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 70 рублей, 1 кг пшена стоимостью 12 рублей, 1 кг вермишели стоимостью 45 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей. Продолжая преступные действия, Лебедев Я.В. подошел к сараю Ю.Л.И. расположенному во дворе дома, где руками оторвал доски над входной дверью и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 7 банок квашеной капусты по цене 210 рублей за одну банку на сумму 1470 рублей, 3 банки сливового компота емкостью 3 литра по цене 85 рублей за одну банку на сумму 255 рублей, 3 банки вишневого компота емкостью 3 литра по цене 85 рублей на сумму 255 рублей, 3 банки соленых огурцов емкостью 3 литра по цене 110 рублей за одну банку на сумму 330 рублей, 80 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 1200 рублей, 8,4 кг моркови по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 126 рублей. С похищенным имуществом Лебедев Я.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев Я.В. причинил потерпевшей Ю.Л.И. материальный ущерб в размере 5896 рублей.

Подсудимый Лебедев Я.В. в судебном заседании, не отрицая изложенных в обвинении обстоятельств, виновным себя полностью признал. Подсудимый пояснил, что 27 марта 2012 года ночью, находясь у себя дома, решил совершить кражу из дома Ю.Л.И. Зная, что в доме никто не живет, он подошел к дому потерпевшей, сорвал рукой замок с входной двери и проник в дом. Из дома он взял мед в трехлитровой банке, варенья из малины и яблок, гречневую крупу, пшено, деньги в сумме 350 рублей. Затем он прошел во двор дома, сарай, в котором находился погреб. Из погреба похитил квашеную капусту в банках, морковь, компот, соленые огурцы и картофель. Все похищенное продал на трассе, банку с медом у него изъяли сотрудники полиции. О совершении кражи никому не рассказывал.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Ю.Л.И. следует, что в доме № *** у нее имеется дом. С осени 2011 года она в доме не проживает. В конце марта 2012 года дочь А.Т.Н. сообщила ей, что из дома совершена кража продуктов, похищен мед в банке, варенья из малины и яблок, гречка, пшено, вермишель, деньги в сумме 350 рублей. Из погреба похитили квашеную капусту в банках, консервированные огурцы, сливовый и вишневый компот, ведро моркови, 10 ведер картофеля. Позднее стало известно, что кражу из дома и погреба совершил местный житель Лебедев Я.В. (л. д. 103-106).

Свидетель А.Т.Н. на предварительном следствии подтвердила показания потерпевшей о том, что в конце марта 2012 года из дома Ю.Л.И. были похищены мед в банке, деньги в сумме 350 рублей, варенья из малины и яблок, консервированные огурцы, капуста, компоты. Из погреба похищены морковь и картофель (л. д. 94-96).

Из показаний свидетеля Ф.Ф.Н. – жителя *** следует, что осуществляла присмотр за домом Ю.Л.И. В конце марта 2012 года она обнаружила, что в дом Ю.Л.И. проникли неизвестные лица. О случившемся она сообщила дочери Ю.Л.И.А.Т.Н. От А.Т.Н. известно, что из дома и погреба были похищены мед в банке, варенья, компоты, картофель (л. д. 120-122).

Свидетель Г.Ю.В. в суде пояснила, что она сожительствовала с Лебедевым Я.В., имеет от него малолетнего сына. В марте 2012 года их сын заболел, и она временно проживала у своей матери. В конце марта она возвратилась к Лебедеву Я.В. и видела в доме мед в трехлитровой банке, варенье из яблок, банку квашеной капусты. Продукты они употребили в пищу. О краже Лебедев Я.В. ей ничего не рассказывал.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является дом № *** Во дворе названного дома расположен сарай с погребом (л. д. 5-13).

Как следует из протокола выемки, 10 апреля 2012 года у подозреваемого Лебедева Я.В. изъята банка с медом (л. д. 89-90).

Изъятая банка с медом осмотрена, что подтверждается протоколом осмотра предметов (л. д. 91-92), признана вещественным доказательством (л. д. 93) и возвращена потерпевшей по расписке (л. д. 164, 165).

В ходе проведения проверки показаний на месте Лебедев Я.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им краже продуктов из дома и сарая потерпевшей Ю.Л.И. (л. д. 114-119).

При проведении следственного эксперимента установлено, что средний вес ведра картофеля составил 8 кг, моркови – 8,4 кг (л. д. 109-112).

Ущерб по делу подтверждается и заключением товароведческой экспертизы (л. д. 144-145).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Лебедев Я.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Совокупностью исследованных доказательств вина Лебедева Я.В. полностью установлена и доказана.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в иное хранилище.

Лебедев Я.В. в ночное время, тайно от собственника проник в дом и погреб Ю.Л.И., похитил продукты, овощи, чем причинил материальный ущерб.

Квалифицирующие признаки – незаконное проникновение в жилище и иное хранилище вменены вполне обоснованно.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения Лебедева Я.В., поскольку в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения. По делу установлено, что потерпевшая Ю.Л.И. получает пенсию в размере более 9000 рублей, проживает одна. С учетом имущественного положения потерпевшей, размер ущерба в 5896 рублей признать значительным невозможно.

Лебедев Я.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства, отбытия наказания характеризуется отрицательно, не работает. На поведение Лебедева Я.В. поступали жалобы в администрацию поселения и участковому уполномоченному.

В действиях Лебедева Я.В. содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, как на предварительном следствии, так и в суде, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий, незначительную стоимость похищенного суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает достаточным основанием для назначения Лебедеву Я.В. наказания в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации (менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Суд полагает возможным назначить Лебедеву Я.В. условное наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 21 мая 2012 года сумма 2 088 рублей 66 копеек признана процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Деманову А.В. за оказание им юридической помощи обвиняемому по назначению. Учитывая, что Лебедевым Я.В. на предварительном следствии заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но суд рассмотрел дело в общем порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лебедева Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – банку с медом, находящуюся на хранении у Ю.Л.И. оставить в полное ее распоряжение и считать в этой части приговор исполненным.

От процессуальных издержек Лебедева Я.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Писарева

Приговор 03.07.2012 вступил в законную силу